Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Вашингтон присылает Кишиневу «повестку» на войну?

Возможна ли в Приднестровье операция под чужим флагом? Стоит ли Молдове опираться в своих действиях на НАТО?

Статья посольства США в Молдове «Как Россия проводит операции под чужим флагом» добавляет тревоги гражданам нашей страны.

С одной стороны, она лишь дополнительный информационный элемент в рамках кампании Пентагона и госдепа, рассказывающих о якобы существующих планах России на основе сфабрикованных или инициированных событий вторгнуться на Украину.
 
Российские официальные лица опровергли американские утверждения и напомнили о печальном опыте самих США и пресловутой «пробирке госсекретаря Колина Пауэлла».
 
Но, с другой стороны, статья является грозным предупреждением для Молдовы. Американская дипломатия становится частью информационных спецопераций и распространяет военную пропаганду. Соседняя Украина накачивается оружием, в точности с грузинским сценарием. В противостояние включились не только отдельные государства, но и такие структуры как ЕС. НАТО осуществляет переброску войск и вооружений в Румынию и Польшу.
 
Это говорит о том, что в регионе обстановка еще больше накаляется и мы подошли к такой грани, когда у кого-то могут просто не выдержать нервы.
 
Особенно граждан Молдовы должно насторожить то обстоятельство, что в своем ответе (опубликованном испанским изданием El País) США предложили России вывод войск в том числе и из Приднестровья.

 Таким образом, Молдова является частью общей повестки международной безопасности. И США или Россией могут быть предприняты определенные меры, как дипломатического, так и военно-политического характера, которые затронут и нашу страну.
 
Некоторые действия нынешнего молдавского руководства согласованы с Западом, что очевидно. Об этом говорит и переход на новый уровень сотрудничество с НАТО, закрепленный недавно принятым планом (IPAP) на 2022-2023 годы, заявление о необходимости увеличить военный бюджет, разработка «дорожной карты» укрепления оборонного сектора страны за счет доступа к иностранным возможностям. Понятно, что речь идет о ресурсах НАТО.
 
Руководство страны и аффилированные эксперты пытаются представить Россию в качестве инициатора вооруженного конфликта 1992 года. И это вызывает опасение, что событие под чужим флагом, о котором предупреждает посольство США может произойти именно в Приднестровье.
 
И здесь нельзя не вспомнить о сообщении украинской разведки, резонирующим с заявлениями США.

Военная разведка Украины рассказала, что россияне якобы готовят провокации против своих же военнослужащих, чтобы в дальнейшем обвинить в этом Украину. Однако этот вывод не подтверждается самим сообщением, в котором речь просто идет о некоем служебном совещании, на котором говорилось о возможности провокации со стороны Украины в районе с. Колбасна.
 То есть, сама информация, точность которой не подтверждена, используется для серьезного обвинения в подготовке Россией нападения на собственный объект под видом украинских военных. Затем, ни на чем не основанный вывод превращается в данность и перетекает в заявления официальных лиц США. И даже перекочевывает в пропагандистскую статью, опубликованную посольством США в Молдове.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что ведется усиленная информационная подготовка населения к возможной провокации в Приднестровье. Кто подготовит и реализует эту провокацию даже выяснять нет смысла, потому что в подобных ситуациях, как правило, появляется неидентифицированная третья сила. Когда дело будет сделано, и все возможные военные игроки начнут действовать, станет уже поздно выяснять, кто именно спровоцировал вооруженный конфликт. Факты подменят фейками, документальные съемки — постановочными, как уже не раз было в Сирии и других местах.
 
И нужно сказать, что все больше приходит сообщений, что молдавская власть готовится к событиям такого рода. Проверяются бомбоубежища, срочно доставляются в военные части призывники, получают повестки резервисты и в военкоматах их обязывают под расписку прибыть по первому требованию.
 
С другой стороны, хорошо известно о присутствии зарубежных советников в МО Молдовы. «Кураторы», как рассказывают местные источники, даже дают указания в какую именно воинскую часть должны быть направлены ГСМ.
 
Безусловно, В Москве хорошо знают о тесном сотрудничестве нынешних молдавских властей и НАТО. И в этой ситуации российские эксперты предупреждают о необходимости «адекватно понимать то, что происходит вокруг». А стремление стать «первым учеником» НАТО может иметь серьезные последствия для Молдовы.

Известный российский политолог Федор Лукьянов говорит: «Сейчас бить себя в грудь перед НАТО, крича «вы же нас не бросите», совершенно нерационально и нецелесообразно. Потому что все равно никто ничего не гарантирует. А вот другая сторона – Россия в данном случае – теперь воспринимает это все предельно серьезно». И готова поступать соответствующим образом.
 
Безусловно, внешняя угроза, враг способны отвлечь на какое-то время население от фантастических счетов за газ и галопирующих цен. Но главное, о чем должны задумываться молдавские руководители, — итоги братоубийственной войны 1992 года.
 
Разве Молдова стала победителем? Так же будет и в этот раз. Потому что расклад сил явно не пользу Кишинева.

Для того чтобы не стать жертвой геополитических разборок, молдавские власти должны начать «деэскалацию» внутри страны.
 
Настоящим зонтиком безопасности для нас может служить реальный нейтралитет, а не НАТО. Так думает народ.

 И это выбор уровня «быть или не быть». А не политический комикс.

Сергей Ткач



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75497
    Немного отдалюсь от геополитики в область медицины, а если уже, то в область психиатрии, токсикологии и медицинской генетики. Если кто не знает, то довожу до сведения, США занимает 1-ое место в мире по процентному количеству псих. заболеваний. Молдова же, точнее МССР, занимала 1-ое место по количеству таких заболеваний в СССР ( у Румынии тоже одно из первых мест по Европе). Обычно незнающие люди связывали "молдавский феномен" с употреблением вина, но это не так, всё дело в кукурузе (в мамалыге), а точнее в её грибковом заболевании - спорынье. Вот это и роднит США и Молдову, не зря знаменитый американский писатель Стивен Кинг написал свою жуткую повесть, и те и другие "Дети кукурузы". fool_mini Кто читающий и эрудированный, тот понял, что я имею ввиду.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх