Анатолий Плугару: "Результаты местных выборов могут быть сфальсифицированы"

В Молдове существует угроза фальсификации результатов предстоящих местных выборов со стороны властей.

Плугару: Молдова должна попросить у России размещения «Искандеров».
Об этом говорится в резолюции участников прошедшего в Кишиневе круглого стола на тему "Угроза фальсификации местных выборов как вызов национальной безопасности и европейской интеграции Молдовы", передает Noi.md.
Документ подготовили представители различных общественных ассоциаций, имеющие опыт работы в правительстве, парламенте, сфере образования и науки, службы в органах правопорядка и безопасности.
В резолюции отмечается, что правящая партия стремится удержать власть любой ценой, и для решения этой задачи в Молдове продолжает сохраняться 20 месяцев режим чрезвычайного положения, который помогает ей решать собственные проблемы.
Авторы документа считают, что есть угроза использования режима ЧС для фальсификации результатов голосования, которые не будут отражать настоящую волю избирателей.
По их мнению, в текущих условиях фальсификация – это способность Чрезвычайной комиссии при правительстве отменить любой итог голосования в городе, селе, районе, который не устроит правящую партию.
В резолюции говорится, что сейчас в Молдове осуществляется открытое давление на примаров с целью перехода их в ряды правящей партии, звучат прямые угрозы лишить финансирования целые села и города, в случае если жители изберут не её представителя.
В то же время парламентское большинство игнорирует решение Конституционного суда, который позволил участвовать в выборах представителям отдельных партий, а также игнорирует мнение Центральной избирательной комиссии, которая не поддержала решение парламента об индивидуальных списках исключения из голосования в качестве независимых кандидатов. Кроме того, КЧС самостоятельно и незаконно устанавливает критерии – кому можно, а кому нельзя участвовать в выборах.
В документе отмечается, что такие действия предпринимаются, поскольку в условиях конкурентных выборов правящая партия больше не получит большинства как в районных советах, так и на предстоящих выборах в парламент. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований и результаты так называемых реформ: провал реформы юстиции, рост цен на продукты питания, на все виды энергии, а также высокая безработица и коррупция.                                                                                                          Авторы резолюции указали, что желание правящей партии удержать власть за счет раскола молдавского общества, уже привело к системному кризису в экономике и грозит потерей нейтралитета и государственности, но нельзя допустить нового гражданского противостояния.По их мнению, главными условиями для предотвращения фальсификаций местных выборов является активная информационная кампания, объединение усилий гражданского общества, а также высокая явка на выборах, поскольку, чем больше граждан примут участие в голосовании, тем сложнее будет власти фальсифицировать результаты выборов.
Участники прошедшего круглого стола высказались за созыв второго Конгресса граждан Молдовы с целью консолидации усилий по отмене чрезвычайного положения на время проведения избирательных кампаний.
"Уверены, что проводить следующие выборы президента в условиях ЧС будет означать фальсификацию результатов и узурпацию власти", – заявили они.
Депутат парламента Молдовы первого созыва, экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару, подводя итоги круглого стола, отметил, что, проанализировав ситуацию, в которой находится страна в контексте начавшейся избирательной кампании в местные органы власти и последующих выборов президента и парламента, общественная организация "Республика" решила разобраться в том, что наиболее важно сегодня, каковы угрозы безопасности, каковы угрозы вообще молдавской государственности как таковой.
"И мы пришли к выводу, что такой круглый стол необходимо организовать. Мы очень довольны, что его почтили своим участием такие выдающиеся граждане, как председатель Совета Института конституционного правосудия, экс-председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, доктор права, известный специалист в области избирательного права, в прошлом прокурор, судья Павел Мидриган, бывший вице-премьер Виктор Степанюк, гражданский активист Игорь Кэлдаре и многие другие – настоящие, по моему мнению, граждане нашей страны, которые никогда не скрывали свою позицию и всегда смотрели правде в глаза", – отметил Анатолий Плугару.
По его словам, хорошо известно, что на местных выборах люди выбирают конкретных людей.  "Прозвучали такие мнения, что нет особой связи между местными выборами и парламентскими. Нет, мы считаем, что есть прямая, непосредственная связь, и вот эти местные выборы, которые под серьёзной угрозой фальсификации, в значительной степени, в значительной и в отрицательной степени повлияют на предстоящие парламентские досрочные выборы и досрочные выборы президента. Вот почему мы собрали этот круглый стол. Мы хотим обратить внимание граждан страны на то, что наша Родина в опасности, мир в опасности, законность в опасности, и всё это с нами происходит уже не первый год", – подчеркнул депутат парламента Молдовы первого созыва, экс-министр национальной безопасности.Круглый стол на тему «Угроза фальсификация выборов как вызов национальной безопасности и европейской интеграции Молдовы» организовали общественная организация «Республика» и Центр мониторинга соблюдения прав человека Молдовы.
В рамках него выступили: депутат парламента РМ (1998 – 2001), доктор истории, председатель АО «Республика» Анатолий Дубровский, экс-министр МНБ, депутат парламента РМ (1990 – 1994) Анатолий Плугару, доктор права, профессор Павел Мидриган, экс-председатель Конституционного суда РМ Дмитрий Пулбере, директор «Центра мониторинга соблюдения прав человека Молдовы» Тихон Зараф, политический аналитик и общественный деятель Сергей Унгуряну.
                Источник: noi.md
Вернуться назад