Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Дмитрий Чубашенко : PAS vs. IMF


Отдельные депутаты из фракции президентской партии PAS осмелели настолько, что начали выступать с критикой в адрес Национального банка Молдовы. Мол, этому учреждению надо не просто объяснять населению, почему растут цены и тарифы, но и хоть что-то сделать для торможения галопирующей инфляции, помимо задирания до небес процентных ставок, которые добивают и так дышащую на ладан экономическую деятельность. Если эти представители PAS не понимают, что такое НБМ, то они подтверждают свою репутацию людей недалеких и примитивных. Если же они это понимают, но изображают из себя этаких принципиальных критиков, то они опять же подтверждают свою репутацию дешевых популистов и балаболов.

Для начала депутатам не мешало бы прочитать закон о НБМ, который утверждался в их же парламенте. Формально, по этому закону НБМ как бы несет ответственность перед парламентом, но реально это учреждение никому в Молдове не подчиняется. Судите сами:

- НБМ и члены его руководящих органов независимы в осуществлении своих функций и не могут обращаться за указаниями и получать таковые от органов публичной власти или какого-либо иного органа.

- Ни один орган публичной власти или любое третье лицо не может утверждать, приостанавливать, отменять, подвергать цензуре, задерживать или обусловливать вступление в силу актов НБМ, высказывать мнения об его актах или любым иным образом влиять на работу НБМ.

- Нормативные акты НБМ могут быть оспорены только лицом, в отношении которого принят индивидуальный акт или в отношении которого отказано в принятии индивидуального акта на основании оспариваемого нормативного акта.

- Акты НБМ не подлежат проверке целесообразности.

- Акты НБМ могут быть оспорены только в том, что касается процедуры принятия.

- НБМ, члены его органов управления, назначенный ликвидатор и работники НБМ не несут гражданско-правовую, административную, правонарушительную или уголовную ответственность за выполненные действия или деяния либо за невыполнение действий или деяний при осуществлении функций.

- Начало уголовного преследования в отношении члена руководящего органа НБМ, его задержание, принудительный привод, арест и обыск могут производиться не иначе как по постановлению Генерального прокурора с разрешения состава в количестве трех судей Апелляционной палаты Кишинева. Процессуальные действия в отношении члена руководящего органа Национального банка, за исключением случаев явного преступления, могут производиться только после вынесения постановления о начале уголовного преследования.

- Нормативные акты, изданные НБМ, не подлежат юридической экспертизе Министерства юстиции.
Вся «ответственность» НБМ перед парламентом заключается в том, что его руководство может давать депутатам пояснения, но сами депутаты от НБМ требовать ничего не могут.
А еще руководство НБМ само себе устанавливает зарплаты, сегодня их размер составляет порядка 10 тысяч долларов в месяц.

НБМ — это экстерриториальное учреждение, которое в Молдове не подчиняется никому, и выполняет функцию «надзирателя» Международного валютного фонда. Это не-Национальный, не-банк, и не-Молдовы. Было бы честнее назвать это учреждение «филиалом МВФ», но сделать это не позволяют принципы Оруэлла, которыми руководствуется актуальная кишиневская власть («Правда — это ложь», «Мир — этой война», «Незнание — это сила»).

Президентка Майя Санду, которая провела некоторое время в Вашингтоне в качестве сотрудника Всемирного банка, «сиамского близнеца» МВФ, чей офис расположен через дорогу, могла бы разъяснить своим депутатам, что они выглядят просто смешно, повышая голос на отделение международных финансовых организаций в Кишиневе. Эти депутаты, если они такие дерзкие и смелые, теоретически могли бы попробовать внести хоть какие-то изменения в закон об НБМ или попытаться урезать зарплаты руководителям НБМ, которые так любят призывать население к сокращению потребления. Но для того, чтобы погасить у депутатов подобные нелепые позывы, даже не потребуется звонка из Вашингтона. Даже email из представительства МВФ в Кишиневе таким депутатам отправлять не понадобиться. Достаточно будет окрика из президентуры.

Депутатам на пальцах разъяснят, что PAS vs. IMF — это, на самом деле, очень смешно. Пчелки не должны выступать против меда. Так можно дожужжаться до того, что «партнеры по развитию» и денег на поддержание штанов этой власти не дадут.

Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх