Кто хочет сделать из Молдовы «банановую республику»?

Кто хочет сделать из Молдовы «банановую республику»?https://ehomd.info/wp-content/uploads/2020/07/photo3-360x180.jpg 360w, https://ehomd.info/wp-content/uploads/2020/07/photo3-750x375.jpg 750w" class="fr-fic fr-dii" width="1140" height="570">Оказывается, стоимость бананов в Молдове по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно упала. А вот цены на отечественные ягоды и фрукты показывают свой максимум. Здесь уместен вопрос нашим сельхозпроизводителям: почему каждый год цена на заморский плод, который прошел путь в тысячи километров, сравнима с ценой на молдавские яблоки, что можно вырастить у нас на каждом холме? Но мы ведь не про бананы говорим.
В современном языке термином «банановая республика» характеризуются страны с неразвитой экономикой, большим процентом бедного населения, со значительным неравенством распределения национального продукта, с повальной коррупцией продажного чиновничества. Граждане, вам ничего не напоминает это определение?
Банановая республика – страна, в которой постоянная политическая нестабильность. Признаками подобного государства становятся:
– отсталая инфраструктура, образование и экономика,
– сильная зависимость от иностранного капитала,
– высокая инфляция,
– дефицит бюджета,
– коррупция.



Хотим ли мы такой участи? Если нет, то встают вопросы: кто виноват и что делать? Кто есть те силы, которые стремятся превратить Молдову в «банановую республику»? Что могут сделать граждане Республики, и что могут сделать наши политики? Этот вопрос особенно актуален в год президентских выборов, когда народ может высказать свое отношение к политическим партиям и их деятелям.
Рассмотрим один признак: «внешнее влияние». Вспоминаются слова президента Игоря Додона, которые он произнес во время вчерашней пресс-конференции, “без внешней поддержки никакого “майдана” в Молдове не случится”. Это уже хорошо, хотя фактор ползущей экспансии явно присутствует, и западные силы уже сделали свой выбор.
Ни для кого уже не секрет, что ставка Запада, как и в прошлый раз сделана на экс-премьера Майю Санду. Но она уже совершила несколько серьезных политических промахов, которые лишат ее возможности занять кресло президента Молдовы.
Во-первых, был тайный визит Майи Санду в Бухарест накануне ее выдвижения ПДС в качестве кандидата. Так где принимаются решения?
Во-вторых, открытое заигрывание с молдавскими унионистами, чьей поддержкой она желает заручиться. Тут стоит сделать оговорку о том, что сегодняшнее выдвижение лидера PUN Октавиана Цыку в президенты лишило Санду этих голосов.
В-третьих, открытое сотрудничество с олигархическими структурами парламента, в виде поддержки вотума недоверия действующему правительству совместно с Pro-Moldova и “Шор”.
Вот и выходит, растеряла свой рейтинг еще до начала активной агитации Майя Григорьевна. Придется запугивать граждан уличными митингами, если что вдруг не по ее сценарию получится. А специалисты по «майдану» у запада есть, и тактика отработана.
В Африке есть государство с красивым названием «страна достойных людей», так переводится Буркина-Фасо. Обидно будет, если нашу Молдову, страну с многовековой историей, трудолюбивыми и миролюбивыми людьми, с богатой и плодородной землей станут называть «банановая республика».
Выход может быть только один, максимально мобилизоваться и в перовом же туре дать отпор прозападным ставленникам и протеже. А то они ведь просто мечтают превратить Молдову, в банановое государство – таким ведь управлять удобнее.
Николай Мельниченко
https://ehomd.info/2020/07/30/kto-hochet-sdelat-iz-moldovy-bananovuyu-respubliku/
Вернуться назад