Анатолий Вассерман: на любые попытки Санду давить на Приднестровье Россия будет готова ответить ее признанием

Российский интеллектуал, политолог и публицист считает, что попытки давления на Приднестровье могут дорого обойтись Молдове и ее новому президенту Майе Санду


Вассерман: для Молдавии рисков больше, чем для Приднестровья (Коллаж: ФБА "Экономика сегодня").

Вассерман: для Молдавии рисков больше, чем для Приднестровья (Коллаж: ФБА "Экономика сегодня").

Попытки давления на Приднестровье могут дорого обойтись Молдове и ее новому президенту. Об этом заявил российский интеллектуал, политолог и публицист Анатолий Вассерман, сообщает rueconomics.ru.

По словам эксперта, интересы Молдовы требуют максимального сближения страны с РФ. Следовательно, приемлемый для Москвы лидер страны может не быть пророссийским, если станет работать на благо собственного государства. В этом смысле победа прозападной Майи Санду существенно больше угрожает самой Молдове.

- Для нас главным образом обострится проблема Приднестровья, поскольку Санду открытым текстом обещала "душить" республику. Она осознает важность российского рынка для Молдавии и связь ограничений с угнетением Приднестровья, но хочет решить эту проблему силой и обострением отношений. Это принесет Кишиневу много неприятностей, ибо не рекомендуется говорить с Москвой языком шантажа, - сказал Вассерман.

Россия располагает богатым арсеналом возможностей по ответу на недружественные шаги Молдовы в отношении Приднестровья, отмечает публицист. Главным образом речь идет о миротворческом контингенте на территории республики, но в области дипломатии и мировой политики также есть мощные рычаги давления.

- Буду рад, если на любые попытки Санду давить на республику мы будем готовы ответить ее признанием, - заявил он.

Говоря о миротворцах РФ в Приднестровье, Вассерман напомнил, что контингент был сформирован на основе базировавшейся в регионе 14-й армии СССР. Сегодня миротворцами являются главным образом выходцы из ПМР, подготовленные по высшим стандартам российской армии. С учетом колоссальных запасов вооружений в республике, оставленных в советские годы, Вассерман не сомневается, что миротворцы способны дать отпор любому агрессору.

В возможность предательства приднестровских элит публицист не верит, поскольку их формируют местные промышленники, чья участь при евроинтеграции будет весьма незавидной. Вассерман убежден: металлургический комбинат, коньячный завод и другие ведущие предприятия ПМР будут уничтожены европейцами при любой возможности как конкуренты, и Тирасполь будет противиться этому всеми силами. - Так что я считаю, что в судьбе Приднестровья гораздо меньше рисков, чем для той же Молдовы, - резюмировал Вассерман в эфире радио "Аврора". https://www.kp.md/daily/21712089/4324820/

Вернуться назад