В Кишиневе состоится всемирный день памяти погибших мотоциклистов

Всемирный день памяти погибших мотоциклистов отмечается ежегодно 18 сентября. Традиция отмечать День памяти мотоциклистов началась с 2008 года. Водитель Bentley, в городе Симферополь, сбил 25-летнюю мотоциклистку. День ее похорон, 18 сентября превратился в целую акцию. После этого случая каждый год байкеры организовывали День памяти. Идея понравилась мотоциклистам разных стран, и такое мероприятие стали проводить во всех уголках земного шара.

С каждым годом на дорогах растет количество мотоциклистов. На этом транспорте ездят люди разного возраста, независимо от религии, политики и профессии. Они объединены любовью к своим «железным коням». К сожалению, растет и количество жертв ДТП при участии байкеров. В конечном итоге это привело к тому, что появился День памяти погибших мотоциклистов.

Проведение Дня памяти памяти погибших мотоциклистов объединяет всех. Проводится он традиционно. Байкеры выстраиваются в колонны и проезжают не спеша по городу с траурными ленточками. А позже зажигают поминальный крест из свечей. Люди выстраиваются в круг и после рева моторов в свете фар проводят минуту в тишине, поминая всех, кто погиб на дорогах.

День памяти мотоциклистов в России отмечают в разных городах. Его организовывают в Челябинске, Новороссийске, Москве. Девиз памятного мероприятия: «Ровных небесных дорог!» Каждый из байкеров, к сожалению, имеет друга или знакомого, которого вспоминает в этот день. Конечно, мотоциклисты ставят и другую цель, устраивая День памяти. Они направляют свои силы и энергию в этот день на то, чтобы на них обращали больше внимания автолюбители.

Акция напоминает всем участникам дорожного движения, что мотоциклисты имеют право на передвижение по дорогам, как и все остальные.

При этом они абсолютно незащищены, несмотря на амуницию. В Москве, Минске, Киеве, Симферополе активисты создали Книги памяти, которые размещаются в интернете. В них выложены фото погибших, небольшое описание дорожного происшествия, которое привело к смерти. И несколько добрых слов памяти об ушедших.
Вернуться назад