Глава МИД Великобритании: «Мы дадим Молдове оружие, чтобы остановить вторжение Путина»

Международные партнеры осуществляют беспрецедентное давление на власти Республики Молдова, чтобы втянуть нашу страну в чужую войну.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила о намерении снабдить Молдову натовским оружием для «отражения российской агрессии».

В интервью газете The Telegraph под заголовком «Мы дадим Молдове оружие, чтобы остановить вторжение Владимира Путина» Трасс сказала, что в настоящее время ведутся переговоры об обеспечении Молдовы «натовскими стандартами» обороны.

«Я хочу видеть Молдову оснащенной по натовским стандартам. Мы ведем такие дискуссии с нашими союзниками», — сказала глава английского внешнеполитического ведомства.

«Путин абсолютно ясно высказался о своих амбициях создать великую Россию — и только потому, что его попытки взять Киев были неудачными, это не означает, что он отказался от этих амбиций», — заявила Трасс.

В случае успеха переговоров о переводе Молдовы на натовские стандарты этот военный альянс обеспечит ее высокотехнологичным оружием и подготовит специалистов, которые могли бы им пользоваться, пишет английская пресса.

Старая политика: мы будем вооружать всех - а потом налаживать связи с победителем.

При этом в нашам минобороны уже украли американской военной помощи на миллион лей. Исчезли военные рюкзаки, форма, ботинки, все это уже продано или пристроено в хозяйстве родственников в селе.

При этом глава государства только на днях рассказала, что во время своего визита в Брюссель и Париж она не получала никаких сигналов о том, что Молдове угрожает опасность.

Но при этом Майя Санду заявила, что в случае наихудшего сценария Молдове помогут европейские страны. «Даже страны под эгидой НАТО в регионе строят планы на любой сценарий, и, очевидно, мы делаем то же самое. Я бы не хотела, чтобы люди боялись. Конечно, я также обращаюсь к теме самого негативного или пессимистического сценария, если что-то случится. И я всем говорю, что если случится что-то плохое, мы рассчитываем в первую очередь на поддержку европейских стран» - сказала президент.

«Что касается Молдовы, то люди очень хорошо понимают, какие есть уязвимые места и насколько они велики. Все призывают нас сохранять мир до тех пор, пока это зависит от нас, и мы будем продолжать делать все возможное, чтобы удержать нашу страну от войны» - сказала глава государства.

Касаясь проблем в приднестровском регионе, Санду подчеркнула, что и там никто не заинтересован в том, чтобы ввязываться в войну в Украине.

«Мы получаем заверения, что никто там не заинтересован в ведении войны, все понимают, что это очень опасно в первую очередь для тех, кто там находится, но и для региона в целом, и мы будем продолжать эти обсуждения, чтобы держать ситуацию под контролем» — заключила Майя Санду.

Так кому же верить – нашему президенту или главе британского МИДа?

Олег ВОЛКОВ
Вернуться назад