Молдова в опасности: Запад положил глаз на вооружение в Приднестровье


06.09.2022

Западные политики и военные, а также депутаты из правящей партии заговорили о «решении» Кишиневом и Киевом приднестровской проблемы. Для  Молдовы приближается час Х?

На днях, почему-то синхронно, о необходимости «решить» приднестровскую проблему заговорили как в Молдове, так и за ее пределами.

Высказывания депутата правящей ПДС Василия Шоймару о возможности передачи Приднестровья Украине, уже активно комментировались. Нового в них действительно ничего нет. Ранее, примерно с аналогичными заявлениями выступал и бывший посол Кишинева в Румынии Михай Грибинча. Он говорил о необходимости введения румынских войск в Молдову по приглашению президента Санду или парламента,  в случае если  России будет атаковать Украину. Грибинча не предлагал передать Приднестровье Украине, но и развивал свои идеи он  еще до начала военной спецоперации России.

В данной связи куда больше жителей Молдавии должны волновать другие высказывания.

В частности, бывшего командующего войсками США в Европе Бена Ходжеса. Американский генерал, комментируя слова главы российского МИД Сергея Лаврова о том, что РМ пошла по украинскому пути в русофобии, и что  Москва атаку на миротворцев в Приднестровье «будет расценевать как нападение на РФ», заявил, что «возможно, наступило время Украине и Молдавии решить приднестровский вопрос».

Понятно, что «решение» застарелого конфликт увязывается с событиями на Украине. И приближение боевых действий к региону актуализирует проблему.

Но есть еще одно важное высказывание, которое вроде бы не относится к делу, однако раскрывает подоплеку возросшего интереса к судьбе Приднестровья. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности во время дебатов с европейскими законодателями пожаловался: «Военные запасы большинства государств-членов были, я бы не сказал, исчерпаны, но в значительной степени истощены, потому что мы предоставляем украинцам большое количество мощностей».

В такой ситуации сам собой возникает вопрос: «Где взять вооружение?». Военные действия на Украине становятся все более интенсивными. И в случае продвижения в южной направлении российской армии обстановка будет подталкивать Киев к поиску новых источников пополнения боеприпасов, оружия и техники. И склады в приднестровской Колбасной являются очевидной целью. Запасов хватит на десятилетия войны. Об этом писалось и говорилось не раз. И вот, кажется, такой момент наступает.

Разумеется, это понимают в Москве. И заявление главы российского МИД преследовало  превентивную цель – предвосхитить события вокруг Приднестровья, предупредить молдавские власти об ответственности.

Оппозиционные политики и граждане Молдовы осознают, что нынешняя власть, солидаризировавшаяся с Западом и Украиной,  втягивает  страну в водоворот опасных событий.

Речь идет не только о проблемах жизнеобеспечения, энергоресурсах, ценах, политических свободах, но и об угрозе жизни и личной безопасности. Поэтому   нарастает  и протестная активность. Все чаще звучат требования об отставке президента, правительства, назначении досрочных парламентских и президентских выборов.

Но все-таки эти отставки и смена некомпетентной власти нужны не сами по себе. Главная их задача на данном этапе – предотвратить надвигающуюся войну. Антивоенная направленность митингов способна стать платформой для объединения разных сегментов общества, а главное   — пробудить граждан.

Не пустить в Молдову войну – становится делом каждого.

В такой ситуации частные интересы политиков должны уходить на второй или даже третий план.

Автор — Сергей ТКАЧ
Вернуться назад