Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Анатолий Плугару: "Результаты местных выборов могут быть сфальсифицированы"

В Молдове существует угроза фальсификации результатов предстоящих местных выборов со стороны властей.

Плугару: Молдова должна попросить у России размещения «Искандеров».
Об этом говорится в резолюции участников прошедшего в Кишиневе круглого стола на тему "Угроза фальсификации местных выборов как вызов национальной безопасности и европейской интеграции Молдовы", передает Noi.md.
Документ подготовили представители различных общественных ассоциаций, имеющие опыт работы в правительстве, парламенте, сфере образования и науки, службы в органах правопорядка и безопасности.
В резолюции отмечается, что правящая партия стремится удержать власть любой ценой, и для решения этой задачи в Молдове продолжает сохраняться 20 месяцев режим чрезвычайного положения, который помогает ей решать собственные проблемы.
Авторы документа считают, что есть угроза использования режима ЧС для фальсификации результатов голосования, которые не будут отражать настоящую волю избирателей.
По их мнению, в текущих условиях фальсификация – это способность Чрезвычайной комиссии при правительстве отменить любой итог голосования в городе, селе, районе, который не устроит правящую партию.
В резолюции говорится, что сейчас в Молдове осуществляется открытое давление на примаров с целью перехода их в ряды правящей партии, звучат прямые угрозы лишить финансирования целые села и города, в случае если жители изберут не её представителя.
В то же время парламентское большинство игнорирует решение Конституционного суда, который позволил участвовать в выборах представителям отдельных партий, а также игнорирует мнение Центральной избирательной комиссии, которая не поддержала решение парламента об индивидуальных списках исключения из голосования в качестве независимых кандидатов. Кроме того, КЧС самостоятельно и незаконно устанавливает критерии – кому можно, а кому нельзя участвовать в выборах.
В документе отмечается, что такие действия предпринимаются, поскольку в условиях конкурентных выборов правящая партия больше не получит большинства как в районных советах, так и на предстоящих выборах в парламент. Об этом свидетельствуют данные социологических исследований и результаты так называемых реформ: провал реформы юстиции, рост цен на продукты питания, на все виды энергии, а также высокая безработица и коррупция.                                                                                                          Авторы резолюции указали, что желание правящей партии удержать власть за счет раскола молдавского общества, уже привело к системному кризису в экономике и грозит потерей нейтралитета и государственности, но нельзя допустить нового гражданского противостояния.По их мнению, главными условиями для предотвращения фальсификаций местных выборов является активная информационная кампания, объединение усилий гражданского общества, а также высокая явка на выборах, поскольку, чем больше граждан примут участие в голосовании, тем сложнее будет власти фальсифицировать результаты выборов.
Участники прошедшего круглого стола высказались за созыв второго Конгресса граждан Молдовы с целью консолидации усилий по отмене чрезвычайного положения на время проведения избирательных кампаний.
"Уверены, что проводить следующие выборы президента в условиях ЧС будет означать фальсификацию результатов и узурпацию власти", – заявили они.
Депутат парламента Молдовы первого созыва, экс-министр национальной безопасности Анатолий Плугару, подводя итоги круглого стола, отметил, что, проанализировав ситуацию, в которой находится страна в контексте начавшейся избирательной кампании в местные органы власти и последующих выборов президента и парламента, общественная организация "Республика" решила разобраться в том, что наиболее важно сегодня, каковы угрозы безопасности, каковы угрозы вообще молдавской государственности как таковой.
"И мы пришли к выводу, что такой круглый стол необходимо организовать. Мы очень довольны, что его почтили своим участием такие выдающиеся граждане, как председатель Совета Института конституционного правосудия, экс-председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере, доктор права, известный специалист в области избирательного права, в прошлом прокурор, судья Павел Мидриган, бывший вице-премьер Виктор Степанюк, гражданский активист Игорь Кэлдаре и многие другие – настоящие, по моему мнению, граждане нашей страны, которые никогда не скрывали свою позицию и всегда смотрели правде в глаза", – отметил Анатолий Плугару.
По его словам, хорошо известно, что на местных выборах люди выбирают конкретных людей.  "Прозвучали такие мнения, что нет особой связи между местными выборами и парламентскими. Нет, мы считаем, что есть прямая, непосредственная связь, и вот эти местные выборы, которые под серьёзной угрозой фальсификации, в значительной степени, в значительной и в отрицательной степени повлияют на предстоящие парламентские досрочные выборы и досрочные выборы президента. Вот почему мы собрали этот круглый стол. Мы хотим обратить внимание граждан страны на то, что наша Родина в опасности, мир в опасности, законность в опасности, и всё это с нами происходит уже не первый год", – подчеркнул депутат парламента Молдовы первого созыва, экс-министр национальной безопасности.Круглый стол на тему «Угроза фальсификация выборов как вызов национальной безопасности и европейской интеграции Молдовы» организовали общественная организация «Республика» и Центр мониторинга соблюдения прав человека Молдовы.
В рамках него выступили: депутат парламента РМ (1998 – 2001), доктор истории, председатель АО «Республика» Анатолий Дубровский, экс-министр МНБ, депутат парламента РМ (1990 – 1994) Анатолий Плугару, доктор права, профессор Павел Мидриган, экс-председатель Конституционного суда РМ Дмитрий Пулбере, директор «Центра мониторинга соблюдения прав человека Молдовы» Тихон Зараф, политический аналитик и общественный деятель Сергей Унгуряну.
                Источник: noi.md



Похожие публикации

Войти через

35 комментариев

  1. 
    fenix #95944
    Додон: На выборах, вопреки всем нарисованным опросам, избиратели проголосуют против PAS http://www.vedomosti.md/news/dodon-na-vyborah-vopreki-vsem-narisovannym-oprosam-izbiratel Проблема в том, что вопрос не в том не как проголосуют люди, а как посчитают нелюди.
  2. 
    fenix #95945
    Кику: АП обязала ЦИК рассмотреть нарушения PAS http://www.vedomosti.md/news/kiku-ap-obyazala-cik-rassmotret-narusheniya-pas
  3. 
    fenix #95946
    За неделю 14 партий израсходовали более 11 миллионов лей. PAS лидер по тратам http://www.vedomosti.md/news/za-nedelyu-14-partij-izrashodovali-bolee-11-millionov-lej-pa
  4. 
    fenix #95947
    Promo-LEX: К концу срока действия мандата около 39 процентов примаров «мигрировали», большинство в PAS https://enews.md/publicatsia/promo-lex-k-konczu-sroka-dejstviya-mandata-okolo-39-proczentov-primarov-migrirovali-bolshinstvo-v-pas/
  5. 
    fenix #95948
    dirol_mini ⚡️⚡️⚡️⚡️ Источники сообщили что председатель Рышканской районной избирательной комиссии потерял печать избирательной комиссии, реформа ЦИК на лицо! https://t.me/tirdea/65928
  6. 
    fenix #95949
    ВНИМАНИЕ!!! С сегодняшнего дня можно подать заявку на голосование по месту жительства https://point.md/ru/novosti/obschestvo/s-segodniashnego-dnia-mozhno-podat-zaiavku-na-golosovanie-po-mestu-zhitel-stva/ Здесь достаточно явно "торчат уши" ... dirol_mini
    1. 
      lelea1986 #95956
      Абсолютно согласна,Феникс!
      Это была первая мысль по прочтению.
      Маховик фальсификаций перешел ко второму этапу ,первый -списки избирателей и их кол-во.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  7. 
    fenix #95974
    (ДОК) Таксист, депутат и преподаватель: семь “бедных” кандидатов на пост мэра Кишинева https://rupor.md/dok-taksist-deputat-i-prepodavatel-sem-bednyh-kandidatov-na-post-mera-kishineva/Действительно, какое значение имеют декларации спойлеров ... biggrin_mini2 Спойлеры себе, и спойлеры ...
  8. 
    fenix #95975
  9. 
    fenix #95976
    Кто критикует
    1. 
      fenix #95977
      1. 
        fenix #95999
        А кто поддерживает PAS, тот настоящий ..... "хороший человек"??? biggrin_mini2
  10. 
    fenix #95978
    Платформа DA требует отстранить партию «Шанс» от участия в местных выборах https://enews.md/publicatsia/platforma-da-trebuet-otstranit-partiyu-shans-ot-uchastiya-v-mestnyh-vyborah/ DAуны требуют инклюзии ... fool_mini
    1. 
      lelea1986 #95996
      Просмотрела профиль Вовка на Райз : судя по доходам живет за счет жены biggrin_mini2
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #95998
        Паразитирует? blush_mini
        1. 
          lelea1986 #96017
          Брачный альфонс получается: все записано на супругу.
          "Спасибо Деду за Победу!"
  11. 
    fenix #95979
    Источники: Евгения Гуцул не может вылететь из Израиля в Молдову https://enews.md/publicatsia/istochniki-evgeniya-guczul-ne-mozhet-vyletet-iz-izrailya-v-moldovu/ Обратите внимание на крайнюю тенденциозность текста новости. dirol_mini Фу, как некрасиво!
  12. 
    fenix #95980
    Твердость закона и „зубы” демократии на выборах. Дебаты в IPN https://www.ipn.md/ru/tverdost-zakona-i-zuby-demokratii-na-vyborakh-debaty-v-ipn-8004_1100266.html
  13. 
    fenix #95981
    Голосуйте, где бы вы ни находились. Как можно запросить переносную урну для голосования https://anticoruptie.md/ru/novosti/golosujte-gde-by-vy-ni-nahodilis-kak-mozhno-zaprosit-perenosnuju-urnu-dlja-golosovanija-na-vyborah
    1. 
      lelea1986 #95995
      ujas Даже,если вы не можете говорить,даже если не можете двигаться,подайте заявку!
      Даже,если вы на Дойне!
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        fenix #95997
        Даже, если в ста местах одновременно, как "святой дух" ... biggrin_mini2
  14. 
    fenix #95982
    Багас объявил, что его выпустили на свободу https://point.md/ru/novosti/politika/bagas-ob-iavil-chto-ego-vypustili-na-svobodu/ Как бы потом не случилось., что тоже "агент под прикрытием" , как одна "матушка с пониженной соц. ответственностью" ... dirol_mini
    1. 
      lelea1986 #95994
      Фоарте интересант!
      Непотопляемый Багас месяца не провел за решеткой.
      Вот не знаю,каким боком он к Шору прислонен,но то,что Багас ровно жил при Плахотнюке и подбирался к мусорной мафии то ли при Сильвике Раду,то ли при Кодряну,факт.
      Известный нацик имеет нехилого адвоката и ручкается с ПАС? Не удивлюсь.
      "Спасибо Деду за Победу!"
  15. 
    fenix #95991
    Как в воду смотрел. good_mini
  16. 
    lelea1986 #95993
    Самое глпвное Шор сказал о деньгах ( допустим,пенсионерам в Гагаузии )- от меценатов,желающих вложить в Молдову. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
  17. 
    fenix #96000
    Руслан Попа - портрет кандидата в руководители столицы https://www.ipn.md/ru/ruslan-popa-portret-kandidata-v-rukovoditeli-stolitsy-8012_1100269.html Отсюда узнал нечто новое о "кандидате" :"Он имеет профессиональную степень магистра в области психологии чисел и астрологии. " ... Вот они какие, значит,.Магистры ... rofl_mini
  18. 
    fenix #96001
    ВНИМАНИЕ!!! Вброс!!! dirol_mini / Добров: Майя Санду находится в сговоре с Иланом Шором https://point.md/ru/novosti/politika/dobrov-maiia-sandu-nakhoditsia-v-sgovore-s-ilanom-shorom/ и пазл сюда же - Слусарь: PAS рискует остаться в изоляции или заключить какие-то чудовищные союзы https://enews.md/publicatsia/slusar-pas-riskuet-ostatsya-v-izolyaczii-ili-zaklyuchit-kakie-to-chudovishhnye-soyuzy/ (от тех же технологов) А вот решение Прокуратуры Гагаузии, на секундочку, вполне соответствует законодательству и является объективным и отсутствие открытого противодействия со стороны Санду и PAS тоже вполне объяснимо - не хотят вызвать дополнительное негодование гагаузов перед выборами, особенно после выходки с НДС для автономии , да и сам этот ВБРОС им выгоден для дискредитации Шора и демотивации населения Гагаузии. / Относительно технологического демарша Слусаря, заметьте, он даже подбросил "формулу умного голосования" для т.н. проевропейского электората. Собственно, основной расчет властей делается на представителей ДА и её производных в условиях потери популярности самой PAS, это уже абсолютно заметно. В данном раскладе надо буквально понимать, что PAS = ДА и наоборот. Элементарно, Ватсон ...
  19. 
    fenix #96004
    biggrin_mini2 Антрополог, за год заработаваший 5000 лей, хочет быть генеральным примаром :http://www.vedomosti.md/news/antropolog-za-god-zarabotavashij-5000-lej-hochet-byt-general Та ладно хочет, он хочет оттянуть голоса от реальной оппозиции. вот что он хочет .... ну и конечно заработать какие-никакие 30 сребреников хочет. bo_mini Есть такая профессия ... dirol_mini
    1. 
      fenix #96005
      Антрополог, за год заработавший 5000 лей, хочет быть генеральным примаром http://www.vedomosti.md/news/antropolog-za-god-zarabotavashij-5000-lej-hochet-byt-generalblush_mini
      1. 
        lelea1986 #96018
        rofl_mini Миша шо не платит за квартиру ? rofl_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          fenix #96019
          Как истинный троцкист ... lol_mini
          1. 
            fenix #96020
            Скажите ещё, шо ещё недоедает бедолага. Та не, он у Ткачука, Петкова и Усатого в жилтовариществе харчуется. ... rofl_mini
            1. 
              fenix #96026
              А вот ещё один хмырь из псевдо-оппозиционного жилтоварищества народ охмуряет: ВИДЕО | (Р) Александр Петков вместе с командой «Нашей партии» стремится к модернизации Бельц https://nordnews.md/ru/video-r-aleksandr-petkov-vmeste-s-komandoj-nashej-partii-stremitsya-k-modernizaczii-belcz/ Надеюсь, бельчане не вступят снова в то же самое дурно пахнущее "добро" ... bo_mini
  20. 
    fenix #96006
    Введение ограничений на выборах может создать долгосрочные опасные прецеденты http://www.vedomosti.md/news/vvedenie-ogranichenij-na-vyborah-mozhet-sozdat-dolgosrochnye
  21. 
    fenix #96012
    Кандидат в мэры Кишинева от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Виктор Киронда вызвал своего соперника, временно сложившего с себя полномочия мэра столицы Иона Чебана на открытые дебаты. Киронда заявил, что с 25 октября он будет ждать Чебана, баллотирующегося от возглавляемой им партии MAN, каждый день в 12:00 у Триумфальной арки Кишинева, чтобы обсудить проблемы местных жителей и свои взгляды на их решение. Советник Чебана Наталья Иксарь заявила NM, что, если MAN будет отвечать всем участникам выборов, то «24 часов будет недостаточно». https://newsmaker.md/rus/novosti/prihodi-ne-boysya-kironda-budet-zhdat-chebana-kazhdyy-den-u-triumfalnoy-arki/ Всйёправильно делает Чебан, не хочет отвечать на идиотские вопросы из серии "Чей Крым?" или "Скажи честно, ты на ФСБ работаешь?" .
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх