Пять ХО новостей 31.03

Вот и кончился март.С апрелем у нас ассоциируются день рожденье Ленина и снегопад.К женскому празднику теперь добавиться и карантин.

Новость номер 1
Здесь будет целый клубок и всё об экономике.
Министерство экономики и инфраструктуры вместе с министерством финансов и Нацбанком образовали сегодня группу Task Force Grup для консультации ряда мер по смягчению отрицательного воздействия на национальную экономику, сообщает ТРИБУНА, ссылаясь на сообщение для прессы.

В ходе видеоконференции представители этих учреждений сделали выбор в пользу более усиленного плана действий, который будет структурирован в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и включит политику вмешательства как незамедлительно, так и в послекризисный период по трем основным составляющим: денежно-кредитной, фискальной и структурной политике.

В своем выступлении министр экономики и инфраструктуры Серджиу Райлян отметил, что до сих пор объявлено о нескольких фискальных и финансово-банковских мерах, но необходимо составить прогноз мер по восстановлению экономики при помощи прагматического подхода к макроэкономической политике.

Министр Райлян подчеркнул, что меры должны быть реалистичными и осуществимыми, оказывать поддержку бизнес-среде с помощью конкретных механизмов и инструментов, в том числе посредством государственных программ субсидирования пострадавших компаний и быть способными снизить риски безработицы.

Ну и от оппозиции на эту же тему.

Партия «ШОР» готовит долгосрочную стратегию для страны после выхода из кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом заявила вице-председатель политформирования, депутат Марина Таубер в эфире радиостанции Europa Liberă.

Марина Таубер уточнила, что документ представят в ближайшее время. Также депутат сказала, что сейчас в условиях кризиса общество должно думать о том, как необходимо возобновить социальную сферу, экономику, бизнес и аграрный сектор после пандемии.

Вместе с тем вице-председатель Политической партии «ШОР» отметила, что политформирование не собирается делать пиар на этой теме, подчеркнув, что это помощь жителям страны. В радиоэфире депутат отметила, что местные власти в населенных пунктах, которые возглавляют представители от Партии „ШОР”, приняли антиэпидемические меры.

Интервью с редактором Логос- пресс,что ждёт экономику Молдовы
https://ru.sputnik.md/digest/20200331/29722950/ekonomika-moldovy--chto-budet-posle-otmeny-chp.html

Интервью с доктором экономики Георгие Костандаки 
http://www.vedomosti.md/news/george-kostandaki-kak-ne-dopustit-prodovolstvennogo-krizisa

Мои прогнозы : хороший -выйдем из карантина до Пасхи,плохой - до конца апреля.Ну и советую всем рассчитать свои финансы до конца мая с учётом ,если не будете работать.

Новость номер 2
Глава государства провел сегодня встречу с руководителями крупнейших торговых сетей в Молдове: „Metro”, ”Kaufland Moldova”, „Green Hills Market”, „Fidesco”, „Fourchette”, “47TH Parallel”, “Vistarcom” и “Moldretail Group”. В беседе приняли участие и представители министерств: внутренних дел, сельского хозяйства и окружающей среды и экономики и инфраструктуры.  В рамках дискуссии стороны рассмотрели три основные темы: обеспечение магазинов продуктами питания и товарами, цены и соблюдение торговыми сетями мер безопасности в контексте пандемии коронавируса. – После того, как были озвучены все мнения, констатировали, что сложностей в обеспечении населения необходимыми продовольственными товарами нет. Каждая сеть анализирует динамику за последние полгода и пополняет запасы товаров в необходимом объеме. В то же время присутствующие заверили, что не собираются повышать цены на продукцию. Это происходит только в случае объективных экономических причин, например: повышение цены самим производителем, рост тарифов на транспорт, изменение курса валют и так далее, – отметил Игорь Додон по итогам проведенной встречи на своей странице в соцсети.  В то же время было подчеркнуто, что торговые сети исполняют указания национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям в том, что касается обязательного соблюдения всех норм для недопущения распространения инфекции COVID-19. В частности, магазины обеспечены дезифинцирующими средствами, масками и перчатками, а покупателей призывают соблюдать социальную дистанцию минимум в 1 метр. – Отметил, что власти Республики Молдова уделяют особое внимание деятельности этого важного сектора для того, чтобы все граждане были обеспечены необходимыми продуктами питания по обоснованным ценам. Подчеркнул, что мы готовы к конструктивному сотрудничеству для успешного преодоления проблем, которые могут возникнуть в данной области, – подытожил глава государства на своей странице в соцсети. 

Хоть стой-хоть падай."Мы не виноваты ,поставщики подняли цены,мы тоже не виноваты-доллар вырос" 
Вот и всё,что нужно знать о роли государства в руке свободного рынка.

Новость номер 3

Все работники аппарата правительства, весь кабинет министров во главе с премьером сдали анализы на COVID -19 в частной лаборатории в Кишиневе, у которой есть разрешение ВОЗ.

Этим утром чиновники пришли в лабораторию, где у них взяли анализы. Об этом сообщили источники из медицинского учреждения, пишет unimedia.info.

По словам советника премьер-министра Виталия Драганчи, это решение было принято в качестве меры предосторожности.

«Прежде всего, потому что мы все встречаемся со многими людьми, и, хотя мы принимаем рекомендуемые меры защиты, существует опасность заражения. Мы отправились в частную лабораторию, чтобы не нагружать лабораторию НАОЗ и не нарушать процедуру, применяемую врачами. Ни один человек из правительственной команды и кабинета премьер-министра не имеет никаких симптомов, соответственно, врачи не должны регистрировать нас. Тесты каждый оплатил из своего кармана», – пояснил Виталий Драганча.

К чему тогда были разговоры о том,что тесты делают только тем у кого признаки болезни.Или в здании правительства кто то заболел и они очканули?

Новость номер 4

Все молдавские граждане, прибывшие в страну из районов, пострадавших от коронавируса, должны заполнить эпидемиологическую карту. При правильном заполнении достоверными данными она помогает обнаружить граждан с повышенным риском заражения новым коронавирусом. Карта содержит десять разделов и может быть заполнена на трех языках: государственном, русском или английском. Впоследствии, по данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, все карты попадают к семейным врачам. У пациентов с COVID-19 есть доступ к мобильным телефонам В то же время каждому гражданину измеряют температуру, после чего его просят изолироваться на 14 дней. В этот период возвращающиеся в республику граждане находятся под строгим контролем семейного врача. В случае появления симптомов коронавируса им настоятельно рекомендуется обращаться в службу 112. В случае, если доказано, что человек нарушил карантинный режим, ему грозит штраф в размере до 25 тыс леев. 

Это просто профанация.Почему им не дают правила поведения при самоизоляции под роспись об штрафах и уголовке.

Новости номер 5 не будет .Первая и так большая.

Выбираем видео и отдыхаем
https://www.youtube.com/playlist?list=RDCMUCqJNGKq6UBGamkT1x00xE3A&feature=share&playnext=1






Вернуться назад