Пять ХО новостей 09.03

Призрак коронавируса бродит по Молдове и будоражит не окрепшие умы наших политиков.
Новость номер 1
Глава государства обратился к политикам и лидерам всех политформирований, которые спекулируют на кризисе, связанным со вспышкой коронавируса в различных странах мира.

«Хватит пиариться на этой всемирной драме и на естественном страхе наших людей по поводу здоровья! Уберите этот свой цинизм и лицемерие! Помогите властям полезными советами, если они у вас есть, проявите солидарность с согражданами, хватит разыгрывать спектакли в Facebook, прекратите оскорблять и унижать медицинских работников! Таким отношением вы станете большей «заразой» для людей, чем сам коронавирус. Нечего искать политику в этом кризисе!» - заявил президент.

Тупо ржу.Самые большие пиарасты на этой теме это как раз президент и правительство."Злые языки" утверждают ,что Президент вернулся из Москвы раньше времени не из-за первого случая коронавируса (нет это не пиар) ,а из - за того что его не принял Путин.Конечно же ,не Путин ,а одна из башен Кремля.
Новость номер 2
Лица, преднамеренно не соблюдающие меры контроля за коронавирусом, неправильно заполняющие эпидемиологические анкеты, тем самым способствуя распространению вируса, будут нести уголовную или административную ответственность. Об этом заявил президент Игорь Додон по окончании совещания высшего руководства страны, передаёт IPN.

По словам президента, для того, чтобы этих лиц можно было штрафовать или привлекать к уголовной ответственности, будут внесены изменения в законодательство. Проект рассмотрят на заседании правительства в среду, 11 марта, а затем в парламенте.

Глава государства призвал тех, кто приезжает в страну из зон, пострадавших от COVID-19, предоставлять ответственным органам все данные о своём состоянии здоровья, а также правильно заполнять эпидемиологические анкеты.

Президент сообщил, что после первого случая передачи вируса от одного человека к другому внутри страны будет приостановлена работа учебных заведений. Тогда же будет принято решение о приостановке массовых мероприятий. „Это необходимо включить в законопроект, который будет утверждён на этой неделе”, - заявил Игорь Додон.

Глава государства добавил, что пока преждевременно оценивать действия властей в ситуации с первым подтверждённым в Молдове случаем коронавируса. На данном этапе власти справляются, отметил президент.

А за туберкулёз,сифилис и СПИД штрафовать будут?Некоторые СМИ утверждают,что с туберкулёзом в стране полная Ж с большой буквы.
Новость номер 3
Кишинев, 9 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды сообщило сегодня, что весенняя Международная выставка "MOLDAGROTECH", запланированное на 11-14 марта, отменена в связи с ситуацией, вызванной распространением коронавируса нового типа COVID-19, передает МОЛДПРЕС.

Решение было принято сегодня на заседании комитета, ответственного за организацию мероприятия, учитывая, что выставка подразумевает присутствие более тысячи человек. «В этих условиях необходимы меры по предотвращению распространения вирусов, которые влияют на здоровье человека, в том числе по профилактике и борьбе с инфекцией COVID-19 на территории страны», - пояснили в министерстве.

«Мы приносим свои извинения компаниям и экономическим агентам, которые подтвердили свое участие в выставке. Мы сожалеем, что должны принять такое решение, но здоровье и жизнь людей намного дороже любого общественного мероприятия. В целях предотвращения распространения респираторных инфекций, в том числе снижения риска распространения коронавирусной инфекций в стране, весенняя выставка "MOLDAGROTECH" отменена», - заявил министр Ион Пержу на заседании рабочей группы.

По словам организаторов, в последнюю экспозицию посетили около 17 000 человек.

В выставке ожидалось участие более ста компаний, работающих в области современного сельскохозяйственного оборудования и технологий из девяти стран: Австрии, Болгарии, Чехии, Германии, Италии, Румынии, Украины, Венгрии и Республики Молдова.


Идиотизм европейского масштаба .Фирмы готовяться за полгода.Отмените жарку шашлыков и поедание плацынд,чтобы были только специалисты ,а не просто гуляющие.Лувр открыли .
Новость номер 4
Среди нас - придурки!»: Кто-то регулярно сбрасывает в озеро скамейки в парке «Валя Морилор"

Кто бросает в воду скамейки и почему – загадка, но эта дурацкая «традиция» продолжается не первый год.

Фото скамейки, сброшенной в озеро «Валя Морилор», разместили в социальных сетях сразу несколько неравнодушных жителей столицы. Очередной объект парковой инфраструктуры оказался в озере в воскресенье, 8 марта. Люди возмущены и не могут понять, что толкает на эти действия неизвестных вандалов.

- Среди нас - придурки! Повсюду! За рулем, в очереди за покупками, на улице! Люди, лишенные здравого смысла, - говорится в одном из сообщений, сопровождающих снимок сброшенной в озеро скамейки.

Сегодня, 9 марта, работники муниципального предприятия Ассоциация «Зеленое хозяйства» достали утопленную скамейку из озера и вернули на место, где она должна находиться, сообщает diez.md.

Придурки это те кто за этим следит.Забейте металлические штыри и приварить и всё закончиться .В Европе так поступают делая разные приблуды ,чтобы бомжы не спали,а скейтеры не катались .А в "тёмных уголках" где могут справить нужду ставят металлические отбойники для струи.

Новость номер 5
Маршрутки № 108, 178, 135 и 175 возобновят свою работу. Об этом корреспонденту Sputnik Молдова сообщил глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков Олег Алекса.

Ранее муниципальный совет Кишинева попросил перевозчиков возобновить указанные рейсы до окончания консультаций об условиях работы маршрутных такси в столице, пишет vedomosti.

– Пока мы восстановим эти четыре маршрута, проблемы возникают лишь со 129-й линией. Не было заключено ни одного контракта, они работают лишь на основе разрешений, выданных муниципальными властями. Шанс сохранить эти маршруты рейсовых микроавтобусов есть, все зависит от консультаций с примэрией, а также от востребованности этих линий у граждан, – заявил Алекса.

Любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда.В очередной раз" бабло победило зло".







Вернуться назад