Пять ХО новостей 20.03

Болтун- находка для шпиона,как говорили во времена" холодной войны"
Язык мой- враг мой,прежде ума рыщет- беды ищет.
Хоровод с белой обезьяной до добра не доведет.Президент по районам не поехал,а пообщался онлайн.Думая наговорить себе второй срок в 4 года,но не правильно выбирал выражения.

Новость номер 1

Президент Игорь Додон заявил, что не может пожертвовать одним миллиардом леев в месяц, которые выплачивают потребители поставщикам услуг, сообщает Omg.md.

Об этом он сказал в ходе своего очередного появления в соцсетях, отвечая на предложение об освобождении населения от бремени уплаты за коммунальные услуги в условиях карантина, по примеру других стран.

Додон привел цифры, согласно которым в феврале 1,3 миллиона потребителей уплатили по счетам за электричество 300 миллионов леев. Еще 330 миллионов леев уплачено по услугам молдо-российского монополиста "Молдовагаз". За теплоэнергию в Кишиневе и Бельцах – 130 миллионов леев. Вместе с оплатой услуг за поставку воды и канализацию – сумма составляет около одного миллиарда леев в месяц.

В итоге Игорь Додон сказал, что неоткуда найти эту сумму и поэтому населению, вынужденно находящемуся дома и увеличивающему потребление услуг, придется оплачивать счета в полном объеме. В то же время, он сообщил, что возможны льготы для потребителей, чьи счета составляют менее 100 леев в месяц.

Президент сообщил, что в этом году национальная экономика не покажет роста из-за потерь, вызванных COVID-19, такая же ситуация возникнет в ряде государств, охваченных коронавирусом. По его словам, в текущем году рост ВВП должен был быть 3,6%. «Мы составили один сценарий с 0% экономического роста; один - 3% и еще один - 5%. На основании этих сценариев мы рассчитали сумму дохода, которую может потерять бюджет», - пояснил Додон, передает Мoldpres.md.

Он уточнил, что, по самому мрачному сценарию в этом году бюджет может потерять 6-7 млрд леев, или 300 млн евро. Эти потери будут компенсированы за счет помощи МВФ в 100 млн долларов. Также Молдова получит общий кредит на сумму 500 млн евро от Российской Федерации, из которых 200 млн евро будет выделено в марте-апреле. В то же время Китай выразил готовность поддержать Молдову в компенсации экономических потерь, понесенных в результате кризиса COVID-19. По словам президента, правительство КНР готово предоставить нам кредит в несколько сотен миллионов долларов.

Пусть эти чудаки выдут на улицу и посмотрят,что сейчас твориться у банков (работают не все отделения ) и почты ( пенсионеры пенсии получают).И это не пик,пик когда все пойдут платить и как тогда будет ,если в обычные дни это звиздец.Я ,в течении 1 минуты придумал два способа и деньги за ЖКХ получить  и избежать второй вспышки.

Новость номер 2 

Президент отменил все зарубежные визиты, чтобы быть рядом с гражданами 
 "Буду находиться в первых рядах, как и делал все это время", - таков был ответ Игоря Додона на вопрос, чем он будет заниматься в период кризиса, спровоцированного коронавирусом. Глава государства заявил, что отменил все зарубежные визиты на время кризиса. Игорь Додон уточнил, что планировалась его поездка в Китай, но она была аннулирована. Додон :"Я не могу представить, что было бы, если бы в Кишиневе была другая власть" 
"Остаюсь здесь, в первых рядах, вместе с премьер-министром. Мы справимся с этой ситуацией", - заявил президент. Передача «Президент отвечает» транслировалась в прямом эфире. В ее ходе Игорь Додон рассказал о мерах, которые предпринимает государство в период кризиса, и ответил на вопросы граждан.

Вот для дебилов этот бред-отменил визиты.Езжай себе в Китай ,на метро наверное,потому как только под землёй сейчас можно границы пересекать.Да и на ежедневных прессконференциях не обязательно появляться,хватит министра здравоохранения.

Новость номер 3

Мы готовы к тому, что количество заболевших COVID-19 может возрасти, - президент

Количество инфицированных COVID-19 в Молдове будет расти. Об этом сообщил президент Игорь Додон, который сослался на отчет Всемирной организации здравоохранения.

Глава государства заявил в рамках прямого эфира в ходе передачи «Президент отвечает», что молдавские власти готовы справиться с ситуацией при росте количества заболевших до 1500-2000 человек.

"Мы должны ждать, что число инфицированных вырастет. Мы подготовились для 1500-2000 случаев", - заявил Додон.

Глава государства сообщил, что в кишиневских больницах оборудованы 1500 мест для пациентов, а в районных больницах – еще 1000.

Вот тут всё хорошо ,если не соврал.Хынчешты и Сынжерей могут выстрелить 

Новость номер 4

Премьер-министр Ион Кику сообщил, что с 23 марта министерства и другие ведомства, подчиненные правительству, будут работать по специальному графику. Также глава кабинета министров уточнил, что всем, кто обратился к медикам с симптомами COVID-19, будет оказана квалифицированная помощь, даже при отсутствии медицинского полиса.

ИОН КИКУ, премьер-министр РM: «Министерства, госканцелярия и другие представители центральной власти будут с 23 марта работать по специальном графику – с 07.30 до 16.00, перерыв с 12.00 до 12.30. Главная цель такого режима — снизить нагрузку на общественный транспорт, чтобы другие граждане могли использовать его свободно. Что касается некоторых видов экономической деятельности. Оптовая торговля всеми видами товаров продолжается. Действуют службы по доставке еды, онлайн-торговля и другое. У нас многие люди, кто не застрахован и не имеет полиса, по сегодняшнему решению, получат лечение. Им будет оказана необходимая поддержка. Позаботьтесь о своем здоровье и, пожалуйста, оставайтесь дома, особенно в выходные дни».

Ну про новый график работы промолчу,потому как есть подозрение что сократят время работы общественного транспорта на следующей неделе.
А про лечение без полиса-да не лечите гастеров без полиса,пусть себе гуляют,будете лечить пятерых с полисами. 
Болтавнёй не дальше президента ушел.

Новость номер 5

В субботу и воскресенье движение общественного транспорта будет ограничено. Автобусы и троллейбусы выйдут на линию в 7 утра и будут ездить по городу до 10 утра. После чего движение прекратят до 16:00. Об этом на своей страничке в Facebook рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

По словам градоначальника, с 16:00 движение общественного транспорта возобновят до 19:30. После этого транспорт ходить больше не будет.
С понедельника автобусы и троллейбусы будут ездить в обычном режиме.

Ну почему опять в Фейсбуке,что за манеры.Соцсети это для личного ,официальные заявления должны проходить на официальных сайтах.А в соцсетях можете просто прокомментировать.

Ну и пятничные итоги в видео

https://youtu.be/e7TZEcZOGrM
Итоги недели на карантине с Гаспаряном
https://youtu.be/CBqALCXvC6M
Формула смысла с Дмитрием Куликовым о всех событиях в мире
https://youtu.be/WOQU7XThOX4
Михеев Итоги на канале Царьград ТВ
Коронавирус Европа,Мир,Россия и Шнур как политик
https://youtu.be/U041YSA3Ivs
Открытым текстом с Вассерманом
https://youtu.be/iVOvqkwrSTI
Уроки русского с Захаром Прилепиным









Вернуться назад