Письмо украинского беженца, которое мог бы написать и молдавский гастарбайтер

Письмо украинского беженца, которое мог бы написать и молдавский гастарбайтер
? Добрый день редакция, Пишу вам с целью передать собственные мысли, с которыми приходится жить и обсудить будущее населения нашей страны.
Я юрист, и до начала военных действий продолжительное время наблюдал за тем, как поэтапно разрушается наша страна от тяжкого заболевания последние годы, как на уровне институций (ручной конституционный суд, выламывание рук НАБУ\САП\ВАКС и засилие коррупционеров в ДБР, СБУ, НАМК), так и на уровне общества (доминация правых взглядов, поддержка популистов, решения проблем в краткосрочной перспективе).

Было понятно, что проблема на годы вперёд и решается она только поступательными изменениями в обществе и сознании людей.

Стараясь этому помочь, я с удовольствием принимал участие органам при реформе прокуратуры Рябошапкой, диджитализации юридического пространства и верил, что изменения в стране реальны, стоит только поднажать как все начнёт работать и двигаться в правильном русле.

Первые полгода президенства Зеленского были обнадеживающими и команда у него была действительно интересная.

Но так или иначе, уже спустя пол года все реформы начали сворачиваться и началась старая коррупционная история, а интересных членов команды просто вышвырнули.

Было понятно, что болезнь страны прогрессирует и ремиссия окончена. 

С нагнетанием ситуации на границе, я решил не доверяться в очередной раз правительству и выехал вместе с семьей до начала войны.

Следить за ситуацией из-за пределов страны было словно наблюдение за умирающим животным в клетке зоопарка. Это больно и неприятно, но помочь ты никак не можешь и лучшее, что можно сделать это не экстраполировать этот процесс на собственную жизнь.

Сейчас могу констатировать факт смерти государства.

Учитывая мое образование, я из той категории людей, которые оценивают человека как главный и основной элемент образующий государство, а государство как второстепенный институт, следствие жизни людей в общине на определенной территории.
Государство должно следовать интересам общества и помогать решать сложные процессы для одного человека коллективно.

Государство мёртво.

Государство мёртво, потому что больше никто, из тех, кто им управляет не ставит жизнь человека основным приоритетом и сломали все законные методы защиты индивида.

Государство мёртво, потому что все, что нарабатывалось годами экономически сейчас уходит за копейки/разрушается и мы этого не восстановим в ближайшие поколения.

Государство мёртво, потому что больше не объединяет общество, а сеет раздор и вражду ради продолжения собственного существования. Люди не доверяют друг другу и преследуют только собственные цели, прикрываясь патриотизмом.

Государство больше не следует интересам людей, а люди стали заложниками небольшой группки «элит».

Ввиду вышеобозначенного, я осознал невозможность возвращения в Украину, независимо от результатов войны. 

На мой взгляд, уж лучше быть тесным и развитым коммьюнити людей в других государствах, проживая жизнь в безопасности и культурном насыщении, чем пытаться оживить франкенштейна под названием Украина.

Спасибо за возможность высказаться и хотел бы услышать мнение редакции на этот счёт, прошло 1,5 года войны и пора принимать решения.

С уважением, 

Ваш читатель.

Мы не позволяем себе так жестко выражаться из этических соображений, но постоянно и настоятельно советуем подписчикам выбрать себе страну для жизни. 

Не будем опять перечислять все проблемы, скажем просто. Зеленский не просто так не идёт на выборы и «заморозку». Как только сойдет стресс войны, все увидят тот тотальный пздц., который не замечали «благодаря» войне. 

Человек в Украине, к сожалению, перестал быть ценностью, а превратился в ресурс. Сегодня никого во власти не волнует его образование, здоровье, пенсионное обеспечение, качество жизни и т.д.

Источник: t.me/ZeRada
Вернуться назад