Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Явится ли Россия на войну — кто в Киеве мечтает о вторжении

Жители Украины обеспокоены, тревожные новости о возможном начале войны идут одна за другой.

А в Молдове с не меньшей тревогой гадают, каким будет ближайшее будущее и какие катастрофы оно может принести. Вооруженный конфликт на Украине мгновенно обострит ситуацию и на приднестровском участке молдо-украинской границы. А прогнозируемый крах украинской экономики сокрушительно ударит и по экономике молдавской.

В эти дни киевляне с вниманием следят, что происходит в американском посольстве, потому что госдепартамент США распорядился начать отъезд части персонала с семьями из Украины. Более того, гражданам США рекомендовано покинуть Украину из-за "напряженности" на украинско-российской границе. Вслед за США подтянулся и союзник: Великобритания начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве.

Забеспокоились и в Европейском союзе. Жозеп Боррель организовал специальные консультации, чтобы выяснить причину эвакуации американских и британских дипломатов из Киева. По итогам консультаций главы МИД ЕС согласились, что нет необходимости в каких-либо мерах по эвакуации сотрудников с Украины. Позже и в Пентагоне заявили, что США "пытаются выявить признаки неминуемой эскалации на Украине, но пока этого не видят".

С речами выступили и высшие украинские чиновники, начиная с Зеленского — призвали не паниковать и заверили, что все под контролем. Правда, совсем не успокаивающе прозвучали высказывания министра обороны Украины. Алексей Резников хотя и заявил — факты "говорят о том, что не создано никакой ударной группировки со стороны РФ, чтобы это свидетельствовало о их завтрашнем наступлении". Но подтвердил, что в стране сейчас круглосуточно идет развертывание территориальной обороны и призвал украинцев "обдумать, как они готовы присоединиться". А до обывателей доводят планы размещения бомбоубежищ.

Сами же украинцы не верят уже никому и ничему, никаким заявлениям. Одни считают, что Киев и его западные партнеры готовят удар по Донбассу, а успокоительные речи Зеленского и его приближенных — всего лишь прикрытие. Другие полагают, что украинские власти сами и организовали панику по поводу поводу "вторжения России", чтобы привлечь к себе внимание западных партнеров — но перестарались, и сам оказались не рады, что напугали население и спровоцировали отток инвестиций из страны. 

Эксперты же считают, что и нагнетание паники, и якобы "успокаивающие" речи, которые только подливают масла в огонь — это развертывание изощренного, хорошо продуманного сценария в попытке спровоцировать России на силовые действия.

Провокация может быть одинаково выгодна и администрации президента Зеленского, и его американским кураторам, к которым тот обращается прямо, через голову Евросоюза, что изрядно нервирует Брюссель. Начало войны на территории Украины позволило бы Соединенным Штатам "забыть" о жестких требованиях России по региональной безопасности.

Обстановка изменилась бы мгновенно и радикально, пошли бы репортажи о боестолкновениях и потерях, заявления политиков и крупномасштабные передвижения войск. А пока внимание всего мира приковано к конфликту на Украине и действиям США и Евросоюза, требования России можно было бы проигнорировать как "устаревшие" и "не отвечающие актуальному моменту".

А для администрации Зеленского начало войны на Украине стало бы ниспосланной с небес манной, спасением и решением всех проблем, которые раздирают власть и государство. Война спишет украинским элитам все финансовые преступления, заставит население забыть об ужасающем падении уровня жизни перед лицом новых, еще более страных бед и испытаний. А националистический угар поможет под гром военных барабанов "зачистить" самых неудобных оппонентов.

Власти России хранят хладнокровие, выдержку, и "являться на войну" по приглашению Зеленского не собираются, удерживая фокус внимания Запада на российских предложениях по безопасности. Однако неизвестно, насколько далеко готова зайти администрация в Киеве — по заявлению пресс-секретаря Кремля, сейчас угроза провокаций Киева в Донбассе очень высока. По словам Пескова, эскалация напряженности вокруг Донбасса идёт за счет информационных и конкретных действий США и НАТО, а поставки вооружений на Украину вдохновляют "горячие головы" в Киеве на начало военной операции. 

Вина за эту эскалацию полностью лежит на властях в Киеве. Если бы Зеленский хотел избежать военных действий, то сделать это было бы крайне просто — если бы украинский президент не был сознательной марионеткой Вашингтона, прикрывая евроатлантическим беснованием откровенный грабеж и воровство, которые процветают в высшим эшелонах власти на Украине. 

Однако все, что делает Зеленский — это упорное пробивание дороги для войны. На войну работает и оголтелый национализм, построенный на возвеличивании нацистских преступников, с культом пособника нацистов Бандеры. И категорическое нежелание мирного решения конфликта на Донбассе, который Киев не только должен, но и может решить самостоятельно, будь на то добрая воля и искренние намерения.

Огромный шанс на сохранение украинского государства дал бы хотя бы отказ от "языкового геноцида", следование тем самым европейским принципам, которые так громогласно декларирует Зеленский. Ликвидация националистических группировок и "денацификация" государственной идеологии, начало переговоров на основе формата федерации — и деэскалации напряжения можно было бы достичь мгновенно.

Однако Зеленский поступает прямо противоположно, подталкивая Украину в пропасть. И если военные действия начнутся, то стоит пожелать, чтобы после наступления мира на Украине прошел трибунал — над Зеленским и его сподвижниками и бизнес-партнерами, которые провалили все, за что брались, и не нашли иного выхода для спасения своих политических, а также вполне реальных капиталов, кроме развязывания кровопролитной войны. Западных партнеров нынешней киевской администрации, которые подбадривают вчерашнего телевизионного комика к войне и снабжают его оружием, на скамью подсудимых усадить вряд ли удастся, хотя уж там-то они должны быть в первых рядах.

Игорь Демиров



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    fenix #75116
    Красносельский: Нейтралитет Молдовы – это миф https://actualitati.md/krasnoselskij-nejtralitet-moldovy-jeto-mif В своё время пьяный Ельцин сказал "Берите столько нейтралитета, сколько сможете проглотить", но они им подавились из-за своей ненасытной жадности, непроходимой глупости и пещерной русофобии.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх