«Визитная карточка» Кишинева продолжает разрушаться. Жители «Ворот города» так и не дождались обещанного в 2021 году ремонта

«Визитная карточка» Кишинева продолжает разрушаться. Жители «Ворот города» так и не дождались обещанного в 2021 году ремонта"Ворота грода", две высотки на въезде в столицу, находятся в плачевном состоянии. Один из неофициальных символов города не украшает его, а лишь портит облик Кишинева, говорят жители столицы. Еще в 2021 году в Генеральном управлении жилищно-коммунального хозяйства кишиневской мэрии заявили о том, что фасады зданий будут отремонтированы и деньги на это есть, сообщает eNews.
Теперь же там признают, что проект заморожен, объясняя это подорожанием стройматериалов, а также тем, что выделенные средства израсходовали на другие цели. "Ворота города" уже почти 40 лет являются визитной карточкой Кишинева.
65-летняя Мария Булига живет в одной из высоток, формирующих "Ворота города", с 1992 года. По словам женщины, кто бы ни был у власти, никто не сделал ничего конкретного, чтобы восстановить облик архитектурного комплекса.
"Виноваты и жильцы, они меняют стены, делают все на свой вкус. На балконах устроили спальни и так далее, это не отвечает проекту строения. Желательно что-то сделать, ведь здание действительно расположено со стороны аэропорта, здесь проезжает множество гостей столицы.
- В 2021 году власти планировали провести ремонт.
- Может и приходили, но я никого не видела, и от соседей ничего не слышала.
- Не видели рабочих?
- Нет-нет-нет. Может, разговоры и были, но всё так и осталось на уровне разговоров. Как это у нас происходит: разговоры, разговоры, разговоры, и на этом всё".
Пешеходы говорят, что за последние годы внешний вид высоток изменился до неузнаваемости. "Надо отремонтировать, архитектурная идея хорошая, была и есть. Но они выглядели бы лучше, если бы их отремонтировали. Смотрится красиво, вот только устарело".
"Современный город должен быть современным и с точки зрения архитектуры. Конечно, эти здания советского периода были хорошими, красивыми, но для того периода, сейчас город нужно модернизировать. Я за радикальные изменения. Город Кишинев больше не соответствует современному периоду, в котором мы живем, нынешнему веку."
В феврале 2021 года нынешний директор Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Кишинева Ион Бурдюмов сообщил, что власти выделили 15 миллионов леев на ремонт фасадов домов, и три миллиона леев - на подсветку.
Однако спустя два года власти заявляют, что компания, выигравшая тендер на проведение работ, отказалась от проекта из-за роста цен на строительные материалы. В управлении говорят, что выделенные на ремонт средства муниципальные власти вложили в другие проекты.
В наивысшей точке высота каждого здания составляет 70 метров, максимальное количество этажей - 24. Построен комплекс по проекту архитектора из Казахстана Юрия Туманяна.
 
Источник: publika.md
Вернуться назад