Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Цуркан: ПСРМ категорически против запрета серпа и молота

Депутат Никита Цуркан заявил, что партия социалистов не имеет отношения к скандальному законопроекту о запрете коммунистической символики в Молдове.

"Появления данного законопроекта на сайте парламента в указанном виде станет предметом особого разбирательства", написал в соцсети депутат Цуркан.

"Партия социалистов Республики Молдова выступает категорически против запрета любой символики, связанной с советским прошлым нашей страны. Ещё в 2010 году, когда тогдашняя власть впервые заговорила о запрете серпа и молота, а также другой советской символики, мы выступили категорически против этой абсурдной, антинародной и антидемократической инициативы", написал Цуркан.

"Партия социалистов всегда рассматривала и продолжает рассматривать советский период как один из важнейших периодов в истории нашей страны. Именно в этот период наши народы одержали победу над фашизмом. Мы всегда чтили и продолжаем чтить Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом в мае 1945 года, на котором изображены серп и молот.

Республика Молдова является законной правопреемницей Молдавской Советской Социалистической Республики. Именно в советский период была создана индустриальная, научная и социальная база нашей страны: были построены крупнейшие предприятия, городские районы, электростанции, больницы, школы, университеты, была создана Академия наук, открыты национальные театры, музеи, филармония, созданы музыкальные коллективы, ставшие нашим национальным достоянием. Именно в советский период были сделаны крупнейшие инвестиции в промышленность, аграрный сектор, систему здравоохранения и образования нашей Республики. Мы убеждены, что многое из советского опыта является актуальным и сегодня", пишет депутат..

"Партия социалистов Республики Молдова заявляет, что не имеет отношения к тексту законопроекта № 233, зарегистрированного 11 июня 2020 года, в той его форме, которая стала достоянием общественности. Депутаты, инициировавшие данный законопроект, отзывают его на доработку. Факт появления данного законопроекта на сайте в указанном виде станет предметом особого разбирательства", написал Цуркан в соцсети.

Напомним, на сайте парламента появился законопрект с предложением внести поправки в Закон о свободе выражения мнений, запретив использование в политических целях символов "тоталитарного коммунистического режима" - серпа и молота.



Похожие публикации

Войти через

9 комментариев

  1. 
    Феникс #39311
    dirol_mini С самого начала было понятно, что это хорошо спланированная ПРОВОКАЦИЯ, и, как выяснилось, при участии пресс-службы Парламента и заранее "нафаршированных" СМИ. Названия этих СМИ мы прекрасно знаем, подобным они грешат на постоянной основе. Кто заказчик тоже не трудно догадаться по принципу, кто первый закричал "Держи вора!". dirol_mini
    1. 
      Феникс #39312
      А вот вам и иллюстрация принципа: "Дело чести". Экс-коммунист Сергей Сырбу выступил в защиту серпа и молота https://enews.md/publicatsia/delo-chesti-eks-kommunist-sergei-syrbu-vystupil-v-zashchitu-serpa-i-molota
  2. 
    Феникс #39313
    Вспомнилось, не знаю, уместно ли, из советского детства: "ВОТ ВАМ МОЛОТ, ВОТ ВАМ СЕРП ! ЭТО НАШ СОВЕТСКИЙ ГЕРБ . ХОЧЕШЬ ЖНИ , А ХОЧЕШЬ КУЙ, ВСЕ РАВНО ПОЛУЧИШЬ ХЛЕБ." - это, как бы, относительно тех, кто решил на этой теме подлости делать, и кое-кому точно не мешало бы дать по башке молотом и отрезать кое-чего серпом. Заслужили.
  3. 
    lelea1986 #39314
    Чтобы избежать трактовок и толкований с любой стороны(написал Цуркан,Омега,NM b n/l/),я выставляю официальный пресс-релиз с официального сайта ПСРМ.
    ПСРМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЗАПРЕТА СЕРПА И МОЛОТА
    25 июня 2020 г. – Партия социалистов Республики Молдова выступает категорически против запрета любой символики, связанной с советским прошлым нашей страны. Ещё в 2010 году, когда тогдашняя власть впервые заговорила о запрете серпа и молота, а также другой советской символики, мы выступили категорически против этой абсурдной, антинародной и антидемократической инициативы.

    Партия социалистов всегда рассматривала и продолжает рассматривать советский период как один из важнейших периодов в истории нашей страны. Именно в этот период наши народы одержали победу над фашизмом. Мы всегда чтили и продолжаем чтить Знамя Победы, поднятое над Рейхстагом в мае 1945 года, на котором изображены серп и молот.

    Республика Молдова является законной правопреемницей Молдавской Советской Социалистической Республики. Именно в советский период была создана индустриальная, научная и социальная база нашей страны: были построены крупнейшие предприятия, городские районы, электростанции, больницы, школы, университеты, была создана Академия наук, открыты национальные театры, музеи, филармония, созданы музыкальные коллективы, ставшие нашим национальным достоянием.

    Именно в советский период были сделаны крупнейшие инвестиции в промышленность, аграрный сектор, систему здравоохранения и образования нашей Республики. Мы убеждены, что многое из советского опыта является актуальным и сегодня.

    Партия социалистов Республики Молдова заявляет, что не имеет отношения к тексту законопроекта № 233, зарегистрированного 11 июня 2020 года, в той его форме, которая стала достоянием общественности. Депутаты, инициировавшие данный законопроект, отзывают его на доработку. Факт появления данного законопроекта на сайте в указанном виде станет предметом особого разбирательства.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    Феникс #39315
    И в пику темы: Парламентарий от Партии социалистов Республики Молдова Богдан Цырдя отметил цинизм лидера группировки Pro Moldova, человека из окружения беглого олигарха Влада Плахотнюка Андриана Канду. На своей странице в социальной сети Facebook народный избранник написал, что для многих молдавских оппозиционных политиков в этой жизни нет ничего святого.

    По словам Цырди, Канду истерически кричит о предательстве со стороны президента Игоря Додона за то, что тот посетил празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но в свою очередь сам глава Pro Moldova отдал Украине магистраль у села Паланка, подарил Румынии газопровод Яссы-Унгены, отдал США республиканский стадион и почти всю банковскую систему страны иностранцам.

    «Это разве не является предательством?» – сказал депутат.

    Он подчеркнул, что главной целью Канду является дестабилизация государства, чтобы его хозяин Плахотнюк мог вернуться в Молдову.

    После того, как Игорь Додон посетил Красную площадь и принял участие в праздновании Дня Победы, в молдавской оппозиции случилась массовая истерика.
  5. 
    Феникс #39317
    Вартанян о запрете Серпа и Молота: Очевидно, что проект направлен против отрицания Холокоста https://enews.md/publicatsia/vartanian-o-zaprete-serpa-i-molota-ochevidno-chto-proekt-napravlen-protiv-otritsaniia-kholokosta
  6. 
    Незнайка #39322
    Да врут они все! Закрутились, как ужи на сковородке! Боля вчера на заседании комиссии проголосовал. При обсуждении Сергей Сырбу напомнил, что Конституционный Суд высказывался уже по поводу запрета серпа и молота, на что ему ответили: примем в первом чтении, а там посмотрим.


    Елена Боднаренко
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  7. 
    Незнайка #39323
    Они же обещают разбирательства. Вот пусть представят. Хочу видеть, как будут выкручиваться. Было бы честнее признать, что допустили оплошность, продемонстрировали некомпетентный подход к подготовке законопроекта, не провели необходимый анализ эволюции затронутой ими статьи. В конце концов, кто не ошибается. Не думаю, что был явный злой умысел с их стороны. Также не думаю, что кто-то посторонний подменил разработанный ими проект закона. Поэтому публичное признание ошибки считаю самым честным выходом, хотя понимаю, что это трудно. Они выбирают другой путь? Посмотрим, как далеко зайдут. Интересно же? А пока главное, что обещают отозвать законопроект.


    Александр Муравский
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  8. 
    lelea1986 #39327
    Да,я допускаю и головотяпство.
    Пусть исправляют!
    Но мне подсказали,что был закон на эту цитату из МОф. ,который эту статью аннулировал.
    Я жду результата с исправлениями .Меня даже не интересует кого и как накажут.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх