Всё оказалось не так радужно. Задержанный пограничниками самолёт контрабандистов был… пуст

Сегодня утром представители Главного инспектората пограничной полиции поспешили объявить о (не)удачной операции, сообщает eNews.
 
Пограничникам якобы удалось надеть наручники на троих граждан Украины, находящихся на борту «самолета с контрабандными сигаретами», который должен был прибыть в Румынию, пишет noi.md.


 Глава ГИПП Росиан Василой также сообщил утром в Facebook об операции Пограничной полиции. Сегодня утром в пресс-релизе Пограничной полиции, опубликованном в Facebook, было указано, что на основании оперативной информации о незаконном пролете через воздушное пространство страны следователи Пограничной полиции сумели задержать самолет Ан-2 в районе населенного пункта Хлиная Микэ Единецкого района.
 
Вскоре после того, как журналисты получили информацию и широко осветили операцию, сотрудники Пограничной полиции изменили текст пресс-релиза, и оказалось, что самолет не был полон сигарет, он был пуст. Доказательство тому – история редактирования, видимая всем пользователям Facebook. Изменения были внесены всего через три часа после публикации пресс-релиза. Что изменилось в «новом-старом» пресс-релизе ГИПП?
 
После анализа страницы Пограничной полиции мы установили, что первое предложение в пресс-релизе: «Самолет с контрабандными сигаретами должен был прибыть на территорию Румынии» был изменен на: «Самолет, использовавшийся для контрабанды сигарет, должен был прибыть на территорию Румынии». Таким образом изменилось содержание информации, а также детали операции.
 
Напоминаем, что самолет Ан-2 с контрабандными сигаретами из Украины был вынужден приземлиться по требованию молдавской пограничной полиции. Он должен был прибыть в Румынию. Трое украинцев на борту также были задержаны во время операции. Информация была обнародована утром во вторник, 14 сентября.
 
По предварительной информации, этот самолет использовался для перевозки контрабандных сигарет. Он вылетел с территории Украины и имел конечным пунктом назначения соседнюю страну Румынию.
Вернуться назад