ТОП-10 политиков и партий, которых мы не увидим в новом парламенте

    
  ТОП-10 политиков и партий, которых мы не увидим в новом парламентеhttps://eho.md/wp-content/uploads/2018/12/photo_2018-12-21_19-55-47-300x162.jpg 300w, https://eho.md/wp-content/uploads/2018/12/photo_2018-12-21_19-55-47-768x415.jpg 768w, https://eho.md/wp-content/uploads/2018/12/photo_2018-12-21_19-55-47-750x406.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1000" height="541">
 


Два месяца осталось Молдове жить со старым, уходящим уже в историю парламентом и слепленным в нем наспех правящим большинством. И пока аналитики и политологи всех мастей, сортов и разливов, строят планы и пытаются предсказать, кто и в каком соотношении пройдет в новый главный законодательный орган страны – я предлагаю вам поразмышлять над тем, кого мы в будущем парламенте не увидим вовсе.
№10 Вечно непроходные
Сюда я бы включил сразу целую плеяду политиков и партий, которых помимо меня, мало кто уже знает и помнит. Среди наиболее заметных: Серджиу Мокану и его «Антимафия», Михаил Гарбуз и «Патриоты Молдовы», Валерий Клименко и его «Равноправие»… и еще десятка полтора карликовых формирований и кружков по интересам, которые никогда в парламент не входили и вряд ли уже когда-либо туда войдут.
№9 Виталия Павличенко и Национал-либеральная партия
Строго говоря, Павличенко на полном серьезе на прохождение в парламент никогда не претендовала, ограничиваясь тем, что из года в год «троллила» старшие, более успешные унионистские партии, радикальными лозунгами и неизменными призывами к «Унире», вхождению в НАТО, отделению Левого берега и Гагаузии и т.п. Не пройдет она никуда и на сей раз.
№8 Виктор Шелин и блок «Выбор Молдовы – Таможенный Союз»
Социал-демократы давно уже прекратили свое существование как самостоятельная партия. Ушел в историю и Виктор Шелин. Тем не менее, нет-нет, да и мелькнут в соцсетях косноязычные воззвания лидера «эсдэков», да призывы уже бывших членов его команды: Вячеслава Валько и Олега Топольницкого. Впрочем, ничего кроме зевоты они ныне не вызывают.
№7 Григорий Петренко, Александр Рошко и партия «Наш дом – Молдова»
Строго говоря, партией они никогда не являлись и с момента ухода из ПКРМ – число их самих и их сторонников вряд ли когда-либо превышало сотню человек на всю Молдову. Ныне же – и подавно: Петренко страну покинул «с концами», а его соратники не проявляют прежней активности.
№6 Юрий Лянкэ и Европейская народная партия
Еще один недополитик и его призрачная партия. Слепленная на скорую руку из бывших либерал-демократов, ЕНП так и не успела обзавестись ни своим электоратом, ни командой, ни идеологией. Упоминание в топе, они заслужили своим непотопляемым лидером Юрием Лянкэ, в свое время переметнувшимся из команды Влада Филата в марионеточное подразделение Демпартии и исправно отрабатывающего свой хлеб на всех постах, куда его назначают демократы.
№5 Анатол Шалару, Ана Гуцу, Траян Бэсеску и Партия Национального единства
Еще одна «группировка» унионистов-радикалов, покинувших некогда тонущий корабль Либеральной партии в надежде…. Впрочем, на что конкретно надеялись экс-либералы – уже не имеет значения, поскольку их главный флагман, Траян Бэсеску, – лишен молдавского гражданства. А без него, лозунгами «за Унирю» и «за НАТО» – никого не удивишь. Больше же им избирателю предложить нечего.
№4 Ренато Усатый и «Наша Партия»
Главный караокемэн молдавской политики ураганом ворвался в нее в 2014 году, достиг неплохих результатов на местных выборах в 2015, однако 4 года спустя о нем говорить нечего. Ни серьезных заслуг на посту примара Бельц, ни весомых достижений от его сопартийцев по стране в целом. Финальным гвоздем в гроб несостоявшегося политформирования стало отбытие Ренато Усатого в его московские хоромы, после которого несостоявшаяся партия и вовсе ужалась до нескольких человек. Самому же Ренато, подобно «неуловимому и никому не нужному Джо» из известного анекдота, ныне предстоит доживать свой политический век в качестве спойлера и сетевого тролля.
№3 Влад Филат, Виорел Чиботару, Тудор Делиу, Юрие Цап, Мария Чобану
Неизменно входившая во все альянсы и коалиции Либерал-демократическая партия пережила свой расцвет в 2009-2013 годы. Затем она стала «донором» партактива практически для всех остальных правых партий страны. Одновременно с «посадкой» лидера – Влада Филата, из нее массово побежали люди: к Лянкэ и Плахотнюку, к Санду и Нэстасе. Депутаты массово продавались, министры и чиновники оказывались вовлечены в коррупционные скандалы и отправлялись в отставку. Сейчас останки политформирования идут по спискам блока АCUM. Самостоятельно ловить им уже и впрямь нечего.
№2 Дорин Киртоакэ, Михай Гимпу, Корина Фусу, Алина Зотя-Дурня и Либеральная партия
По большому счету, Либеральная партия в главном законодательном органе Молдовы давно уж «подзадержалась». Но до тех пор, пока Дорин Киртоакэ был на посту генпримара, им удавалось протаскивать унионистское политформирование в парламент. Затем они выплывали за счет нахождения во всех АЕИ и как «палочка-выручалочка» для Демпартии. Сейчас, лишенные админресурса, с лидером-уголовником (на Киртоакэ заведены сотни дел), выброшенные из ныне уже почившего Альянса за Евро – либералы как никогда близки к исчезновению. Косвенно Михай Гимпу, отказавшийся на последнем съезде возглавлять партию – это уже признал.
№1 Владимир Воронин и Партия коммунистов
По сути, «лебединая песня» Воронина была спета еще несколько лет назад, когда на последней массовой протестной акции бессменный лидер ПКРМ Владимир Воронин вместо призывов к переменам предпочел устроить массовое караоке. В 2014 году вместо 70 мандатов как было в лучшие годы – коммунисты получили лишь 21, да и те – умудрились растерять, когда на следующий день после выборов – 14 депутатов покинули партию. Сейчас опросы показывают, что ПКРМ избирательный порог не преодолевает. Ее единственный узнаваемый кандидат, Владимир Воронин, идти по одномандатному округу отказался, а больше – оттуда баллотироваться и некому.
POSTSCRIPTUM
Скажу сразу, во избежание любых обвинений в предвзятости: в этот топ попали только те партии и политики, упоминание которых в опросах за последние полгода звучало лишь в графах «непроходные», а рейтинг – не превышал порой пределов статистической погрешности. Остальных же – рассудит лишь время и избиратель 24 февраля.
Михаил Ахремцев
Фото: Sputnik.md                                                          https://eho.md/2018/12/21/top-10-politikov-i-partij-kotoryh-my-ne-uvidim-v-novom-parlamente/
Вернуться назад