Майя Дракула. Однопартийцы сравнили Санду с кровопийцей

Весьма своеобразно поздравили председателя партии «Действие и солидарность» коллеги по политформированию. Так, вице-спикер парламента Михай Попшой разместил на своей странице в соцсети поздравление в адрес Санду, сопроводив дифирамбы фотографией, где при помощи графического редактора лидер ПДС предстала в образе господаря Валахии Влада III Цепеша, за свой лютый нрав прозванного Дракулой.

    
    
    «С днем рождения, Майя Санду!
    Маленького роста, но с огромной душой и железной волей! Честная, смелая и преданная  людям! Победа этому клочку земли (вероятно, имеется в виду Молдова – прим.ред.) во главе с Майей Санду!» - написал Попшой.
    
     
    Портрет Влада Цепеша
    
    Биография Цепеша, потомка Влада II Дракулы и молдавской княжны Василики, отчасти остается загадкой, потому что ученые не могут дать точного ответа, когда же родился правитель Валахии. Историки обладают лишь предположительными фактами и датируют его рождение между 1429—1430 и 1436 годами.
     
    Юный Цепеш не производил приятного впечатления и обладал отталкивающей внешностью: его лицо украшали большие холодные глаза и оттопыренные губы. По древнему сказанию, маленький мальчик видел людей насквозь. Родитель Влада воспитывал своего отпрыска в соответствии со строгими правилами того времени, поэтому первоначально юноша научился владеть оружием, а только потом стал обучаться грамоте.
    Известно, что Влад III правил государством 6 лет и отметился не только внутри Валахии, но и за пределами этих земель. По некоторым источникам, во время своего царствования Цепеш уничтожил порядка ста тысяч человек.
    
    Современники описывают Влада Цепеша по-разному. Одни говорят, что он был бледнолицым и худощавым красавцем с черными, как смоль усами, другие же утверждают, что господарь Валахии обладал отталкивающей внешностью, а его выпученные холодные глаза вселяли страх во всех и каждого. Но в одном ученые сходятся: Влад Дракул был беспредельно жестоким человеком.
    
    Правителя не зря прозвали «колосажателем», так как сажание людей на кол было любимым методом казни Влада III. Враги, умершие такой смертью, истекали кровью, поэтому на заостренных палках висели бледные тела (Влад предпочитал колы с закругленным верхом, смазанным маслом, которые вводились в прямую кишку).
    
    Прозвище Дракула Влад III Цепеш получил от отца, который состоял в высокопочтенном Ордене Дракона, борющегося с язычниками и безбожниками. Члены этого сообщества носили медальоны из драгоценных металлов, на которых была нанесена гравировка с мифологическим чудовищем. Также родитель Цепеша чеканил монеты, где были изображены огнедышащие существа. Фамилия Цепеш досталась Владу уже после смерти: таким прозвищем наградили князя турки, само слово «цепеш» означает «кол».
            MOLDNEWS 
Вернуться назад