Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
2
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Группа активистов призывает ОА „Парламент-90” созвать Великое Национальное Собрание


Группа активистов потребовала от общественного объединения „Парламент-90” (Парламент независимости), членов которого они считают „единственными законными представителями народа Республики Молдова”, созвать Великое национальное собрание 27 марта 2020 года.

Члены Парламента независимости должны предложить народу на этом собрании „выход из этого трагического коллапса законодательства и всех государственных учреждений, с тем чтобы положить конец нарушению прав человека, граждан Румынии и граждан Республики Молдова”. Обращение по этому поводу было зачитано на пресс-конференции в IPN.

Активисты потребовали также создания Совета, ответственного за организацию и проведение Великого Национального Собрания. Предлагается также, чтобы о созыве Великого Национального Собрания и ходе его подготовительной работы
 периодически проинформировать общество, иностранные посольства, аккредитованные в Республике Молдова, и европейские организации, членом которых Молдова является или находится на стадии подготовки к вступлению.

По словам представителя Общественного объединения Центра защиты основных прав „Сириус” Анатолие Петрича, призыв прозвучал после того, как в результате исследования, проведенного организацией в период 2018-2019 годов в области  законодательства Республики Молдова и Румынии, было установлено, что, начиная с 1995 года Конституционный суд Республики Молдова руководствуется Кодексом, который не был утвержден Парламентом.

Кроме того, в 1997 году в Парламенте был принят Избирательный кодекс, опять же с нарушением Конституции, соответственно действующий Избирательный кодекс не имеет юридической силы. „Избирательный кодекс должен был быть утвержден органическим законом, как написано в Конституции Республики Молдова, которой у нас пока еще нет. Соответственно, с 1997 года все выборы в Молдове проводятся на основании так называемого нормативного акта”. Анатолие Петрич сказал также, что та же самая ситуация наблюдается относительно 18 Кодексов Республики Молдова, которые не были одобрены Парламентом и поражены абсолютной недействительностью.

Студент юридического факультета Кристиан Георгицэ, зачитавший обращение, отметил, что с декабря 1997 года, когда Избирательный кодекс был опубликован в Официальном мониторе, все парламентские, президентские и местные выборы проводились незаконно. По его словам, Кодекс не был утвержден Парламентом органическим законом, и другого способа утверждения Конституции и другие  документы не предусматривают.

Бывший примар города Чимишлия Георге Рэйляну считает, что до 27 марта политика унионистских сил должна быть пересмотрена. „Мы по-прежнему будем выбирать лидеров или приложим все усилия для Унире? Лидеры зачастую  показали нам, что они не выстояли или были неспособными эффективно привести нас к реализации национального идеала. С нашей точки зрения, только объединив усилия, только создав интеллектуальную группу, которая оказалась бы  достаточно умной, чтобы посадить всех за стол и правильно сформулировать задачи”, - сказал Георге Рэйляну.

Профессор Технического университета Валериу Дулгеру считает, что у унионистов  нет никаких шансов победить на президентских выборах в конце года, если будет много правых или правоцентристских кандидатов. „У нас нет шансов на победу, если у нас не будет единого евроунионистского кандидата”, - заявил Валериу Дулгеру.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    lelea1986 #27343
    Незнайка,вы хотели курить? Вот вам тема.
    А призывать ГК дать мне прикурить- scratch_one-s_head_mini
    Если у вы забыли,то тогда я-не коммунистка,не додоновка,а просто-Лёля,без Ткачука и Воронина,предавших Молдову и Кишинев, была с вами в одних рядах.
    И с Гарбузом.Пока ваш Ткачук сидел в посольстве США.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #27344
      Если вы намерены каждый мой комментарий относить себе, то, как говорится, на здоровье scratch_one-s_head_mini

      Что касается ГК - он не мой. А прикурить, да, пускай даст прикурить Додону и розовым на выборах.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    lelea1986 #27352
    не собираюсь с вами ссориться.Но ваш комментарий на ветке о ГК ,обязывает меня напомнить вам об этом:
    На сайте Wikileaks была опубликована телеграмма американского посла Асифа Чодри, датированная 20 мая 2009 года, в которой он описывает беседу с тогдашним советником президента Марком Ткачуком.

    Ткачук сказал американскому послу, что после каждого кризиса Молдова становится все сильнее, а в контексте избрания президента Ткачук заявил, что предпочел бы договориться с какой-нибудь оппозиционной политической партией для получения «золотого голоса», но, по словам Ткачука, руководство Румынии оказывает давление на оппозицию в целях провоцирования досрочных парламентских выборов.

    Марк Ткачук сказал Асифу Чодри, что готов договориться с оппозицией, но Урекян не хочет с ним вести переговоры, а Филат не отвечает на телефонные звонки (Ткачук звонил два раза 17 мая). Советник президента Воронина отметил также, что сожалеет о том, что «золотой голос» невозможно найти.

    В качестве обобщения Асиф Чодри пишет, что Марк Ткачук известен, как последовательный сторонник выдвижения Мариана Лупу на пост президента, и он был удивлен, когда была предложена кандидатура Зинаиды Гречаной.

    Wikileaks: После 7 апреля 2009 года Марк Ткачук искал «золотой голос»
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #27353
    Не лишним будет так же вспомнить и об этом
    Лидер Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил во вторник в рамках встречи с послом США в Молдове Асифом Чодри, что «следует приложить максимум усилий, чтобы избежать досрочных парламентских выборов».

    По словам Воронина, Молдова не может себе позволить роскошь организовать ежегодные парламентские выборы в течение трех лет. Подобные вещи не могут себе позволить и экономически развитые государства, - отметил лидер коммунистов.

    Воронин считает, что политики должны обеспечить избрание всех руководящих органов государства.

    Говоря о переговорах между ПКРМ и ДПМ о возможном создании левоцентристского альянса, Воронин назвал их позитивными, - говорится в сообщении ПКРМ.

    отсюда
    Факты-вещь упрямая,но так считал и Ткачук,а сегодня он мечет громы и молнии на голову Додона .
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #27354
    Если бы вы написали "дай жару этим унионистам,сандистам ,даистам,я бы вас поддержала.Но вы написали это "розовым",а потом будете утверждать,что вы за отношения с РФ.Да,я это знаю,но для непосвященных вы становитесь антироссийским оппонентом.А это-другая опера.И пояснения,что вы не любите Додона,уже не работают.
    Посетители прочли то,что вы написали.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #27355
      Да я не нуждаюсь в поддержке. Я - за Россию. Я - против Додона. Я хочу, чтобы вместо Додона пришли к власти другие левые. А Россия их поддержит, если они наберут серьезное кол-во депутатов по итогам голосования pardon_mini
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        lelea1986 #27357
        Какие "другие" левые?Ткачук,Петренко? вы меня еще больше озадачиваете.
        тогда еще аргументы.Я всегда была убеждена,что для того,что бы затереть одно значимое событие,нужно вбросить нечто такое,что отвлечет ,перекроет то значимое.
        Вот было у нас 7 апреля 2009 года. Вы без меня помните,что в нете гуляли видео о переговорах Ткачука с Н.Морарь.
        Я приведу цитату из биографии дамы.
        Наталья Григорьевна Морарь.

        Родилась 12.01.1984 года. Гражданка Молдавии.

        В 2002 году окончила лицей и в 2007 - социологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.

        В 2005 году была одним из создателей внепартийного молодежного движения "Демократическая альтернатива" (ДА!).

        В 2005-2006 годах работала в фонде "Открытая Россия", возглавляемом Михаилом Ходорковским (координатор проекта "Школы публичной политики"). Позже занимала должность пресс-секретаря коалиции «Другая Россия» и активно участвовала в политической деятельности, в том числе в организации «Маршей несогласных». Оставила членство в политических организациях с момента начала работы журналистом The New Times.
        Крестная мать молдавской революцииАвтор-Александр Коц.
        И вот,возвратившись в молдавскую политику,МЕТ вспомнил и о миллиарде,и о "продажности" Додона,но ни словом не обмолвился о госперевороте ,ввергнувшем республику в русофобство,нищету и переформатирование в колонию ЕС и США.
        "Спасибо Деду за Победу!"
      2. 
        lelea1986 #27358
        А Россия их поддержит, если они наберут серьезное кол-во депутатов по итогам голосования

        Тогда вспомните это "'Рука Москвы' не получила от России никакой помощи" Советник президента Молдавии ответил Дмитрию Козаку
        Да,Москва будет договариваться,если будет с кем.Вы полагаете Дмитрий Козак страдает потерей памяти? scratch_one-s_head_mini
        И да,не будем забывать неоднократные приглашения МЕТа Майи Санду к диалогу.Ну,так,на всякий случай.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #27356
    И ещё.Бывших работников у США не бывает.А Марк Ткачук определен экспертами ,как европейский левый.Ничего не напоминает?Думаю с Петренко они возьмутся за руки в борьбе с ненавистным Додоном,а заодно и с Россией.
    Чтобы не быть голословной,приведу цитату
    Марк Ткачук пробыл рядом с Владимиром Ворониным два президентских срока. И был инициатором вначале ориентации республики на Россию, а затем – на Запад. Ему принадлежат первые антироссийские заявления в 2003 году, которые положили начало периоду охлаждения в отношениях Молдавии с Россией. Эта деталь позволила наблюдателям связать его отставку, последовавшую неделю назад, с новым курсом Воронина, направленным на сближение с Москвой...
    русскоязычный электорат в республике традиционно симпатизирует левым. Эту особенность национальных выборов и попытается использовать Владимир Воронин. И в этом, считают эксперты, он будет рассчитывать на помощь Москвы. По мнению Николая Андроника, именно для победы на предстоящих выборах отставным президентским советником Ткачуком и было задумано примирение Воронина с Москвой.

    Именно эту задачу будет решать ГК,возглавляемый Ткачуком.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #27359
    biggrin_mini2 ,да,я попала в точку.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх