Понта: Санду могла бы возглавить как Молдову, так и Румынию

Бывший премьер Румынии Виктор Понта назвал две кандидатуры, которые смогут баллотироваться на пост президента соседней страны.

Понта: Санду могла бы возглавить как Молдову, так и Румынию. Коллаж: Point.md
Понта: Санду могла бы возглавить как Молдову, так и Румынию. Коллаж: Point.md
Виктор Понта считает, что Лаура Кодруца Ковеси, глава прокуратуры ЕС, может баллотироваться на президентских выборах в 2024 году, сообщает dcnews.ro
"Я думаю, что она захочет баллотироваться в президенты Румынии. Это сценарий, который я рассматриваю как возможный", - сказал Понта.
У Виктора Понты есть и другой сценарий, связанный с президентом Молдовы Майей Санду.
"Можно привлечь Майю Санду к участию в президентских выборах 2024 года. Я твердо верю в этот сценарий. Майя Санду могла бы возглавить как Молдову, так и Румынию. Я вижу, что некоторые работают над этим сценарием", - заявил Понта.
На вопрос, от чьего имени могла бы баллотироваться Майя Санду, Виктор Понта со смехом ответил: "От имени народа".
Отметим, что это не первый раз, когда румынские политики обсуждают возможность того, что Майя Санду может баллотироваться на пост президента Румынии. Ранее Марчел Чолаку, председатель Палаты депутатов Румынии, заявил, что является одним из сторонников Майи Санду и объединения Великой Румынии.
"Хочу напомнить, что в 2024 году проходят выборы президента в Республике Молдова, причем раньше, чем в Румынии. Я являюсь одним из сторонников Майи Санду и объединения Великой Румынии", - сказал Чолаку в ответ на вопрос о возможной поддержке кандидатуры действующего президента Республики Молдова на президентских выборах в Румынии в 2024 году.


Источник: dcnews


Разместить рекламу на сайте


Источник
dcnews
Вернуться назад