Почему я должен платить за доступ к информации, которая гарантирована мне Конституцией?

Цитирую Конституцию Республики Молдова:

Статья 34. Право на информацию

(1) Право лица на доступ к любой информации, касающейся общественных дел, не может быть ограничено.

(2) Власти в соответствии со своей компетенцией обязаны обеспечивать достоверное информирование граждан об общественных делах и по вопросам личного характера.

(3) Право на информацию не должно наносить ущерб мерам, направленным на защиту граждан, или национальной безопасности.

(4) Средства массовой информации, как государственные, так и частные, обязаны обеспечивать достоверное информирование общественности.

(5) Средства массовой информации не подвергаются цензуре.

Но, оказывается, пункт первый грубо нарушается.

Единственным источником получения информации по изменениям в законодательстве остается издание "Мониторул офичиал". Все законы вступают в силу только после опубликования в этом издании.

А он платный.

Почему я должен платить за то, чтобы узнать информацию? А, если у меня нет денег на подписку? Значит, я не могу получить необходимую информацию. То есть, меня ограничивают в этом в нарушении статьи 34 Конституции Республики Молдова.

Есть альтернативные способы узнать изменения в законодательстве. Например, www.legis.md. Однако, поиск интересующей информации в системе поиска превращается в пытку. И это при том, что я имею достаточно хороший опыт в IT-сфере. Иногда "спасает" морфологический поиск в заголовке или тексте, но для этого нужно хотя бы знать примерный текст.

Отсюда вопрос к властям: когда вы перестанете нарушать Конституцию и как вы намерены исправить явное нарушение Конституции??

Хочу напомнить, что издание "Мониторул офичиал" появилось не сегодня и даже не вчера.
Вернуться назад