Пять ХО новостей 19.03

Вас ещё не тошнит от "танцев белой обезьяны"? Крепитесь ,как минимум до конца марта она будет рулить новостями.Ну ,понеслось.

Новость номер 1
Президент Игорь Додон принял участие в заседании с руководителями региональных комиссий по чрезвычайным ситуациям в Бельцах, Рышканах, Глодянах, Фалештах, Сынжерей, Флорештах, Унгенах, Дрокии, Единцах и Бричанах. Чиновники обсудили эпидемиологическую ситуацию в стране и согласовали действия, которые должны быть приняты, для борьбы и предотвращения распространения вируса COVID-19. Присутствовавший на встрече министр внутренних дел Павел Войку сообщил, что полиция и спасатели проводят инструктаж председателей районов, руководителей полицейских инспекций, врачей Агентства общественного здравоохранения по вопросам деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям в кризисный период. В ходе встречи президент упомянул, насколько важно осознавать, что для преодоления проблемы, связанной с коронавирусом нового типа, все комиссии по чрезвычайным ситуациям должны работать синхронно. Всего на территории страны сегодня состоялось пять заседаний региональных комиссий.

Новость номер 2
Президент обнародовал список мер поддержки бизнеса


Эти меры были выработаны и согласованы в ходе  встречи премьер-министра Иона Кику и представителей бизнес-ассоциаций Молдовы.

Среди предлагаемых мер следующие.

Отсрочка выплаты налога на прибыль на срок до 25 июня.

Отсрочка до 25 апреля подачи и оплаты налога на прибыль за 2019 года для индивидуальных предпринимателей или крестьянских хозяйства (фермеров), неплательщиков НДС, с числом работников до трех; экономических агентов – субъектов сектора малых и средних предприятий (режим IVAO).

Снижение ставки НДС с 20 до 15 процентов для сферы HORECA, начиная с 1 мая.

Введение моратория на проведение проверок до 1 июня, в случае продления периода чрезвычайного положения срок может быть продлен.

Продление на 30 дней срока рассмотрения случаев нарушения налогового и таможенного законодательства или рассмотрение жалоб, которые поданы в период чрезвычайного положения.

Приостановка на период ЧП налоговых проверок

Отмена проведения обязательного аудита финансовой ситуации в 2019 году, за исключением предприятий общественного интереса. 

Предоставление коммерческим банкам возможности реешелонировать ипотечные кредиты для физических лиц. 

Дополнительные меры стимулирования выдачи банками предприятиям и гражданам кредитов а привлекательных условиях, в том числе с учетом пересмотра базовой ставки.

Использование ресурсов, привлеченных правительством (перекредитование) через международные финансовые институты для финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Увеличение размера компенсаций из бюджета для участников программы «Prima Casa».

Увеличение на 150 миллионов лей (внесение поправок в бюджет) фонда правительства, чтобы предоставить гарантии отдельным стратегическим предприятиям в случае необходимости (механизм, подобный гарантийному фонду правительства по программе «Prima Casa»).



Комментарии 

Когда будут отсрочены коммунальные платежи? Почему мне нужно идти в налоговую сдавать декларацию о доходах? Я боюсь!

Зачем нужны льготы ресторанам - и никаких льгот рядовым гражданам???

Новость номер 3

Многочисленные жалобы и звонки получило Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком в связи с ростом цен на продукты питания, а также на фармацевтические товары.  В связи с этим Агентство обратилось к Национальному агентству общественного здоровья (НАОЗ) и к Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) с просьбой провести внезапные проверки у экономических агентов, которые предположительно подняли цены на социально важные продукты. Кроме этого, в связи с чрезвычайным положением, объявленным в Республике Молдова на фоне распространения коронавируса, заместитель директора Агентства по защите прав потребителей попросила разработать положения, касающиеся применения мер по защите экономических интересов населения в этот период. Стоит отметить, что накануне Игорь Додон заявил, что предпосылок для повышения цен нет, и призвал прекратить спекуляции. В противном случае, отметил он, государство будет вынуждено вмешаться.

Новость номер 4

Начиная со следующей недели будет возобновлено несколько видов торговли. Речь идет об отдельных коммерческих единицах, которые продают санитарно-гигиенические товары, корм, семена, а также детали для транспортных средств. 

Соответствующее решение было принято на заседании Чрезвычайной комиссии по общественному здоровью, созванной в среду вечером, 18 марта, в правительстве, передает ipn.md

В ходе брифинга премьер-министр Ион Кику заявил, что было принято решение возобновить розничную продажу санитарно-гигиенических изделий в специализированных коммерческих учреждениях в понедельник, 23 марта. По словам премьер-министра, речь идет об отдельных магазинах, которые предоставляют только такую торговлю. Также будет возобновлена торговля в сельскохозяйственных магазинах, в которых продаются семена, фитосанитарные товары, корм, а также другие товары, необходимые в технологическом и операционном процессе сельскохозяйственных производителей, компаний агропромышленной промышленности и др.

Также в понедельник в специализированных магазинах возобновится розничная торговля запчастями и другими сопутствующими товарами для услуг технического обслуживания транспортных единиц. 

„Таким образом, это деятельность, которая, исходя из сельскохозяйственного сезона, абсолютно необходима, но будет выполняться с максимальной безопасностью в отдельных и специализированных торговых единицах” - отметил премьер.

С 16 марта власти приостановили деятельность всех торговых точек страны, за исключением аптек, продуктовых магазинов и автозаправочных станций. Кроме того, были закрыты все рынки, независимо от того, какой тип товаров на них продается.

Новость номер 5
Сначала почему и зачем.
Есть такой мессенджер Телеграм(телега ).Это с которым ФСБ боролось,до этого года он был зоной влияния российской оппозиции.Но в конце прошлого года туда зашли и другие люди с другими мнениями. Мессенджер без цензурный,канал можно завести анонимный и печатай там что хочешь.А потом любое СМИ может сослаться и разместить информацию и ему ничего не будет,даже если это ложь.Влиятельные российские каналы имееют 300,200,100 тысяч подписчиков.Молдавские и приднестровские 2-3 тысячи.Из молдавских каналов один не анонимный журналистки Елены Пахомовой-Левицкой под названием Ивановна.Сейчас на нем очень оперативно и подробно идёт информация о положении в нашей стране с коронавирусом. 
Я взял две новости с другого (анонимного канала) ,мне они показались интересными.
Итак первая

Чрезвычайное ухищрение

тг-канал Мамалыга и ТоканаMarch 18, 2020

Нашу страну погубит не коронавирус, не экономический кризис, а беспросветная тупость, помноженная на шмекерию чиновников, депутатов и прочих политиков на верхушке пищевой цепочки или около того. 

Когда вводили карантин, так ни один политик или чиновник не озаботился повсеместным распространением информации на тему: что это такое, какие правила поведения во время карантина, как будет работать импорт товаров, нужно ли сидеть дома или можно ходить по улицам и т.д. Хорошо, что этим вопросом занялась пресса, растолковала всё как есть на обоих языках. А то в соцсетях уже шутить начали, что в Молдове коронавирус угрожает только румыноязычным - ведь Минздрав распространял материалы о болезни исключительно на государственном языке. 

Теперь вводят ЧП и ситуация ещё паршивее. На заседании парламента премьер вчера перечитывал вслух различные, указанные законом, меры при чрезвычайной ситуации и по каждой добавлял: этого мы не хотим делать, до этого, скорее всего, не дойдет, этого не случится, наверное, этого мы хотим избежать и т.д. В результате, в стране объявлено Чрезвычайное положение, но в чем разница с предыдущим карантином, - никто из чиновников объяснить не в состоянии. Есть закон, ссылаются они, там ВСЁ написано! 

Ок. Открываем закон и он тут же проводит нашей социал-демократической власти солёным по губам. Ст. 13 закона говорит: 

"В постановлении об объявлении чрезвычайного, осадного или военного положения должны быть указаны:

      a) основания его объявления;

      b) территория, на которой оно вводится;

      с) срок, на который оно вводится;

      d) перечень неотложных мер;

      e) компетентные органы, на которые возлагается исполнение данного постановления;

      f) иные положения -при необходимости". 

То есть, открыв закон мы видим, что социал-демшиза уже нарушила закон, не предоставив конкретного списка неотложных мер в тексте постановления о вводе ЧП. Получается, что объявленный режим ЧП незаконен? А насколько законно постановление, принятое с нарушением закона? В юридической казуистике заблудиться можно, но мы в ближайшие дни попробуем разобраться. 

Идём дальше. Листаем перечень мер, предусмотренных законом в рамках Чрезвычайного положения. Читаем по пунктам. 

     a) временная эвакуация граждан из зон, представляющих угрозу для жизни, с обязательным обеспечением их местами постоянного или временного проживания;

Это они больных коронавирусом эвакуировать собрались? И где они их поселят, дома у президента? У нас два полных села в Хынчештском районе власти закрыли на карантин, но ни одного здорового человека оттуда не эвакуировали, чем подвергают его жизнь натуральной опасности. И что же, мы бы посмотрели, как и в какие условия они собрались переселять почти четыре тысячи человек без подготовленных лагерей беженцев и прочего. 

      b) введение особого режима въезда в страну и выезда из нее;

Особый режим правительство уже ввело, закрыв страну для иностранцев и обязав проверять температуру у прибывающих. В условиях, когда все соседи закрыли наглухо свои границы, мы не очень понимаем, какой ещё особый режим могут власти ввести. Да и не могут, на самом-то деле. 

      с) введение нормированного потребления продуктов питания и других предметов первой необходимости;

Как только власти заикнутся о нормировании продовольствия, выдаче продуктовых карточек (чего не делает никто из соседей), Игорь Додон может попрощаться со своим вторым сроком. Обозлённые избиратели "на вилах вынесут", вместе с талонами на питание. Полная продовольственная обеспеченность и работающие магазины - то немногое, что ещё удерживает население от социального взрыва. "Зрелища вы уже у нас отняли. Отнимите хлеб, и мы сами себе добудем хлеб и устроим зрелища" - как-то так работает психология толпы. 

      d) введение карантина и проведение других обязательных санитарно-противоэпидемических мероприятий;

Тут и комментировать нечего, уже ввели карантин и худо-бедно народ его соблюдал. 
 е) осуществление в установленном законом порядке реквизиции имущества в целях предупреждения ситуаций, приведших к объявлению чрезвычайного положения, и ликвидации их последствий;
Нам вот очень любопытно, что из имущества граждан (97% за чертой бедности) нужно реквизировать (то есть отобрать) правительству, чтобы победить коронавирус? Это не 1920-ые, как только начнутся реквизиции - получите всплеск недовольства. Впрочем, и сто лет назад реквизиции провоцировали неиллюзорные восстания и натуральную партизанскую войну. Тот же опыт показывает, что если реквизициями занимаются тупые чиновники, то следом идёт голод. И что-то за минувшие сто лет чиновники не поумнели, только жадности прибавилось. 
      f) установление особого режима работы хозяйствующих субъектов и публичных учреждений, решение иных вопросов их деятельности в целях проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;
Точно так же, как и ввод карантина, этот вопрос спокойно решался без ввода Чрезвычайного положения. 
      g) изменение порядка назначения на должность и освобождения от должности руководителей хозяйствующих субъектов и публичных учреждений;
А вот это поинтереснее. Под шумок и пользуясь эпидемией для прикрытия провести перестановки на госпредприятиях, поменять руководство, продать те, что ещё не успели... Да тут целый состав преступления набирается, начиная с трудоустройства родственников своих и близких на различные должности. И снова, к спасению от коронавируса никакого отношения это не имеет. 
      h) запрещение отставки работников, кроме случаев, предусмотренных нормативными актами для данного периода;
Во всех сферах, с которыми мы соприкасаемся, предприниматели уже отправили большинство сотрудников в отпуск за свой счёт. Без увольнения, по букве закона. Но и без зарплаты. Два месяца без зарплаты в нашей стране не протянет никто, кроме эль-прэзидентэ и его чаек. Цены на продукты, кстати, начали расти. Немного, на лей-два, но расти. 
      i) вызов граждан для выполнения трудовой обязанности в интересах общества в соответствии с законом;
Возникает вопрос, что это за трудовые обязанности могут быть? В военное время, понятно, рыть окопы, траншеи, обустраивать полевые лагеря за бесплатно. Но войны нет (если только за ночь Додон её никому не объявил). И, людей погонят копать землянки для эвакуируемых жителей сёл Бэлчана и София? Да наши благодарные сограждане сначала лопатами отлупят конвойных, а потом устроят сами знаете что. 
      j) введение особых правил пользования средствами связи.
Ещё один совершенно интересный пункт. Как насчёт "особого правила" : все звонки оппозиционных политиков, особенно за рубеж, должны прослушиваться, переписка отслеживаться? Или другого особого правила - закрыть к чертям Телеграмм на территории Молдовы на время ЧП.
Мы это всё к чему. Не было реальной и неотложной необходимости в вводе Чрезвычайного положения в стране. Все необходимые для борьбы с эпидемией меры можно и нужно было вводить индивидуально в рамках объявленного уже карантина. И этого было бы достаточно. 
Учитывая, что объявленная ЧП уже почти полностью парализовала экономику страны, отправила сотни тысяч людей по домам без зарплаты (и сбережений в подавляющем большинстве случаев), есть неиллюзорные опасения, что последствия непродуманной спешки и любви Додона к пиару окажутся для нас куда губительнее, чем кража миллиарда в 2014.

Итак вторая
Пиар во время чумы

Эпидемия коронавируса поломала донам и доннам молдавской политики в том числе их пиар-схемы. PR, GR, ТВ-интернет-соцсети, гибридные войны, фейки, тролли - все это вынуждено перестраиваться на коронавирусные рельсы.

Первый потерпевший - дон Додон. У него все было расписано на год вперед - превращение страны в стройплощадку, реконструкция хороших дорог на деньги из российского кредита, само получение этого кредита, открытие "Арены Кишинэу" с участием друга Эрдогана, Евровидение "под патронажем", благодатный огонь на Пасху, митинг в защиту трудящихся на 1 мая, "Бессмертный полк" в Кишиневе и Парад на Красной площади 9 мая, объявление президентских выборов и сама предвыборная кампания. Этот первоначальный план пошел прахом. Но Додон без пиара не может жить. Его главный принцип - Додона мало не бывает. Им должны быть заполнены все телеканалы, интернет-сайты и социальные сети. Куда не кликнешь, отовсюду должен выскакивать Додон. В идеале он должен вылезать также из холодильников, утюгов, газовых плит и унитазов, но пока информационные технологии туда не дошли. Что остается делать Додону? Правильно, возглавить борьбу с коронавирусом. Создать штаб, дать полковникам генеральские звания, ввести чрезвычайное положение и делать ветер. Пять совещаний в день ни о чем - это круто. Ресурсов, прежде всего, финансовых на реальную борьбу с коронавирусом, но что еще важнее, на смягчение вызванного им экономического кризиса и усугубления бедности, у власти нет. В результате кризиса всем станет хуже, и Додон ничего не сможет с этим поделать. Остается пиар, не такой, на который он рассчитывал еще месяц назад, но уж какой есть. Главное, чтобы никто не понял, что голый-то не пиар, а сам Додон.

У оппозиции дела еще хуже. Донна Санду и дон Нэстасе крепко облажались на выборах в Хынчештах. Мало того, что вовремя с этих выборов не соскочили, так они еще не только проиграли их кандидату ПСРМ, но и умудрились стать соучастниками Додона в проведении голосования в разгар эпидемии. После случившегося Нэстасе вообще не видно и не слышно, а Санду не придумала ничего лучшего, чем объявить о запуске ее партией специальной антикоронавирусной веб-странице с советами чаще мыть руки.

У кого все хорошо, так это у дона Филипа и дедушки Дьякова. Под шумок эпидемии и ЧП они создали коалицию с ПСРМ, официально вернулись во власть и объявили, что когда вся эта катавасия с вирусом закончится, они будут требовать для себя новых теплых кресел, вплоть до должностей спикера парламента или премьер-министра. Эпидемия не должна влиять на качество и уровень жизни демократов.

Дон Усатый мается от безделья. После посещения Лондона для встречи со своими спонсорами Усатый лег на карантин и вещает из дома. Перечислил деньги на борьбу с коронавирусом, сообщил о присвоении генеральских званий верхушке СИБ и НЦБК, пообещал молдаванок из МГИМО поселить на своей подмосковной даче, благо все равно пустует, по вечерам хлопает в ладоши врачам. В общем, занимается тем же, чем и всегда - поставляет заголовки для информационного мусора.

В условиях эпидемии решил отметиться и Гражданский конгресс. Эти призвали власти сделать три вещи - обеспечить население санитарно-гигиеническим инвентарем, отменить платежи по коммунальным услугам и налогам, и отменить платежи по банковским кредитам. Власти, конечно, эти требования проигнорируют, потому что (см. выше) у них нет денег, но левые подтвердили свою левизну. 

В итоге получается какая-то совсем глупая картина. Додон надувает щеки и изображает из себя главнокомандующего в борьбе с коронавирусом. Оппозиция вообще не знает, чем себя занять. Просто люди со всего этого офигевают и потихоньку приходят в бешенство, не понимая, как им дальше жить. Пиар, тем более такой тупой, на хлеб не намажешь.

Ну и несколько различных видео

Рекомендую начать с двух последних и Мясникова
https://youtu.be/jMDTnUsbIzI
Экспертиза Дугина о Иране
Может поэтому там такая вспышка
https://youtu.be/17viBbmkoXk
Метаметрика  гость Гаспарян
https://youtu.be/Z2ZJcbpNlw0
Делягин о преодолении кризиса,конце капитализма и необходимых книгах
https://youtu.be/wGO8ZoU0TMM
Полный контакт как себя вести во время коронавирусе в гостях доктор Мясников
https://youtu.be/iSUKYUFORTE
Видеорепортаж о сёлах на карантине София и Баланча
https://www.jurnaltv.md/news/5d86b9e5f5aaa91c/secretele-puterii-vladimir-voronin-explica-starea-de-urgenta.html
Владимир Воронин о текущей ситуации в стране (на молдавском)





Вернуться назад