Замкнутый круг: В Молдове полная неразбериха в законодательстве


"Хочу поделиться как "слаженно" работают наши Министерства - Министерство Юстиции и Министерство Труда и Социальной Защиты Молдовы.
 
Нашей 11-летней дочери осталась в наследство от тётушки половина однокомнатной квартиры.
 
Мы знали, что несовершеннолетние дети защищены законом и весь процесс продажи имущества документально сопровождает Опека. 
 
В июле 2021 мы приехали в Кишинёв и начали достаточно быстро продвигаться в продаже квартиры. Опека без проблем дала нам Разрешение на вступление в наследство, нас попросили сделать оценку квартиры, открыть банковский счёт ребёнку. 
 
Параллельно с оформлением документов мы подали объявление о продаже квартиры, и буквально через день нашли покупателей. Они настолько загорелись квартирой, что оплатили нам половину её стоимости и начали в ней ремонт. 
 
Мы хотели побыстрей переоформить квартиру на новых хозяев и ехать обратно домой, поэтому все документы заказывали по срочному, верхнему тарифу, 
 
Настал тот день, когда все документы были собраны- 3 сентября муж пошёл в Опеку за Разрешением на продажу квартиры, с которым нужно было пойти к нотариусу закрывать сделку купли-продажи, т.е. финал уже был близок, думали мы! 
 
В Опеке нас обрадовали, сказав, что с 1.08.2021 подобные Разрешения они не выдают,что оно нам теперь не нужно, что есть письмо от Министерства Труда и Соц.Защиты, и что мы можем идти напрямую к нотариусу.
 
Но тут начинается "интересная " ситуация!!!!
 
Нотариус отказался переоформлять квартиру на новых хозяев, так как нотариусы работают по законам Министерства Юстиции и там прописано, что для завершения сделки нужно Разрешение от Опеки!!!
 
Как мы не уговаривали, к скольким нотариусам не ходили,но они боятся лишиться аккредитации, если нас обслужат.
 
Опека Ботаники для моего мужа стала вторым домом- он их уговаривает дать Разрешение на продажу!
 
"Зачем же,- говорит он,- вы меня заставили делать оценку квартиры и пр. документы, если это оказалось никому не нужным и Разрешения вы не даёте?"
 
Ответ: "Ситуация с Разрешениями постоянно висела в воздухе-уже несколько лет было решено Министерством Труда и Соц.Защиты отменить их и выдавать только опекунам ребёнка, но не родителям, но мы всё равно продолжали выдавать Разрешения всем подряд. А вот с 1 августа пришло письмо, что всё!! выдавать только опекунам!!!"
 
Нам предлагают единственный выход из ситуации - подать в суд, и чтоб суд разрешил конкретному нотариусу нас обслужить
 
Суд будет длиться не один месяц!!! Выписка из БТИ действительна до ноября!!! Это опять деньги и очередь куда нужно записываться за месяц!!!
Покупатели квартиры тоже в замешательстве, договор с ними мы заключили через агентство, он уже просрочен, удалось продлить его до 28.10.2021.Там тоже есть штрафные санкции в случае не совершении сделки.
Получился замкнутый круг-одни работают по старому закону, другие по новому, а страдают простые люди!!!
Муж является заложником ситуации,живёт в Кишинёве у свекрови в ожидании договорённостей между Министерствами, а дома его ждёт семья и ипотека, которую нужно выплачивать каждый месяц

Ирина Буркова
Вернуться назад