Гросу о выходе Молдовы из СНГ: «Нас попросили граждане, сколько можно сидеть в двух лодках?»

                                   Гросу о выходе Молдовы из СНГ: «Нас попросили граждане, сколько можно сидеть в двух лодках?»                            
На ближайшем заседании Постоянного бюро парламента власти обсудят инициативу о начале процедуры выхода Молдовы из Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств (СНГ), сообщает eNews.
Об этом заявил председатель Законодательного собрания Игорь Гросу в эфире передачи “Территория свободы” на RLive TV.
 
“Это наша инициатива, решение, согласованное с президентом страны и фракцией. Лучше поздно, чем никогда. Мы обсудили и пришли к выводу, что нужно начинать этот процесс. Правительство начало анализ всех соглашений, которые касаются нашего членства в СНГ. Каждое министерство в своей компетенции анализирует, какие соглашения уже устарели. Во многих областях мы изменили законодательство, которое уже соответствует европейским нормам. В нашем случае аргументацию я уже приводил, в контексте агрессии и со стороны Российской Федерации против Украины, и в виду того, что наша страна так и не смогла решить свои экзистенциальные проблемы касаемо и территориальной целостности, и вывода российских войск, которые нелегально находятся на нашей территории, и плачевный опыт тех эмбарго, и энергетического шантажа, газового и электрического, мы посчитали нужным выступить с этой инициативой. Завтра на заседании Постоянного бюро парламента мы будем обсуждать эту инициативу, после этого уже будет официальное обращение к правительству о начале процедуры”, – пояснил спикер парламента.

На вопрос о том, интересно ли правительству узнать мнение граждан, хотят ли они, чтобы наша страна покинула СНГ, Гросу заявил, что раз молдаване дважды проголосовали за представителей ПДС, значит, они этого хотят.
 
“Нас просили наши граждане, сколько можно сидеть в двух лодках?”, – подытожил он.

Источник: rupor.md
Вернуться назад