Состоялся разговор Путина с Трампом: о чем говорили президенты



Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, он длился около двух с половиной часов. О завершении разговора сообщили в Белом доме, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подтвердил эту информацию.

Замглавы аппарата Белого дома Дэн Скавино по ходу разговора писал в соцсети Х, что общение проходит «хорошо». CNN, ссылаясь на российский источник, утверждает, что разговор прошел «очень хорошо».


Источники телеканала, знакомые с ходом переговоров, назвали одним из приоритетов беседы достижение договоренности об уступках, на которые готова пойти Россия, включая возможность вывести войска с территорий, которые перешли под ее контроль за последние три года. 

Путин не планирует выступать с обращением по итогам разговора с Трампом, заявили в Кремле.

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель российского президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев заявил в соцсети X, что «благодаря лидерству президентов Путина и Трампа мир стал гораздо безопаснее».

«Историческое событие! Эпическое событие!» — написал он.

Песков перед беседой двух лидеров назвал ее «одним из разговоров в цепи действий по налаживанию диалога и по поискам путей урегулирования вокруг Украины». Представитель Кремля отмечал, что президенты обсудят отношения России и США и урегулирование российско-украинского конфликта.
По словам Пескова, контакты Путина и Трампа не касаются глобального переустройства и «новой Ялты» (имеется в виду Ялтинская конференция 1945 года, посвященная установлению послевоенного мирового порядка).

Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что телефонный разговор Путина и Трампа станет определяющим для двусторонних отношений. По словам сенатора этих переговоров ждет весь мир, потому что от того, как он пройдет, зависит, «двигаемся ли мы в сторону разрядки наших отношений либо ситуация будет обостряться».

rtvi.com


Вернуться назад