Додон: Объявленная Россией амнистия для молдавских мигрантов им не навредит


Президент Молдовы Игорь Додон.
Президент Молдовы Игорь Додон.

Президент Молдовы Игорь Додон опроверг заявления некоторых политиков, что объявленная властями России амнистия для молдавских трудовых мигрантов может им навредить.

Выступая в среду вечером в ходе прямой линии на телеканале "НТВ-Молдова", глава Молдовы сказал, что эти сведения распускают по заказу правящей Демократической партии, которая опасается возвращения в страну мигрантов, передает tass.ru.
"Нынешняя партия власти боится возвращения наших граждан из России", - сказал Додон. В качестве примера он привел решение властей открыть всего 11 участков на предстоящих 24 февраля парламентских выборов для более чем полумиллиона молдаван в России, которые обычно голосуют за поддерживающую президента Партию социалистов.
"Сейчас вот запустили горе-политиков, чтобы они делали подобные заявления. Я надеюсь, что десятки тысяч наших граждан воспользуются амнистией", - сказал Додон, комментируя заявления в прессе, с которыми выступил накануне глава Партии регионов Молдовы Александр Калинин. Он отметил, что трудовые молдавские трудовые мигранты в России могут пострадать, если воспользуются амнистией, так как после ее окончания им придется возвращаться в Россию нелегально.
Со своей стороны Додон заверил, что это неправда. Он напомнил, что амнистия была объявлена после договоренностей президентов Молдовы и России.
Правительство РФ объявило 3 декабря о "миграционной амнистии" для граждан Молдовы, нарушивших сроки пребывания в России. Воспользоваться ней могут молдавские граждане, которые нарушили положения статьи 26 части 4 и 8 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", а также положения статьи 27 части 12, 13 и 14 того же закона. Амнистия коснулась и тех, кто ранее были депортирован за такие нарушения.
itar-tass.ru
Вернуться назад