Пять ХО новостей 13.03

"Страна дураков,которой правят идиоты"
"Отодвиньте микрофоны ,это опасно" заявила министр здравоохранения журналистам на брифинге.
Примар закрывает Центральный рынок,а премьер - министр сообщение с Европой.А гастеры из Италии летят через Москву.а ещё и Беларусь есть непуганная.
Обьявлен красный код опасности и прочие меры "борьбы"с призраком "белой обезьяны".
В мире ,правда ,таже фигня.Так что паника отбивает мозги всем ,особенно правителям.
Тем временем от сезонного гриппа умерли два человека и эпидемиологический уровень по гриппу  прошли ещё 10 февраля.

Новость номер 1
Власти прекращают все полеты в/из европейских стран

Премьер заявил, что уже предстоящей ночью будет прекращено авиасообщение с несколькими странами. Так, прекращаются полеты в и из Испании и Франции.
Об этом сообщил премьер-министр Ион Кику.

"Приостанавливаются полеты из Испании и Франции, речь идет о Барселоне и Париже, а с воскресенья вечера будут прекращены полеты с европейского направления. Будем отслеживать ситуацию о необходимости прекратить полеты и из других частей света. Иностранные граждане не смогут использовать авиарейсы, чтобы приехать в Молдову, исключение касается аккредитованных дипломатов", - объяснил премьер-министр.

"В то же время правительство поддерживает постоянную связь с румынскими и украинскими властями для того, чтобы «в зависимости от решений, принятых соседями о закрытии государственной границы, были предприняты меры и молдавской стороной", - сказал Кику. Напомним, что в начале недели были приостановлены полеты в/из Италии.

Новость номер 2
Все религиозные культы должны приостановить церковные службы на следующие две недели. Такое решение приняла чрезвычайная комиссия по общественному здоровью ввиду эпидемии коронавируса. Об этом рассказал премьер Ион Кику на брифинге по итогам сегодняшнего заседания комиссии.

“Решение комиссии приостановить религиозные мероприятия касается всех культов. Обсудим это решение с представителями религиозных культов. Богослужения будут транслироваться по национальному телевидению, возможно, и по другим телевидениям. Наибольшему риску сегодня подвергаются пожилые люди“, – заявил премьер.
Власти могут наложить определенные ограничения, которые коснутся пасхальных праздников, в связи с распространением коронавируса.

Об этом заявил глава НАОЗ Николай Фуртунэ в эфире телепередачи на канале N4, сообщает zugo.md.

По его словам, государство может принять решение в отношении пасхальной ночи, а также отменить празднование Радоницы, поскольку существует повышенный риск распространения вируса COVID-19.



У нас церковь отделена от государства и отдавать ей приказы никто  не может.Все решит митрополит Владимир.А премьер пусть чай пьет.

Новость номер 3
В пятницу в примарии Кишинева состоялось заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором был принят ряд важных решений для предотвращения рисков распространения коронавируса в стране.

Примар Кишинева Ион Чебан попросил ответственных за сферу здравоохранения оборудовать медицинские учреждениях специальными изолированными помещениями и оснастить их всем необходимым для приема инфицированных COVID-19.

Кроме этого, во время заседания были приняты следующие решения:

1. Усилить информационную кампанию о мерах по предотвращению распространения COVID-19. В связи с этим в общественных местах будут установлены большие информационные панели. Информация будет размещаться и на светодиодных экранах, небольших панно, световых коробах и на остановках общественного транспорта, в Интернете и на телевидении.

2. Другим важным действием по предотвращению распространения вируса нового типа является временное закрытие Центрального рынка Кишинева. Остальным рынкам будет рекомендовано поступить аналогично.

3. Приостанавливается работа социальных столовых: будет обеспечена доставка блюд на дом.

4. Ограничение доступа к социальным услугам в учреждениях: помощь будет оказываться на дому.

5. Магазинам рекомендуется переключиться на режим работы онлайн, доставку на дом, онлайн-платежи, чтобы сократить до минимума контакты между людьми.

6. Будут предприняты более строгие меры контроля в отношении общественного и частного транспорта, детских площадок, спортивных площадок, общественных помещений в том, что касается дезинфекции.

7. Инициируется написание лучшими учителями курсов для национальной учебной программы по классам и профилям, например, на 2 недели. Для этого примария обратится за помощью к правительству, дипломатическим миссиям и посольствам, аккредитованным в Кишиневе.

"Мы поддерживаем постоянное общение, как с медицинскими работниками, так и с руководителями муниципальных управлений и предприятий с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции в столице. Мы должны проявлять особую осторожность в связи с тем, что большинство граждан, возвращающихся из-за границы, сначала прибывают в Кишинев воздушным или наземным транспортом, а в столице сосредоточено большое количество людей",- отметил примар Кишинева Ион Чебан.

Примар мечется вслед за правительством и не понимает что делать.

Новость номер 4

Вот и пошли ответки.А то некоторые сомневались ,что граждан площадь не интересует.
В столице введены сборы за право проведения марафонов и ярмарок. Аренда одного квадратного метра в центре города, на площади Великого национального собрания обойдётся в тысячу леев. В других секторах установлен тариф в 500 леев. Таким образом, за масштабное мероприятие организаторам придётся уплатить огромную сумму.

"Реакция у меня была сразу: вспышка гнева. Кроме того, что наше государство очень мало помогает таким начинаниям, как наше, например, с марафоном. То есть, поддержка, не особо чувствительная. А когда я узнал, что с нас еще пытаются заработать денег и взять 8 млн леев за проведение евента. Хотя наш бюджет в три раза меньше. Я понял, что марафона не будет, вообще никакого. Я понял, что не остановлюсь, буду делать все для того, чтобы этот закон отменили", - заявил организатор Кишиневского международного марафона Дмитрий Волошин.

Сборы — идея муниципального управления торговли. Там их необходимость мотивировали случаями, когда сами организаторы взымали деньги у посетителей мероприятий. Замглавы управления Валентина Константинова отказалась дать нам интервью. Сборы включены в проект бюджета Кишинёва, единогласно принятый муниципальными советниками на последнем заседании.

Глава фракции социалистов в Мунсовете Сергей Афанасенко отказался от комментария, перенаправив нас в пресс-службу ПСРМ. А глава фракции ПДС Василий Грэдинару предположил, что положение о сборах при одобрении документа не заметили, и что решение о их введении может быть пересмотрено.

"Как вы прекрасно знаете, любой бюджет, в том числе бюджет муниципия Кишинев - очень обширный документ. Мы, в качестве советников, анализируем законность этого документа. И не всегда можем обсудить в отдельности каждое положение", - сказал председатель фракции ПДС в муниципальном совете Василий Грэдинару.

Председателей других фракций найти для комментария не удалось. Отметим, что в прошлом году сборы взыскивали только за мероприятия, продолжительностью более трёх дней.

Новость номер 5
Термоэлектрика" грубо влезла в карманы потребителей, заявил председатель парламентской группы PRO Moldova. По его словам, поставщик нарушил закон, добавив в счет-фактуры за январь семь дополнительных дней, сообщает eNews.

"В ответе Национального агентства по регулированию в энергетике говорится, что был нарушен закон и существующие регламенты. Это сделал поставщик теплоэнергии, компания "Термоэлектрика". Начато административное разбирательство", - заявил Андриан Канду, пишет publika.

Представитель "Термоэлектрики" Виктор Пую заявил, что не считает нарушением добавление к расчётному периоду целой недели: "Мы не можем говорить о перепотреблении или неверных данных. С январём все понятно. Нельзя говорить о перерасчёте. В том месяце цена была такой же, как ровно год назад, но расчётный период длиннее".

"В связи с зимними праздниками, данные со счетчиков считывали 25 и 26 декабря. Поэтому расчетный период в январе составил 32 - 36 дней", - отметил министр экономики Анатолий Усатый.

Депутаты группы Pro Moldova объявили, что выдвинут законодательную инициативу по изменению метода оплаты счетов за отопление.

"Мы хотим, чтобы у людей был выбор, поэтому выступаем за внедрение западной системы. Так, чтобы потребитель мог ежемсячно платить одну и ту же сумму на протяжении года, чтобы не было такой нагрузки зимой", - сказал Андриан Канду.

Получив необычно большие счета, кишинёвцы надеялись, что в февральских цифры будут куда скромнее — но во многих случаях этого не произошло. В "Тремоэлектрике" заявили, что суммы разнятся от дома к дому и зависят от множества факторов.


Карфаген должен быть разрушен.Термоэлектрику ждёт аудит.








Вернуться назад