Ткачук о партии Чебана: Чем больше разных проевропейских партий, тем лучше

Один из лидеров партии "Гражданский конгресс" Марк Ткачук прокомментировал заявление Иона Чебана о создании политической партии.

Своим мнением политик поделился в Телеграм-канале. 

И это правильно. Новая проевропейская партия, во главе которой не целлулоидные манекены с пластиковыми кофейными стаканчиками в лапках, макбуками в рюкзачках и текстами, сочиненными нейросетью, а вполне практичный и искушенный мужик, уже превративший Кишинев из пригорода Колоницы в некое подобие города! Во-первых, это просто красиво. Центристский и проевропейский политик - это не только зубрилка, точно знающий ответ на вопрос: "Чей Крым?" Но и предлагающий свой вполне зачетный ответ на вопрос: "Чей Кишинев?"

И вообще, чем больше будет в Молдове разных проевропейских партий и движений, тем лучше. Избиратель у них требовательный, любит полутона и оттенки, страшится контрастов и всякого прочего левого радикализма и категоричности. Так что тут все гармоничненько выходит.

И вот зря социалисты ворчат в сторону своего бывшего секретаря по идеологии. Он значительно облегчил процесс избавления этой партии от клейма левого (то есть ведущего свое происхождение от революционного якобинства) формирования. Партия социалистов и по своему уставу, и по своей сути партия консервативная, традиционалистская. Ей заигрывать со всякими неустойчивыми и зыбкими европейскими кунштюками - просто смерти подобно. "Бог, царь и отечество" для этой партии не пустые слова, а настоящие непреходящие ценности, которые в нашем разоренном и раздавленном обществе разделяет огромное число избирателей. При этом совсем не важно, какое именно отечество имеется ввиду. Чем глубже корни, чем величественнее прошлое, тем лучше. Для настоящих, а не фальшивых консерваторов - это так. А социалисты настоящие консерваторы.

И что там теперь с левыми? С этим, как его, объединением всех левых сил?

После того как коммунисты окончательно самоопределились и взяли шефство над маркетинговой сетью партии Шор, левый фланг окончательно стал вакантным. По крайней мере для парламентских партий.

Равенство, социальный прогресс и справедливость, новая индустриализация, прямая демократия, ставка на науку, образование, просвещение, твердые гарантии доступа к высокому качеству жизни для большинства, геополитическое равнодушие и ясное осознание, что терпящее бедствие большинство - это не совокупность меньшинств, а экологические угрозы - неразрешимы без глобальных усилий и партнерства - все это тяжелейшее бремя левых. Способных не только выступать на конференциях, но и превращать все эти важные цели в доступные, исполнимые понятные лозунги. Про посильные для большинства цены на газ, на эллектроэнергию, на лекарства и жизнь в целом. Исполнимые? Да, исполнимые!

Так что там с объединением всех ... сил?

Как говорил самый ненавистный автор для обеих сторон нынешней русско-украинской войны: "Прежде, чем объединяться, нам надо решительно размежеваться". Размежевание случилось, произошло. Процесс был долгий, мучительный.

Можно ли найти общие цели для умножения сил? - В нынешней Молдове их сложно не найти.
point.md

Вернуться назад