Барон ромов: Я критически отношусь к политике PAS в отношениях с Россией

Он знает как минимум 7 языков, увлекается старыми автомобилями и утверждает, что был первым ромом в мире, который перевел молитву «Отче наш» на румынский язык.

Барон ромов: Я критически отношусь к политике PAS в отношениях с Россией.
Барон ромов: Я критически отношусь к политике PAS в отношениях с Россией.
Барона из Молдовы по имени Артур Черарь посетил известный румынский предприниматель и бизнес-консультант Сорин Константинеску, передает unimedia.info
Барон рассказал о своей жизни и о том, что были времена, когда он зарабатывал полмиллиона долларов в месяц на бизнесе, который пересек Прут и достиг Румынии. Также он поведал об отношениях своего отца с Леонидом Брежневым и высокопоставленными лицами, которые бывали у них дома. 
Первое, что впечатлило румынских гостей, когда они вошли в ворота, были старые автомобили, местами ржавые.
"Золотой век развитого социализма был в советское время, но все меняется, иногда меняется даже жена. Это - машина Андропова,  я купил ее в Ялте, в Крыму, когда СССР распадался. И все, что вы здесь видите, здания, было построены в то время, самое лучшее", - рассказал барон, демонстрируя хозяйство и автомобили.
"Я зарабатывал 100-250 тысяч советских рублей в месяц. Доллар стоил 0,46 копейки. Мы были производителями, мы работали день и ночь, мы производили белье", - рассказал Артур Черарь.
Гостей также впечатлили две золотые лошади во дворе барона перед входом в просторный дом. Их встретила баронесса, которая приветствовала их и, казалось, была приятно удивлена подарком, который они ей вручили.
Барон ответил на вопрос о знании языков. 
"Всю жизнь я совершенствуюсь и обучаюсь и хочу быть в курсе всего, я очень любознателен. Я тоже когда-то учился в Москве, в институте иностранных дел. Первый ром, который учился в этом университете, но, к сожалению, я не окончил его... Я знаю румынский, французский, английский, итальянский, идиш, фарси (также известный как персидский) и многие другие языки социалистических республик СССР. Когда у тебя есть этот дар от Бога - знать языки, это прекрасно", - отмечает барон. 
Он рассказал, что очень ценит Республику Молдова и не хотел бы переезжать в другую страну.
"Молдова есть Молдова, никто в СССР не имел большей чести, чем молдаванин. На молдаван смотрели сквозь призму самых, самых, самых душевных", - добавил барон. 
Артур Черарь отметил, что в последнее время многие ромы покинули страну.
"Уехали в Германию, Францию, разъехались по всей Европе. Но основной выбор - все же Россия, так как язык и традиции те же. Девочки мои, одна в Воронеже, другая в Чехове, под Москвой. Они уехали", - говорит барон. 
Барон сказал гостям, что название нашей страны происходит из языка ромов. 
"Мол" - это "вино", "дова" - "здесь". Это страна вина", - отметил барон.  
Он также объяснил текущую ситуацию в стране. Барон не скрывает, что критически относится к политике, проводимой Майей Санду и PAS в отношениях с Россией.
Источник: unimedia
Вернуться назад