Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Весеннее обострение в песочнице демократии

То, что мы наблюдаем на молдавской политической сцене в последние недели - обычное весеннее обострение демократического маразма. Ничего необычного. Это и есть норма борьбы за власть в песочнице буржуазно-либеральной демократии. По-другому и быть не может.

Сначала премьер Ион Кику в статье для Euronews заявляет, что интеграция в ЕС — это самый большой шанс Молдовы. Потом сам Додон на встрече с президентом Германии в Мюнхене подтверждает приверженность курсу на европейскую интеграцию. Если это и «взвешенная внешняя политика», то она проевропейски взвешенная. Забудьте о Евразийском экономическом сообществе, ищите, как призывает Кику, вдохновение и примеры для подражания в ЕС.

Они постоянно употребляют слова, смысла которых не понимают, или сознательно его искажают. Слово «взвешенный» (в оригинале - «echilibrat») - это не синоним слова «равноудаленный». Додон употребляет термин «взвешенный» именно в смысле «равноудаленный» как от Запада, так и Востока, как бы не прозападный и не провосточный, но промолдавский. Большой толковый словарь русского языка трактует значение слова «взвешенный» как «хорошо продуманный, обдуманный». DEX дает аналогичное толкование - «care manifestă cumpătare, măsură, moderație, sobrietate». В опубликованном на сайте президента английском переводе его недавнего выступления в ПАСЕ есть и английская версия этой фразы - «balanced foreign policy course». Оксфордский словарь английского языка толкует слово «balanced» как «keeping or showing a balance so that different things or different parts of something exist in equal or correct amounts». В отношении внешней политики это звучит совсем глупо. Выходит, что в этой политике «разные вещи или разные части чего-то существуют в равных или корректных количествах». Какие вещи? Чего части? В каких пропорциях? Бред какой-то.

Но в конце концов, дело не в терминах, и даже не в их толкованиях и подменах. Додон с Кику не лингвисты, чтобы заглядывать в толковые словари и стараться употреблять слова в их правильном значении. В конце концов, для политиков «включать дурака» - это тоже норма. Дело в реальностях. Объективная реальность, данная нам в ощущениях, заключается в том, что Додон совсем запутался. Начал с обещания привести Молдову в Таможенный Союз, грозился денонсировать Соглашение об ассоциации с ЕС, подписал документ о получении статуса наблюдателя в ЕАЭС, который в самой Молдове не утвержден ни правительством, ни парламентом, потом технично съехал с этой темы, начал говорить о «взвешенной внешней политике», и заканчивает все поддержкой курса на евроинтеграцию. Додон полностью повторил путь Воронина, который вначале обещал привести Молдову в Союз России и Белоруссии, а под конец стал ярым евроинтегратором. Додон сел в ту же карусель и катается по кругу.

Но тут мы возвращаемся к другому очевидному факту: такой вещи, как «европейская интеграция Республики Молдова», в природе не существует. Назовите это мечтой, сказкой, басней, миражом, фейком, но в реальности этого нет, и не будет. Если опять обратиться к толковым словарям, то любой из них на любом языке толкует слово «интеграция» как «объединение частей в целое». Соответственно, «евроинтеграция» - это объединение государств Европы в Европейском Союзе. В прошлые времена бывали и другие евроинтеграции, например, в разных германских империях, но сегодня она только такая, в ЕС, и больше никакая. Это подтверждает и премьер Кику, говоря об «интеграции в ЕС». Но Молдову никогда не примут в ЕС, сколько бы деклараций на эту тему ни принималось в молдавском парламенте.

В условиях, когда Молдову никто не собирается принимать ни в ЕС, ни в ЕАЭС, чем занимаются кишиневские политики? Правильно, они борются за власть. Додону кровь из носа надо переизбраться на второй срок. Майя Санду заявляет, что хоть ты тресни надо убрать Додона. ПСРМ Додона всячески обхаживает ДПМ Плахотнюка с целью не допустить ее сближения с ACUM. PAS готова подписать с ДПМ декларацию о «неотвратимости европейской интеграции» в пику ПСРМ. ДПМ, эта партия жлобов forever, разводит всех, как кроликов, чтобы не отвечать за Плахотнюка и продолжать участвовать в мафиозных схемах, которые переходят под Додона.

Только так и может выглядеть борьба за власть в песочнице демократии. Все должно непрерывно вертеться и мельтешить. Зритель бесконечных ток-шоу должен понимать тем меньше, чем больше ему разъясняют происходящее, в идеале — вообще ничего не понимать. Разные партии и коалиции должны сменять друг друга как можно чаще, чтобы нельзя было ничего спланировать и реализовать хотя бы в среднесрочном плане. Цель этой бесконечной борьбы за власть для ее участников понятна — продолжать набивать карманы, ни за что не отвечать, или тупо сдать страну в окончательное управление внешним силам, которые якобы наведут тут порядок, раз сами жители этой территории не способны к самоорганизации и самоуправлению. На фоне всего этого, как мы видим, обостряющегося по весне, маразма страна продолжает катиться в пропасть, а народ исчезать. Настоящая власть нужна как раз для того, чтобы это остановить, но для тех, кто возится в песочнице демократии, это слишком сложно.

Дмитрий Чубашенко
Новость отредактировал newsmd - 19-02-2020, 10:08
Причина: Мнение автора может не совпадать с позицией редакции



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    Либра #30536
    У меня канал примул ын молдова находится на 35 кнопке в телевизоре, а нтв - на 21 кнопке. А все местные ток-шоу находятся где-то между 1 и 15 кнопками. Я переключаю между 35 и 21, так что никаких молдавских ток-шоу, никаких местных аналитиков не слышу и не вижу, чему несказанно рада. good_mini
    1. 
      aleksander #30651
      Вы не любите цирк?
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    Феникс #30585
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх