У здания правительства прошла акция в поддержку негодяя из РКБ

В центре столицы, перед зданием правительства, прошла манифестация в поддержку врача Республиканской клинической больницы (РКБ), грозившего русскоязычной пациентке, что расстреляет ее из автомата Калашникова.

У здания правительства прошла акция в поддержку врача РКБ.
У здания правительства прошла акция в поддержку врача РКБ.
“На днях в публичном пространстве появилось видео, где врач разговаривает с пациенткой, которую он оперировал, он не отказывался ее лечить, он сказал ей “bună ziua”, войдя в палату, где она находилась, последняя ответила “здравствуйте”. Так возник конфликт из-за незнания румынского языка людьми, живущими здесь уже 30 лет. У них нет никакого уважения к соотечественникам, к врачу, спасшему им жизнь, сказать хотя бы “bună ziua” в знак уважения. Общество взорвалось, особенно те, кого финансирует “русский мир”, что мы фашисты, что мы нацисты, и что подобное явление необходимо остановить. Позор!” – написал представитель организации Democrația Acasă, выступающей за объединение Молдовы с Румынией, Василий Костюк, передает rupor.md
Манифестанты также поделились мнением о том, что руководство РКБ должно было “поддержать” врача. И вообще, нельзя было публиковать видеозапись без его разрешения, наказывать надо именно человека, выложившего ролик. Некоторые подозревают, что ролик просочился в Сеть, потому что это было выгодно руководству: таким образом они попытались избавиться от неугодного сотрудника.
“За что извиняться? За то, что он говорил на языке Конституции, на языке страны? В 88-м году я была в Азербайджане, и врачи в санатории все говорили на азербайджанском языке. Только один мог нам перевести и сказать два слова по-русски. И очень хорошо. А у нас все [врачи] говорят по-русски, и все равно есть недовольства. Что это такое? Это издевательство над нашим народом”, – заявила одна из протестующих.
Участники акции также предложили ввести в Молдове паспорт “неграждан” по примеру стран Балтии. К таковым хотят причислить не владеющих румынским языком и “не знающих историю”.



Источник: rupor

Вернуться назад