Пять ХО новостей 25.03

Среда приносит нам "странности и непонятности"
"план, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение."  ( Ц) "Алиса в стране чудес" 
"Очень важное это дело, чтобы национальный лидер, будь то царь или император, президент или председатель (неважно, чего), вождь народа или елбасы, воспринимался, как фигура безгрешная, жёсткая, но справедливая, которому верят просто потому, что не верить ему нельзя. Тогда за ним идут и в добрые времена, и в худые, и никакие рассказы его врагов о том, что он не тот, и не такой, а, напротив, эдакий, никакого воздействия на его репутацию и положение не оказывают. И тут очень важно, что он говорит и как. И чего НЕ говорит. Тем более, что в старые времена, при Цезаре, Чингисхане или Наполеоне, кто и когда имел шанс услышать и увидеть первое лицо? Мало их было. А теперь - радио, телевидение и интернет доносят облик и слова до самых медвежьих углов. Так что оценивает их и академик, и герой, и мореплаватель, и плотник. И пока всё хорошо, и никого ничего не напрягает, косяки проскакивают. Когда напряжённо, имеет смысл говорить вдумчиво. "  Армагедоныч (Сатановский) из телеграм

Новость номер 1

Правительство выделяет из резервного фонда 36,28 млн леев на приобретение медицинского оборудования для защиты от коронавируса. Решение было принято на заседании кабинета министров в среду. Из этих денег будет приобретено 200 000 защитных масок и 500 000 респираторов. Центр по централизованным государственным закупкам в здравоохранении будет заниматься приобретением этого оборудования.
Премьер Ион Кику заявил, что эти закупки должны быть сделаны до мая. Премьер добавил, что резервный и интервенционный фонды должны быть пополнены более чем на 100 млн леев.

До мая ,те мы должны понимать что как минимум на месяц у нас расходн ков хватает

Новость номер 2


Власти предложат новый пакет мер для поддержки предпринимателей, - заявил глава минфина.

На будущей неделе правительство озвучит новый пакет мер, который предполагает финансовую поддержку делового сообщества. Об этом сообщил министр финансов Сергей Пушкуца.

- Наши цели состоят в поддержке тех, кто нуждается в лечении, и тех, кто пострадал в результате введения ограничений на ведение экономической деятельности. Мы введем режим ограничения расходов на содержание публичных властей, - сообщил министр.

В то же время Сергей Пушкуца рассказал, что власти поддерживают усилия предпринимателей, которые выполняют обязательства по отношению к своим работникам, несмотря на значительное снижение объема оказываемых услуг.

То есть мы не хрена не ожидали поэтому как то так.

Новость номер 3

Правительство Молдовы утвердило модель памятной медали к 75-летию Победы во Второй мировой войне. 

На аверсе медали изобразят памятник в честь освобождения Молдовы от фашистской оккупации. Рядом с ним будут стоять даты: 1945-2020, пишет Спутник.

На реверсе разместят надпись на государственном языке – 75 DE ANI DE LA VICTORIA ÎN CEL DE-AL DOILEA RĂZBOI MONDIAL («75 ЛЕТ ПОБЕДЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ»).

Планку обтянут тканью из продольных полосок серого, белого и красного цветов.

Вторая мировая ,мда,ну ладно,хоть не забыли.
 
Новость номер 4

Под предлогом борьбы с коронавирусом, решением Совета по телерадиовещанию в Молдове введена цензура.

Решение было принято 25 марта и уже предано гласности.


Отныне, "единственными надежными, правдивыми, беспристрастными и сбалансированными источниками информации" являются "Комиссия по чрезвычайным ситуациям Республики Молдова, Правительство Республики Молдова, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Всемирная организация здравоохранения".


"В период Чрезвычайного положения ведущие / модераторы / редакторы в одностороннем порядке отказываются от выражения и предпочтение как собственного мнения, так и свободного формирования произвольных мнений при отражении тем, касающихся пандемии COVID-19, как в национальном, так и во внешнем контексте", - говорится в Решении Совета по телерадиовещанию, обязательном к исполнению всеми телерадиовещательными учреждениями Молдовы.


Накануне, Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение, согласно которому на период Чрезвычайного положения кворумом для принятия решений Советом по телерадиовещанию считается 4 человека, а решения принимаются простым большинством из этого кворума. В то же время, Совет состоит из 9 членов.

Введение цензуры запрещено Высшим законом государства – Конституцией.

OMG
Журналисты недоумевают. Координационный совет по телевидению и радиовещанию, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию в стране, направил в редакции рекомендации, которые ограничивают свободу прессы и вызывают множество вопросов. Свое мнение специально для eNews высказала телеведущая TVC-21 Лилия Бураковская.

«Рекомендации КСТР в условиях чрезвычайного положения осложняют работу и вызывают ряд вопросов. Я, в частности, говорю о телеканалах. Мы получаем информацию не только из официальных источников, но и, в том числе, от медработников или полицейских. Мы не можем ее черпать только на основе пресс-релизов и официальных заявлений. Надо приглашать в студию членов чрезвычайных комиссий и получать информацию из первых уст. Но у них не всегда есть возможность прийти в студию, могут сослаться на свою большую занятость. Сегодня была очень похожая реакция у многих представителей СМИ. Очень надеюсь, что председатель КСТР Драгош Викол найдет время прийти на нашу программу или на любой другой канал и ответит на появившиеся вопросы». 

Телеведущая недоумевает, в чем они не правы, если из чрезвычайных комиссий приходит информация о том, что врачи в первых рядах борьбы с коварным вирусом и для них делается все необходимое. Аплодисменты им. Тогда как сами врачи говорят, что им элементарно не хватает масок или они получили партию бракованных перчаток. Мы информируем об этом. 

«В рекомендации КСТР указано, что должна быть представлена официальная информация Министерства здравоохранения, - в этой связи вопрос: сохраняется ли для нас возможность приглашать рядовых медработников и выяснять: как обстоят дела в их медучреждениях? Я понимаю, что ЧП предполагает ряд ограничений и ответственность, в том числе журналистов, но хотелось бы, чтобы эти ограничения имели под собой разумную почву. Мы работаем на благо нашего зрителя, и считаем, что людей необходимо информировать».

Бураковская считает, что ЧП объявлено не только для граждан и экономических агентов, которые сейчас в очень сложной ситуации, им надо оплачивать налоги, аренду, кредиты. Власти заявляют о том, что будут какие-то послабления или каникулы на все оплаты, но большинство банков дает странные каникулы, по результатам которых надо будет оплатить сразу за 4 месяца. Кто-то должен разъяснить людям, что все-таки их ждет?

«Нам не нравится, что некоторые политики и государственные деятели пиарятся в такой обстановке, вместо того, чтобы принимать конкретные решения, или хотя бы не мешать. И последнее. Перед законом все равны. В том числе и религиозные организации, которые считают, что они могут и дальше существовать без ущерба для себя. Мы хотим говорить о проблемах в адекватных рамках. Для этого к нам должны приходить ответственные чиновники, врачи, члены ЧК, эксперты и отвечать четко и конкретно на все вопросы, которые сегодня волнуют общество», заявила Бураковская.
 
Пока без комментариев,хватит журналистов

Новость номер 5

Гражданский конгресс заявил, что передачу с Ткачуком и Осталепом запретили к показу

Марк Ткачук на вопрос eNews, что могло быть причиной запрета передачи, ответил: "Передача по содержанию была довольно мягкой и вегетарианской, если не сказать - конструктивной. Я даже расщедрился комплиментами в адрес премьер-министра Иона Кику. Причем, вполне заслуженными комплиментами, на мой взгляд.

Не думаю, что именно это заставило Додона перекрыть доступ к передаче в интернете и запретить повторные эфиры. Скорее, причина в другом. Мы с моим собеседником предлагали свои решения текущих проблем. Быть может, не очень комфортные для власти, но гораздо более понятные и ожидаемые со стороны общества. Тут-то Додон и взбесился».

Публикуем полное заявление Гражданского конгресса: 

Телепередачу с участием Марка Ткачука запретили к показу 

Вчера наш коллега, член Исполкома Гражданского конгресса, Марк Ткачук вместе с бывшим замглавы МИДа Валерием Осталепом участвовал в программе "Главное" на канале TVC 21. Гости передачи обсуждали пандемию коронавируса в мире, ситуацию в Молдове и то, как молдавские власти справляются с этой угрозой. 

Лестных слов в адрес власть имущих почти не было. Звучали справедливые вопросы о том, почему страна столкнулась с таким дефицитом медицинских масок, почему Молдова не закупает в достаточном количестве тесты на вирус и т.п. Прошлись участники программы и по Игорю Додону, его очевидно вредительским милитаристским позывам и в целом карикатурному, чаще всего контрпродуктивному, стилю участия в политике государства. 

Но лейтмотивом передачи была совсем не критика власти. Гости много говорили о том, что мир в целом, и Молдова в частности, выйдут из беспрецедентного кризиса не такими, какими были до него. Глобальная катастрофа заставит общества и государства уделять куда большее внимание доступности и эффективности систем здравоохранения и социальной защиты, гражданской солидарности и справедливому распределению общественных благ. А самое главное, граждане, в том числе и в Молдове, станут проявлять куда больший интерес к управлению общественными делами.

Но сегодня утром ведущий программы Сергей Скрипник в Facebook сообщил, что по “техническим причинам” программа в интернете опубликована не будет. Не будет и повторов, предусмотренных на ТВ. (Поясним. TVC21 в прямом эфире можно смотреть исключительно по телевизору) Знаем мы эти “технические причины”. Вместо того, чтобы извлекать пользу из конструктивной критики и исправлять ошибки, истеричная власть запрещает телепередачи. 

Теперь понятно зачем нам Чрезвычайное положение. Это не для того чтобы эффективно бороться с эпидемией. Это чтобы прикрывать собственный тыл, оказывая безнаказанное давление на СМИ.

В Фейсбуке Сергей Скрипник написал,что не сработала кнопка "Запись" ( как технарь могу подтвердить -бывает всякое ,но обычно горит сигнальная лампа сработки ).На сервере Старнета ещё можно было посмотреть используя функцию повтора.На Ютубе ещё нет записи ,хотя обычно появляется в течении суток.

А видео сегодня не будет.

https://www.facebook.com/108990797106756/posts/211344116871423/?sfnsn=mo&d=n&vh=e

А может и будет.
















Вернуться назад