Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Глобалисты активизируют планы по созданию глобального голода

Гло­баль­ный кли­ма­ти­че­ский культ го­то­вит­ся раз­вя­зать свою войну с про­до­воль­стви­ем и 13 стран, мно­гие из ко­то­рых яв­ля­ют­ся круп­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми скота и про­до­воль­ствия во главе с Со­еди­нен­ны­ми Шта­та­ми, Ар­ген­ти­ной, Бра­зи­ли­ей, Чили и Ис­па­ни­ей, под­пи­са­ли обя­за­тель­ство вве­сти для фер­ме­ров новые огра­ни­че­ния, на­прав­лен­ные на со­кра­ще­ние вы­бро­сов ме­та­на.

Гло­баль­ный ме­та­но­вый центр (The Global Methane Hub) объ­явил в пресс-​релизе от 17 мая, что ми­ни­стры сель­ско­го хо­зяй­ства и окру­жа­ю­щей среды и послы из 13 стран, вклю­чая США, под­пи­са­ли обя­за­тель­ство, обя­зу­ю­ще­е­ся со­кра­тить вы­бро­сы ме­та­на в сель­ском хо­зяй­стве. США пред­став­лял «кли­ма­ти­че­ский царь» Бай­де­на Джон Керри.

Что это зна­чит и по­че­му это долж­но вас вол­но­вать? Мы рас­ска­жем об этом по­дроб­нее.

Со­глас­но пресс-​релизу, вы­пу­щен­но­му этими стра­на­ми и раз­ме­щен­но­му на сайте Global Methane Hub:

«В про­шлом ме­ся­це (в ап­ре­ле 2023 года) Гло­баль­ный ме­та­но­вый хаб в со­труд­ни­че­стве с ми­ни­стер­ства­ми сель­ско­го хо­зяй­ства Чили и Ис­па­нии со­звал первую в ис­то­рии гло­баль­ную встре­чу на уровне мми­ни­стров по сель­ско­хо­зяй­ствен­ным ме­то­дам со­кра­ще­ния вы­бро­сов ме­та­на. На со­ве­ща­нии ми­ни­стров со­бра­лись вы­со­ко­по­став­лен­ные члены пра­ви­тельств, чтобы по­де­лить­ся гло­баль­ны­ми взгля­да­ми на сни­же­ние вы­бро­сов ме­та­на и про­до­воль­ствен­ные си­сте­мы с низ­ким уров­нем вы­бро­сов.

По ито­гам встре­чи было при­ня­то за­яв­ле­ние, в ко­то­ром стра­ны обя­за­лись под­дер­жи­вать уси­лия по улуч­ше­нию до­сту­па к фи­нан­си­ро­ва­нию, а также ка­че­ства и ко­ли­че­ства мер по адап­та­ции к из­ме­не­нию кли­ма­та и смяг­че­нию его по­след­ствий в сель­ско­хо­зяй­ствен­ном и про­до­воль­ствен­ном сек­то­рах, а также со­труд­ни­чать в ра­бо­те, на­прав­лен­ной на сни­же­ние вы­бро­сов ме­та­на в сель­ском хо­зяй­стве и про­до­воль­ствен­ных си­сте­мах»
.

В кон­фе­рен­ции при­ня­ли уча­стие Про­до­воль­ствен­ная и сель­ско­хо­зяй­ствен­ная ор­га­ни­за­ция Объ­еди­нен­ных Наций, Ко­а­ли­ция «Кли­мат и чи­стый воз­дух», Ме­жа­ме­ри­кан­ский ин­сти­тут со­труд­ни­че­ства в об­ла­сти сель­ско­го хо­зяй­ства, Все­мир­ный банк, Ор­га­ни­за­ция эко­но­ми­че­ско­го со­труд­ни­че­ства и раз­ви­тия и Ме­жа­ме­ри­кан­ский банк раз­ви­тия.

Все­мир­ный банк, ещё одно тво­ре­ние ли­бе­раль­но­го по­ряд­ка, ос­но­ван­но­го на пра­ви­лах, со­здан­ное после Вто­рой ми­ро­вой войны под ру­ко­вод­ством США, в по­след­нее время вме­сте с ООН много го­во­рит о гря­ду­щем го­ло­де. Бук­валь­но на про­шлой неде­ле, 22 мая, Все­мир­ный банк опуб­ли­ко­вал «Белую книгу» — ин­фор­ма­ци­он­ный до­ку­мент под на­зва­ни­ем «Об­нов­ле­ние про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти: ответ Все­мир­но­го банка на рост от­сут­ствия про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти».

Ди­рек­тор Все­мир­ной про­до­воль­ствен­ной про­грам­мы Ор­га­ни­за­ции Объ­еди­нен­ных Наций также делал, на­чи­ная с сен­тяб­ря про­шло­го года, страш­ные пре­ду­пре­жде­ния о гря­ду­щем гло­баль­ном го­ло­де.

По­это­му мне лю­бо­пыт­но, что в то самое время, когда гло­ба­ли­сты пре­ду­пре­жда­ют о нехват­ке про­до­воль­ствия и го­ло­де, их гла­ша­таи во Все­мир­ном банке, ООН и в ад­ми­ни­стра­ци­ях США и их со­юз­ни­ков (за­меть­те, Китай и Рос­сия нигде не фи­гу­ри­ру­ют в этой аб­сурд­ной ан­ти­про­до­воль­ствен­ной по­ли­ти­ке) го­во­рят о пе­ре­хо­де к новой и непро­ве­рен­ной форме «устой­чи­во­го» сель­ско­го хо­зяй­ства, ко­то­рое боль­ше со­сре­до­то­че­но на со­кра­ще­нии ме­та­на, чем на по­лу­че­нии мак­си­маль­ных уро­жа­ев про­до­воль­ствия.

Они го­во­рят нам, что со­вре­мен­ное про­из­вод­ство про­дук­тов пи­та­ния вред­но, по­то­му что оно про­из­во­дит метан, ко­то­рый, якобы, на­но­сит вред окру­жа­ю­щей среде.

«Пи­ще­вые си­сте­мы от­вет­ствен­ны за 60% вы­бро­сов ме­та­на», — ска­зал Мар­се­ло Мена, ге­не­раль­ный ди­рек­тор Global Methane Hub. «Мы по­здрав­ля­ем стра­ны, го­то­вые взять на себя ини­ци­а­ти­ву по сни­же­нию вы­бро­сов ме­та­на в пи­ще­вых си­сте­мах и под­твер­жда­ем нашу го­тов­ность под­дер­жи­вать та­ко­го рода ини­ци­а­ти­вы про­грам­ма­ми, на­прав­лен­ны­ми на изу­че­ние пер­спек­тив­ных тех­но­ло­гий сни­же­ния вы­бро­сов ме­та­на и ос­но­во­по­ла­га­ю­щих ис­сле­до­ва­ний ме­ха­низ­мов сни­же­ния вы­бро­сов ме­та­на для со­зда­ния новых тех­но­ло­гий».

Джон Керри также очень хочет вы­ве­сти из обо­ро­та цен­ные про­дук­тив­ные сель­ско­хо­зяй­ствен­ные уго­дья, умень­шить раз­мер стад круп­но­го ро­га­то­го скота и пе­ре­дать наши си­сте­мы про­из­вод­ства про­дук­тов пи­та­ния в руки тех­но­кра­тов и гло­ба­ли­стов, пред­ла­га­ю­щих ту­ман­ные обе­ща­ния «новых тех­но­ло­гий».

По дан­ным Агент­ства по охране окру­жа­ю­щей среды США, США пред­при­ни­ма­ют уси­лия по сни­же­нию вы­бро­сов ме­та­на не толь­ко в Аме­ри­ке, но и во всем мире, за­яв­ляя на своём веб-сайте: «Со­еди­нен­ные Штаты обес­пе­чи­ва­ют клю­че­вое ру­ко­вод­ство, фи­нан­си­ро­ва­ние и тех­ни­че­скую экс­пер­ти­зу для меж­ду­на­род­ных уси­лий по со­кра­ще­нию вы­бро­сов ме­та­на, в ре­зуль­та­те чего по со­сто­я­нию на 2021 год через GMI (Global Methane Initiative) было ре­а­ли­зо­ва­но более 1140 про­ек­тов по со­кра­ще­нию вы­бро­сов ме­та­на».

См. карту де­я­тель­но­сти EPA по сни­же­нию вы­бро­сов ме­та­на ниже:

Толь­ко в одном при­ме­ре ад­ми­ни­стра­ция Бай­де­на пла­ни­ру­ет по­тра­тить 1,5 мил­ли­о­на дол­ла­ров из средств на­ло­го­пла­тель­щи­ков на про­грам­му, на­прав­лен­ную на «рас­ши­ре­ние прав и воз­мож­но­стей» женщин-​активисток по борь­бе с из­ме­не­ни­ем кли­ма­та в «пат­ри­ар­халь­ном» об­ще­стве се­вер­ной Кении, го­во­рит­ся в до­ку­мен­тах, рас­смот­рен­ных Washington Free Beacon.

Джон Керри в своем за­яв­ле­нии ска­зал: «Сни­же­ние вы­бро­сов ме­та­на — самый быст­рый спо­соб умень­шить по­теп­ле­ние в крат­ко­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Про­до­воль­ствие и сель­ское хо­зяй­ство могут вне­сти свой вклад в в со­зда­ние бу­ду­ще­го с низ­ким со­дер­жа­ни­ем ме­та­на путем по­вы­ше­ния про­из­во­ди­тель­но­сти и устой­чи­во­сти фер­ме­ров. Мы при­вет­ству­ем уча­стие ми­ни­стров сель­ско­го хо­зяй­ства в ре­а­ли­за­ции Гло­баль­но­го обя­за­тель­ства по сни­же­нию вы­бро­сов ме­та­на».

В пресс-​релизе от 17 мая далее го­во­рит­ся: «В цен­тре вни­ма­ния кон­фе­рен­ции было внед­ре­ние на­уч­но обос­но­ван­ных ме­то­дов, ин­но­ва­ций и тех­но­ло­гий в со­от­вет­ствии с устой­чи­вым про­из­вод­ством про­дук­тов пи­та­ния...».

Стра­ны, под­пи­сав­шие это обя­за­тель­ство из­ме­нить свою сель­ско­хо­зяй­ствен­ную по­ли­ти­ку: США, Ар­ген­ти­на, Ав­стра­лия, Бра­зи­лия, Буркина-​Фасо, Чили, Чехия, Эк­ва­дор, Гер­ма­ния, Па­на­ма, Перу и Ис­па­ния.

Со­глас­но пресс-​релизу от 14 мая, в 2024 году пра­ви­тель­ство Ис­па­нии ор­га­ни­зу­ет вто­рую кон­фе­рен­цию для мо­ни­то­рин­га и про­дви­же­ния ре­а­ли­за­ции уси­лий, свя­зан­ных с за­яв­ле­ни­ем и по­ощ­ре­ния к при­со­еди­не­нию боль­ше­го числа стран.

Они утвер­жда­ют, что для того, чтобы спа­сти пла­не­ту от вы­бро­сов, свя­зан­ных с ко­ро­вьи­ми пу­ка­ми, необ­хо­ди­мо за­ста­вить фер­ме­ров из­ме­нить ме­то­ды ве­де­ния хо­зяй­ства, пе­ре­ве­сти их землю и скот на более «ин­но­ва­ци­он­ные» ме­то­ды и «на­уч­но обос­но­ван­ные прак­ти­ки». Эти ме­то­ды долж­ны быть внед­ре­ны не толь­ко на фер­мах, но и во всех «про­до­воль­ствен­ных си­сте­мах».

Они ни­ко­гда не го­во­рят, что это за «ин­но­ва­ци­он­ные» из­ме­не­ния, толь­ко то, что они будут ос­но­ва­ны на «новых тех­но­ло­ги­ях» и «на­уч­но обос­но­ва­ны».

Ис­хо­дя из этой фор­му­ли­ров­ки можно пред­по­ло­жить, что среди рас­смат­ри­ва­е­мых прак­тик — за­ме­на зна­чи­тель­ной части по­го­ло­вья мяс­но­го и мо­лоч­но­го скота, сви­ни­ны и ку­ря­ти­ны, от ко­то­рых на­се­ле­ние за­ви­сит в плане по­лу­че­ния белка, ли­чин­ка­ми на­се­ко­мых, муч­ны­ми чер­вя­ми, сверч­ка­ми и т.д.

ООН, Все­мир­ный эко­но­ми­че­ский форум и дру­гие НПО уже много лет про­па­ган­ди­ру­ют без­мяс­ные диеты и по­треб­ле­ние белка на­се­ко­мых, а мил­ли­ар­де­ры вкла­ды­ва­ют день­ги в стро­и­тель­ство огром­ных фаб­рик по про­из­вод­ству на­се­ко­мых в штате Ил­ли­нойс, Ка­на­де и Ни­дер­лан­дах, где муч­ные черви, сверч­ки и дру­гие на­се­ко­мые будут пе­ре­ра­ба­ты­вать­ся в до­бав­ки для вве­де­ния в пи­ще­вые про­дук­ты, часто без чет­ких эти­ке­ток, ин­фор­ми­ру­ю­щих людей о том, что имен­но они едят.

Билл Гейтс также со­труд­ни­ча­ет с дру­ги­ми мил­ли­ар­де­ра­ми, ин­ве­сти­руя в про­из­вод­ство мяса, вы­ра­щен­но­го в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях — про­цесс, ко­то­рый вклю­ча­ет ис­поль­зо­ва­ние ра­ко­вых кле­ток коров, кур и сви­ней для быст­ро­го вы­ра­щи­ва­ния ис­кус­ствен­но­го мяса.

Фер­ме­ров будут всё чаще вы­тес­нять с их зе­мель, как это уже про­ис­хо­дит в Ни­дер­лан­дах, ко­то­рые за­ни­ма­ют вто­рое место в мире по чи­сто­му экс­пор­ту про­до­воль­ствия после США.

Все это при­ве­дет к гря­ду­ще­му го­ло­ду, по­доб­но­го ко­то­ро­му ны­неш­нее по­ко­ле­ние людей на Земле еще не на­блю­да­ло. И все это по за­мыс­лу. Такие гло­ба­ли­сты, как Ден­нис Ме­до­уз, автор одоб­рен­ной Рим­ским клу­бом в 1972 году книги "Пре­де­лы роста", ин­фор­ми­ро­ва­ли нас о пла­нах гло­ба­ли­стов по ра­ди­каль­ной де­по­пу­ля­ции Земли. Его ком­мен­та­рии в при­ве­дён­ном ниже ви­део­ро­ли­ке были сде­ла­ны, как я по­ла­гаю, в 2017 году.

Аль­тер­на­трив­ная ссыл­ка на видео

Я также по­дроб­но рас­ска­зы­вал о про­гно­зе Ди­ге­ля, ко­то­рый пред­ска­зы­ва­ет почти 70-​процентное со­кра­ще­ние на­се­ле­ния Аме­ри­ки к 2025 году, и такое же рез­кое со­кра­ще­ние на­се­ле­ния Ве­ли­ко­бри­та­нии, Гер­ма­нии, Ка­на­ды, Ав­стра­лии и дру­гих стран, вхо­дя­щих в НАТО.

Нет более эф­фек­тив­но­го спо­со­ба де­по­пу­ля­ции, чем война, голод и чума. Разве не ин­те­рес­но, что все три этих про­ве­рен­ных вре­ме­нем спо­со­ба убий­ства ис­поль­зу­ют­ся прямо сей­час?

Война с про­до­воль­стви­ем очень по­хо­жа на то, что про­ис­хо­дит в энер­ге­ти­че­ском сек­то­ре, где пра­ви­тель­ства всту­па­ют в сго­вор с круп­ным биз­не­сом, чтобы пе­ре­ве­сти весь транс­порт с га­зо­во­го на элек­три­че­ский, а это озна­ча­ет, что го­раз­до мень­ше людей смо­гут поз­во­лить себе элек­тро­мо­би­ли и даже если они смо­гут их себе поз­во­лить, ис­поль­зо­ва­ние этих ав­то­мо­би­лей будет го­раз­до более жёст­ко кон­тро­ли­ро­вать­ся из-за необ­хо­ди­мо­сти в за­ряд­ных стан­ци­ях, ко­то­рые по­ла­га­ют­ся на и без того пе­ре­гру­жен­ную энер­го­си­сте­му.

Если вы мо­же­те за­ря­жать свой ав­то­мо­биль не тогда, когда хо­ти­те, а толь­ко тогда, когда вам раз­ре­ше­но, то вы пе­ре­да­ли свою сво­бо­ду пе­ре­дви­же­ния в руки ре­гу­ля­то­ров этих за­ряд­ных стан­ций.

В пи­ще­вой про­мыш­лен­но­сти круп­ное сель­ское хо­зяй­ство (Big Agriculture) также всту­пит в сго­вор с пра­ви­тель­ства­ми стран мира, чтобы про­из­во­дить го­раз­до мень­ше го­вя­ди­ны, ку­ря­ти­ны и сви­ни­ны, за­ме­няя этот белок на­се­ко­мы­ми и вы­ра­щен­ным в ла­бо­ра­тор­ных усло­ви­ях под­дель­ным мясом, вли­я­ние ко­то­ро­го на здо­ро­вье че­ло­ве­ка прак­ти­че­ски неиз­вест­но.

Эти из­ме­не­ния уже в пол­ной мере про­яви­лись в Ни­дер­лан­дах, где пра­ви­тель­ство вы­зва­ло бур­ные споры, за­пу­стив план по со­кра­ще­нию по­го­ло­вья скота на 50 про­цен­тов и умень­ше­нию ис­поль­зо­ва­ния азот­ных удоб­ре­ний на 30 про­цен­тов. Сколь­ко бы они ни го­во­ри­ли об «ин­но­ва­ци­ях» и «новых тех­но­ло­ги­ях», нель­зя со­кра­тить стада и умень­шить ис­поль­зо­ва­ние удоб­ре­ний, а затем за­явить, что ваши фермы ста­нут «бо­лее­по всему миру.

Го­товь­тесь к го­ло­ду уже сей­час. Запас про­дук­тов в кла­до­вой — это крат­ко­сроч­ное и про­стое ре­ше­ние. Мы также долж­ны ду­мать о дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве. Если вы ни­ко­гда не вы­ра­щи­ва­ли ого­род и не раз­во­ди­ли кур, вам стоит по­ду­мать об этом, чтобы по­вы­сить свою ква­ли­фи­ка­цию. Воз­мож­но, вы вы­ра­щи­ва­е­те сад уже несколь­ко лет и име­е­те опре­де­лен­ный опыт, и вы мо­же­те по­де­лить­ся им с со­се­дом, ко­то­рый раз­во­дит кур, но не имеет или почти не имеет опыта в са­до­вод­стве. На­ла­жи­ва­ние свя­зей и со­труд­ни­че­ство с окру­жа­ю­щи­ми нас людь­ми ста­нет клю­чом к вы­жи­ва­нию, когда этот гло­баль­ный голод уси­лит­ся.

Воз­мож­но, что на­сто­я­щий голод ни­ко­гда не на­сту­пит в самых бо­га­тых стра­нах, таких как Аме­ри­ка. Про­до­воль­ствие может оста­вать­ся на пол­ках ма­га­зи­нов, но я могу га­ран­ти­ро­вать, что цены на ос­нов­ные про­дук­ты пи­та­ния, такие как мука, хлеб, яйца, мясо и мо­лоч­ные про­дук­ты, будут расти, при­чем зна­чи­тель­но.

Мо­ли­тесь о луч­шем и го­товь­тесь к худ­ше­му. По­то­му что мы знаем, что план гло­ба­ли­стов со­сто­ит в том, чтобы со­кра­тить на­се­ле­ние Земли с 7,5 мил­ли­ар­дов до 1-2 мил­ли­ар­дов. Ден­нис Ме­до­уз вы­пу­стил кота из мешка, а он яв­ля­ет­ся ин­сай­де­ром гло­ба­ли­стов в Рим­ском клубе, чья де­я­тель­ность по этой теме вос­хо­дит к на­ча­лу 1970-х годов.

Оста­вай­тесь силь­ны­ми. Оста­вай­тесь мир­ны­ми. Ни­ко­гда не под­чи­няй­тесь. Ни­ко­гда не под­чи­няй­тесь ни­ка­ко­му некон­сти­ту­ци­он­но­му или небиб­лей­ско­му за­ко­ну. Ти­ра­ны имеют власть толь­ко над теми, кто со­гла­сен под­чи­нять­ся им.
Пер­во­ис­точ­ник: leohohmann.com
Ис­точ­ник пе­ре­во­да: newsstreet.ru



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    fenix #94464
    Правительство намерено запретить выращивание кукурузы на Юге Молдовы https://omg.md/43796-pravitelstvo-namereno-zapretit-vyraschivanie-kukuruzy-na-juge-moldovy.html Молдавские ученые – о влиянии изменения климата на сельское хозяйство https://noi.md/ru/obshhestvo/moldavskie-uchenye-o-vliyanii-izmeneniya-klimata-na-seliskoe-hozyajstvodirol_mini Новая вспышка африканской чумы свиней выявлена в Кагульском районе https://www.zdg.md/ru/? p=129592 Нейтралитет мешает экономике Молдовы https://enews.md/publicatsia/ionitse-neitralitet-meshaet-ekonomike-moldovy Ассоциация «Сила фермеров» объявила 29 августа, что 30 августа планирует акции протеста у зданий министерства сельского хозяйства и Агентства по интервенциям и платежам в области сельского хозяйства. Фермеры обвиняют власти в злоупотреблениях и намеренном затягивании выдачи компенсаций. https://newsmaker.md/rus/novosti/sila-fermerov-gotovitsya-protestovat-u-zdaniy-minselhoza-i-agentstva-po-interventsiyam-i-platezham/
    1. 
      fenix #94467
      Сюда же, Боля: Проблема не в деньгах, а в форме хозяйствования у фермеров https://point.md/ru/novosti/ekonomika/bolia-problema-ne-v-den-gakh-a-v-forme-khoziaistvovaniia-u-fermerov/
  2. 
    fenix #94469
    Минсельхоз - фермерам: Право собственности на землю надо доказать https://point.md/ru/novosti/obschestvo/minsel-khoz-fermeram-pravo-sobstvennosti-na-zemliu-nado-dokazat/
  3. 
    fenix #94470
    Пчеловод из Кайраклии: Цена меда сравнялась со стоимостью сахара https://point.md/ru/novosti/ekonomika/pchelovod-iz-kairaklii-tsena-meda-sravnialas-so-stoimost-iu-sakhara/
  4. 
    fenix #94476
    Молдавских фермеров приносят в жертву https://enews.md/publicatsia/mnenie-moldavskikh-fermerov-prinosiat-v-zhertvu
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх