Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
0
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Сотрудники Педагогического университета обвинили АП в попытке захвата помещений вуза


Кишиневский педагогический университет им. Иона Крянгэ (UPSC) обвинил Антикоррупционную прокуратуру (АП) в попытке завладеть несколькими учебными корпусами.


Речь идет о зданиях, расположенных на ул. Г. Яблочкина и ул. Дойна, в которых АП хочет основать новую штаб-квартиру, передает ziua.md

Представители университета обратились с петицией к государственным чиновникам с просьбой остановить этот процесс, подчеркнув, что это угроза университетской автономии и правам преподавателей и студентов.

«Академическое сообщество Кишиневского государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ выражает свое полное несогласие со злоупотреблениями и намерениями разместить Антикоррупционную прокуратуру в учебном корпусе на улице Г. Яблочкина, 5, а также на ул. Дойна, 104, принудительно выселив студентов и преподавателей из исследовательских лабораторий, которые строились с большим трудом и усилиями в течение нескольких десятилетий. 

Мы глубоко разочарованы и расстроены дискриминационным, недемократическим подходом, особенно в контексте европейского курса и статуса страны-кандидата, в котором автономия университетов, права человека и соблюдение законов являются фундаментальными условиями. Мы — преподаватели, которые заслуживают соблюдения своих прав и должного уважения, и мы не потерпим несправедливости и унижений, которым мы подвергаемся", — говорится в петиции.

В Педагогическом университете подчеркнули, что все затраты на ремонт и оснащение соответствующих помещений были покрыты за счет собственных средств, без привлечения государственного бюджета.

"В 2022 году представители правительства Республики Молдова убедили нас, что реформа, связанная с высшим образованием, не предполагает продажу или передачу отремонтированных учебных корпусов в пользу заинтересованных групп. А у нынешнего правительства другие взгляды на университетскую реформу? Надо ли понимать, что интерес к инфраструктуре единственного педагогического вуза страны, готовящего более 80% педагогических кадров всех уровней, более привлекателен, чем множество неиспользуемых площадей? Создается впечатление, что «заинтересованность» в повышении престижа педагога на самом деле находится только на декларативном уровне, на самом деле хотят разрушения этого института, демотивации и исключения из системы педагогов вуза!" — подчеркнули преподаватели. 

Представители университета обратили внимание на то, что действия Антикоррупционной прокуратуры противоречат национальному и международному законодательству, гарантирующему автономию университетов и право собственности высших учебных заведений на свои активы. Они также подчеркнули, что данное вмешательство ставит под угрозу стабильность и непрерывность образовательного процесса, а также будущее высшего педагогического образования в стране.

«Это опасный сигнал, поскольку органы (содержащиеся исключительно из государственного бюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят отобрать помещения, хотя учебное заведение является самоуправляемым и находится на самофинансировании», — также заявили представители университета.

Представители Антикоррупционной прокуратуры пока не прокомментировали обвинения.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #99224
    Вот еще вариант : Антикоррупционная прокуратура зарится на Педагогический университет?

    * * * Антикоррупционной прокуратуре (АП) срочно нужен новый офис, говорит глава ведомства Вероника Драгалин. В программе Rezoomat на RLIVE TV чиновник сообщила, что если возможности возглавляемого ею учреждения не будет расширены, то работа может застопориться.

    «Наш бюджет слишком мал, чтобы закупить оборудование, но мы в порядке. Мы ведем переговоры с внешними партнерами, готовыми нам помочь. Приветствуется инициирование конкурсов на увеличение штата и должностей. Но без достаточного пространства, где мы сможем разместить этих людей, мы не сможем двигаться вперед. (…) Нам срочно нужно здание», — сказала Драгалин.
    По словам Драгалин, законом предусмотрено, что этим вопросом должна заниматься исполнительная власть.

    «Вопрос правительству. В конце концов. Закон гласит, что правительство предоставит Антикоррупционной прокуратуре необходимое помещение. Мы с генеральным прокурором не разгуливаем по городу и не выбираем на свой вкус здание. Здание бывшего Тираспольского университета находится совсем рядом с Буюканским судом, недалеко от здания Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). С нашей точки зрения, это приемлемое здание. Мы предлагаем «переселить» студентов и педагогов, буквально через дорогу», — заявила Драгалин.

    Напомним, академическое сообщество педагогического университета им. Крянгэ выступило с петицией, чтобы воспрепятствовать намерению властей отобрать у вуза учебные корпуса. Открытое письмо было также адресовано президенту Республики Молдова Майе Санду, спикеру Игорю Гросу, премьер-министру Дорину Речану и министру образования Дану Перчуну.

    «Создается ощущение, что «интерес» к повышению престижа учителей — лишь на декларативном уровне. В реальности же преследуется разрушение этой сферы, демотивация и изгнание из системы преподавателей Педагогического университета. Это опасный сигнал, учитывая, что органы (которых содержат исключительно за счет госбюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят силой отобрать помещения, оснащенные за счет педагогов (поскольку учреждение находится на самофинансировании)».

    В открытом письме говорится, что оба здания были капитально отремонтированы за счет университета.

    Профсоюз образования и науки Республики Молдова требует прекратить захват Антикоррупционной прокуратурой здания педагогического университета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #99226
      Честно говоря, просто уму не постяжимо, зачем им нужны такие площади в придачу к целому зданию АН РМ. Они что, целую армию прокуроров решили расплодить и снарядить её на "войну с коррупцией"? dirol_mini ОК, для этого есть полно свободных площадей в Костюженах, говорят, что там половина отделений пустует, заодно будут под наблюдением специалистов. Вроде бы повод посмеяться вдоволь, но почему-то несмешно.
      1. 
        lelea1986 #99236
        Феникс,а куда помещать контору для слежения за сми?Может в Сельхоз,а может и в пед.
        А вывеска не важна,главное, внутренний "фарш".
        Драгалин - гражданка США,поэтому исполняет хотелки этой страны
        "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #99252
    Вот продолжение : Министерство образования о передаче корпуса Педагогического университета АП: «Мы получили запрос от прокуратуры»

    * * *

    Министерство образования и науки проконсультируется с руководством Государственного педагогического университета имени «Иона Крянгэ», прежде чем принять окончательное решение о передаче бывшего корпуса Тираспольского университета Антикоррупционной прокуратуре (АП). Об этом редакции Realitatea.md сообщили в пресс-службе Министерства образования.

    «Министерство образования и науки получило запрос от Генеральной прокуратуры о возможной передаче учебного корпуса Кишиневского государственного педагогического университета имени «Иона Крянгэ» в управление Генеральной прокуратуры на улице Генадия Яблочкина № 5, в городе Кишиневе. Министерство анализирует, насколько такое решение целесообразно, и, конечно же, проконсультируется с университетом, прежде чем принять окончательное решение», — сообщили в Министерстве образования.

    Напомним, академическое сообщество педагогического университета им. Крянгэ выступило с петицией, чтобы воспрепятствовать намерению властей отобрать у вуза учебные корпуса. Открытое письмо было также адресовано президенту Республики Молдова Майе Санду, спикеру Игорю Гросу, премьер-министру Дорину Речану и министру образования Дану Перчуну.

    «Создается ощущение, что «интерес» к повышению престижа учителей — лишь на декларативном уровне. В реальности же преследуется разрушение этой сферы, демотивация и изгнание из системы преподавателей Педагогического университета. Это опасный сигнал, учитывая, что органы (которых содержат исключительно за счет госбюджета), которые должны быть гарантом соблюдения прав, хотят силой отобрать помещения, оснащенные за счет педагогов (поскольку учреждение находится на самофинансировании)».

    В открытом письме говорится, что оба здания были капитально отремонтированы за счет университета.

    Профсоюз образования и науки Республики Молдова требует прекратить захват Антикоррупционной прокуратурой здания педагогического университета.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #99253
    А Драгалин - та ещё ...
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх