Григорчук назвал авторов циничного перформанса в прокуратуре против матери Додона

Тот беспредел, который творят прокуроры и «активисты по вызову» в отношении матери Игоря Додона, заставляет встать на защиту его матери даже тех, кто Додона критиковал, заявил общественный активист Павел Григорчук.

«Всему виной тот факт, что нынешнее руководство страны, которое любит рапортовать о каких-то мифических успехах в борьбе против коррупции, а также о какой-то только им известной реформе юстиции, положились целиком и полностью на группировку Виорела Мораря в прокуратуре антикоррупции, - считает основатель фонда «Dreptul la Dreptate/Право на справедливость».

Все самые одиозные прокуроры из прокуратуры антикоррупции - это либо подчинённые, либо вовсе родственники Мораря. Прокуроры Пётр Ярмалюк и Дорин Компан являются авторами этого унизительного перфоманса с мамой Додона. Компан является фином Мораря, и не так давно этого недобитка незаконно вернули в прокуратуру. Ярмалюк является фином Компана.

Другим одиозным прокурором, который верно служил Плахотнюку, а сегодня служит новой власти, является Михаил Иванов, который также является фином Виорела Мораря.

Виктор Фуртуна, беспредельщик, который только и занимается последний год в прокуратуре тем, что сочиняет новые незаконные дела против Стояногло, также является кумэтром Компана (который, в свою очередь, - посаженный сын Мораря).

Есть ещё прокурорши непрокурорского поведения Виктория Фуртуна и Надя Бусуйок, которых Морарь также много лет использует в своих грязных делах.

Затянул своего человека Морарь и в PCCOCS, где замом главы этой специализированной прокуратуры работает другая шестёрка заправщика из Дондюшан - Владислав Бобров.

Этой группировке коррупционеров в прокурорских мантиях помогают такие активисты по вызову, как истеричка Олар и бывший наркобарыга Матасару. Им помогают жена Матасару - Савицкая, защищающая за деньги Дамира, наркобарыгу Бормана, Мораря, а до этого также работавшая на основателя ландромата Горбунцова.

В качестве медийной обслуги помогают этой группировке и такие защитники коррупционера Мораря, как Рацэ и Богоновская (Козонак).

Политическое прикрытие осуществляют кумнаты Литвиненко и Грибинча, которые обязаны Морарю тем, что спасли свою тёщу от уголовного преследования в деле о краже миллиарда.

Неудивительно, что весь этот дрим-тим не смог вернуть аэропорт, раскрыть кражу миллиарда или хоть какую-то схему. Наоборот, многие из перечисленных прокурорских персонажей помогали скрыть это преступление ещё при Плахотнюке. А сегодня они имитируют борьбу против коррупции, организовывая дешёвые и низкие шоу против матери Додона.

При этом, обратите внимание, все эти Канду, Жизданы, Филипы, у которых проводили обыски, которые в годы захваченного государства того же Додона отправляли на десять минут в отставку, чтобы подписать за него указ, которые участвовали в узурпации власти, - все они остаются нетронутыми ни грязными прокурорами из группировки Мораря, ни Олар и Матасару, которые работают на деньги коррупционеров. Обыски у этих членов мафии Плахотнюка закончились ничем. Фина Плахотнюка - Дамира, освободили потому что его вип-камера якобы унижала его человеческое достоинство, а Костя Цуцу вообще ни одного дня не просидел даже в КПЗ.

Всё это - издевательство над здравым смыслом и правом.

И за весь этот беспредел политическую ответственность будет нести правящая партия и Майя Санду, от которых больше всего ожидали реальных перемен и люстрацию в юстиции. Однако на деле мы получили укрепление в коррупционной системе бывших прокуроров Плахотнюка и возврат к низким и подлым практикам времён захваченного государства, которые ничего общего с юстицией и правом не имеют.

Всё это закончится тем, что в итоге поддерживать нынешнюю власть останутся лишь эти проплаченные активисты, если их к тому времени снова не перекупит кто-то другой. И останутся среди сторонников власти вот эта группировка коррумпированных прокуроров. Впрочем, если и они снова не присягнут каким-то другим политикам-популистам.

А нормальные и адекватные люди, которые видят весь этот беспредел в юстиции, творимый сегодня прокурорами Виорела Мораря и судьями Дорина Дамира (а на них нынешняя власть и опирается) окончательно отвернутся от власти, которая с каждым днём всё больше себя дискредитирует сотрудничеством с коррупцмонерами из мафии Плахотнюка.

Кстати, фин Плахотнюка Дорин Дамир, в свою очередь, - кумэтру Виорела Мораря. Круг замкнулся. Вот такая вот реформа юстиции».

Источник
Вернуться назад