Узурпация под прикрытием пандемии?

В разгар пандемии многие (в том числе и я) призывали власти перенести выборы в Хынчештах (где были довыборы в Парламент), которые всё равно ничего особо не решали, этот мандат исходя из простой арифметики не мог быть судьбоносным.

Парламентские партии ( и справа и слева) как невменяемые неадекватно реагировали на этот призыв, вопя о том, что выборы переносить нельзя, приводя в пример проходящие примерно в тот же период выборы во Франции.

Попутно заявили о том, что примут все меры предосторожности для выборов в Хынчештах, где в одном из сёл района на тот момент уже была зафиксирована вспышка коронавируса.

В частности, торжественно объявили о том, что закупят несколько тысяч ручек, а также обязуются несколько раз протереть поверхности антисептиком (по версии властей эти меры должны были заставить вирус дрогнуть и самоликвидироваться).

Таким образом, никакие увещевания не смогли заставить как правые, так и левые парламентские и некоторые внепарламентские партии отказаться от выборов.

Выборы прошли, победил кандидат от ПСРМ, по специальности ВРАЧ(!).  

После выборов, между прочим, в Хынчештах вспышка заболевания вирусом увеличилась.

Прошло совсем немного времени, замаячили президентские выборы, но вместе с тем нарастает недовольство граждан работой нынешнего парламента, который после всяких миграций кочующих депутатов перестал отражать избирательные предпочтения на момент выборов 2019 года.

Не исключена возможность досрочных парламентских.

И вот власти в МАЕ говорят о второй волне коронавируса в ОКТЯБРЕ.

И уже сейчас Додон, который ещё несколько дней назад настаивал на проведении президентских выборов 1 ноября, говорит о том, что эти выборы могут перенести. Пандемия, мол. (которая ни его, ни негласно руководимую им ПСРМ не остановила в Хынчештах).

Тем временем вирус проникает в парламент,  его подхватил одиозный "луноход" Евгений Никифорчук - и парламент уходит в карантин недели на две (а там - закрытие сессии и каникулы до осени).

Попутно становится известно, что на заседании ДПМ, в котором участвовал инфицированный Никифорчук, присутствовали и 4 министра, которые тоже ушли в изоляцию и не исключена вероятность, что в карантин уйдёт и правительство.

А осенью -  "вторая волна"(исходя из заявлений властей)
 
Значит, как следствие, объявление ЧП со всеми вытекающими последствиями,  перенос выборов президента - пишите письма, как говорится.

Александр Рошко
Вернуться назад