ПСРМ об отмене патентов: Отнимают у трудящихся людей последний кусок хлеба

Партия социалистов Республики Молдова поддерживает требования патентообладателей отменить “реформу”, инициированную министром экономики Дмитрием Алайбой.

ПСРМ поддерживает патентообладателей. Коллаж Point.md.
ПСРМ поддерживает патентообладателей. Коллаж Point.md.
Социалисты призвали правительство отказаться от нововведений, предусматривающих отмену патентов с 1 июля. Как считают в ПСРМ, эта “реформа” лишит тысячи жителей Молдовы рабочих мест и оставит их без средств к существованию, передает rupor.md
“По новому закону годовая сумма налога увеличится для предпринимателей, желающих продолжить свою деятельность, более чем в 10 раз. Подавляющее большинство из них не смогут позволить себе выплачивать такие деньги. Правление ПДС погрузило Молдову в глубочайший экономический и социальный кризис. 
Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует в Молдове крупнейший экономический спад в регионе в этом году. Согласно данным Национального бюро статистики, в 2022 году в Молдове зафиксирован абсолютно рекордный уровень бедности — 31%. Это на 6% больше, чем в 2019 году, когда у власти было правительство, поддержанное Партией социалистов”, – сообщили в политформировании. 
В ПСРМ отметили, что страна стремительно вымирает: за прошедшие два года  республику покинули 114 тысяч человек.  
“Это рекордный уровень депопуляции за последние 20 лет. По численности населения республика опустилась на уровень 1956 года. И в этих условиях бездарные министры и депутаты от ПДС отнимают у трудящихся людей последний кусок хлеба. Партия социалистов требует от правительства отказаться от подобной абсурдной реформы. 
Сегодня необходимо максимально поощрять предпринимательскую деятельность граждан, а не ограничивать ее и не ставить перед людьми лишние препоны. Заявляем, что после прихода ПСРМ к власти эта реформа будет отменена, и будет найдено компетентное решение, которое позволит мелкому бизнесу работать в максимально комфортных условиях”, – подытожили в партии.

Источник: rupor
Вернуться назад