Платон: Власти Молдовы заранее знали, что покупать газ у "Газпрома" не будут

Бизнесмен Вячеслав Платон прокомментировал заявление вице-премьера Спыну о том, что кредит ЕБРР в 300 млн.евро будет потрачен на покупку газа у неких специально подобранных компаний, но только не у "Газпрома".

Платон: Власти заранее знали, что покупать газ у "Газпрома" не будут. Фото: newsmaker.md, Коллаж: Point.md
Платон: Власти заранее знали, что покупать газ у "Газпрома" не будут. Фото: newsmaker.md, Коллаж: Point.md
"То есть, ребята заранее знали, что покупать у "Газпрома" не будут, а купят у неких посредников. А для провоцирования "Газпрома" на отключение газа не провели аудит. Ведь через "Газпром" украсть не получится, а через посредников всегда есть откат. Только разница между ценой "Газпрома" и посредников, даже при нынешней неблагоприятной формуле, не менее 1000 $ на тыс. куб. То есть за сезон страна переплатит 600 000 000 $. И это минимум", - пишет Платон.
Бизнесмен подчеркнул, что "кража миллиарда отдыхает". 
"Если тогда воровали с резервов НБМ, то сейчас прямо с карманов граждан! Кем надо быть, чтобы грабить уже голодающих и нищенствующих людей. Навыки, полученные в правительстве Лянки, нетленны!
P.S. Пойти, что ли, написать очередное заявление Драгалин? Через год или два это будет доказательством злонамеренного умысла. Как в случае с "Викториабанком" и ЕБРР", - добавил Платон.
Напомним, Молдова не сможет использовать 300 млн евро, предложенные Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) для покупки газа у «Газпрома».
Министр Андрей Спыну ранее заявил, что кредит Европейского банка реконструкции и развития в размере 300 млн евро, предназначенный для обеспечения энергетической безопасности Молдовы, может быть использован исключительно для покупки газа. Однако наша страна не сможет купить газ у «Газпрома» на эти деньги, так как для предоставления кредита состоялся квалификационный процесс семи компаний, среди которых «Газпрома» нет.

Источник Point
Вернуться назад