Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Почему Гросу путает дипломатию с хамством

  
{Почему Гросу путает дипломатию с хамством} Молдавские ВедомостиЕсть люди, которые просто готовы выпрыгнуть из штанов, чтобы понравиться своим кукловодам и продемонстрировать лояльность. Спикер парламента Игорь Гросу в очередной раз ответил напыщенным хамством на реплику спикера пресс-службы МИД России Марии Захаровой, которая прокомментировала ситуацию в Кишиневе в своем -канале, сказав, что «Республика Молдова отказывается от родного языка» и что это «настоящая американская поддержка демократии».
В эфире Радио Молдова Гросу выразил возмущение в свойственной ему грубой манере: «Румынский язык у себя дома, и он румынский 24 часа в сутки. Название языка, истории, страны являются внутренним, суверенным делом Республики Молдова. Меня очень огорчает, когда люди, которые не говорят по-румынски, не понимают его, цинично дают нам уроки того, как нам называть свой язык. Тем, у кого замашки старших братьев, империалистов, которые всю свою жизнь давали указания другим, как им следует разговаривать, как спать и как работать, я прошу воздержаться и оставить нас в покое». 
Хорошо бы почаще вспоминать о суверенитете и «достоинстве» в других ситуациях – например, тогда, когда наши высокие государственные деятели униженно клянчат деньги у всех подряд, так как не могут заработать средства для наполнения бюджета и оплатить социальные издержки своих политических экспериментов. 
О Гросу уже было сказано политологом Виктором Жосу, что он настолько «злобненький, мстительный, мелкотравчатый и необразованный, что масштаб его личности - крошка Цахес». В молдавских пабликах спикера открыто называют евнухом Майи Санду. Подкрепляя это впечатление, Гросу бранится по каждому поводу и без повода. Его ругань – болезненная и непреодолимая - выдает жажду власти и стремление унизить. Создается впечатление, что по большому счету спикер таким образом просто самовозбуждается, пытаясь выглядеть не крошкой Цахесом, а Наполеоном. 
Между тем брань никогда не была нормой в нашем парламенте. Даже спикер Думитру Моцпан, которого некоторые считали неотесанной деревенщиной, всегда выражался исключительно дипломатично.  
Первым хамить стал спикер Адриан Канду, которому не раз приходилось напоминать, что председатель парламента – это не маре начальник, а всего лишь равный среди равных: депутат, который выполняет некие организационные функции. Но Канду никогда не позволял себе грубить зарубежным дипломатам. 
Гросу, однако, пошел дальше, став яркой иллюстрацией деградации молдавского парламентаризма. Что неудивительно: правящая в парламентской республике отобрала у законодательного органа его важнейшие функции, передав их какой-то невнятной комиссии по чрезвычайному положению. Парламент превратился в ненужный аппендикс, чьи полномочия урезаны и непонятны, уменьшено число пленарных заседаний, депутаты не выезжают в территории, а главное - не читают законопроектов. И отсюда только один шаг до попыток голосами фракции PAS переписать Конституцию, принимая органические законы. Где конечный пункт этой деградации? 
Понятно, что Гросу в стрессе из-за падающих рейтингов партии, частично именно поэтому у него блокируется словесно-логическое мышление и страдает лексикон. И это - лицо нашей страны. Депутат, который таким низким образом демонстрирует свою мнимую власть самому себе, вызывает недоумение и брезгливость. Брань - признак бескультурья, мизерабельности, отсутствия аналитических способностей. Это дорога вниз, к дальнейшей публичной демонстрации отсутствия умственного, духовного, этического багажа. 
Михаил БОРОДИНСКИЙ  vedomosti.md



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #89718
    Это, ребята, не деградация. Это реальное лицо местного бомонда, когда полностью скинуты оковы оккупации и все вернулись к истокам. Вот оно, эта истинная сущность и выглянула: хамоватое, недалекое, вникать не обученое.
    1. 
      fenix #89719
      Киса, в общем, касательно это публики, Вы правы, но в данном частном случае всё гораздо сложнее. этот индивид не просто местечковый "мещанин во дворянстве", он на протяжении 20-ти с лишним лет, чуть ли "генерал-губернатор" и наместник от "его величества" Сороса, изначально занимал высшие руководящие посты в Фонде Сорос-Молдова , непосредственно влияющие на распределение грантов и карьеру граноедов, после чего возглавлял своего рода "Министерство НПО" - Ресурсный центр "Контакт", занимающийся определением политики "граНТжданского общества", распределением грантов, продвижением лидеров, а значит рекрутингом-вербовкой нужного человеческого материала, по сути "партай-геноссе" у НПОшников-грантоедов и прочей грантозависимой публики, после чего данный "иноагент в степени порядков" переместился в политику, естественно под крышей ЛДПМ, откуда успешно трансформировался в кристаллизованную ПДС, где на сегодняшний день является Председателем и казначеем подспудно. Отсюда нетрудно понять откуда в нём такая заносчивость и вседозволенность.
  2. 
    fenix #89720
    А это несколько шире, для понимания откуда этой публике трансплантируется "комплекс Наполеона", как сверх-идея https://www.youtube.com/watch?v=0wwrSChEVQc&t=225s
  3. 
    lelea1986 #89721
    Что касается Гросу,то он давно вышел за пределы.
    И дело тут не в Захаровой,которая комментирует факт в молдавской политике,дело в самих кульбитах молдовских депутатов от ПаССанду.
    Я вообще диву даюсь: преданы и подменяны основы государственности и законы,а мы молчим.Это - явное предательство интересов граждан,даже если часть из них хотят румынский.
    Сделайте всё по закону! Нет,кишка тонка,поэтому навязывают.
    И еще.В Грузии чуть не сожгли парламент по меньшему поводу,а наши противники переименования языка,в рот воды набрали.
    Потому Гросу и борзеет.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #89722
      Ув. Лёля, а они абсолютно целенаправленно шаг за шагом нарушают не просто отдельные законы, а сами фундаментальные основы права, и, насколько я понимаю, на модели Молдовы, не самого простого, а пронизанного политическими и культурными противоречиями, региона, отрабатывают методику стремительного движения "окон Овертона", и, судя по всему, достаточно успешно. Лично я просматриваю достаточно немудреное, но действенное рефлексивное управление обществом, чуть ли не на уровне собачек Павлова. Социальная рефлексия управляется, как по нотам, поскольку, начиная с середины нулевых годов была проведена титаническая работа по инфантилизации категорий мышления граждан, отсюда люди реагируют на раздражители и успокоители, как дети малые, воспринимая действительность с присущей ребёнку категоричностью, идеализацией, сигментарностью, эгоизмом и с мелкой меркантильностью при этом, обращая внимание на следствия. но не желая понять причины. У нас почти окончательно построено идеальное управляемое общество. Многие образованные люди, и, тем более, профессионалы в области социальных наук это понимают, но никто не решается сказать "А король то голый", поскольку и сама "голая правда" возведена в некую "высшую степень маргинальности (простоты)", как ужасное "мыслепреступление на грани скудоумия".
      1. 
        lelea1986 #89724
        Верно! good_mini
        А душа не принимает такую поведенческую модель.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    fenix #89746
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх