Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 12.02

Усиленно продолжают работать главные лица нашей страны президент,премьер,спикер Парламента и примар Кишинева.Поэтому сегодня об "ихней" работе выскажутся в разной форме критики .Но сначала о продолжении старых новостей.

Тендер на закупку планшетов для депутатов закончен,выиграла его фирма предложившая самую маленькую цену .Компания Fors-Computer зарегистрирована в 1998 году, ее офис расположен в Кишиневе. Глава и основатель компании  — Игорь Ясько.

Цена за один планшет 22 000 лей составит,кстати планшет Эппл 2019 года стоит 19 000 лей в розницу в обычном кишиневском магазине.И это самый дорогой,Самсунг такого класса 16 000 лей.Вот и делайте выводы решают ли тендеры вопрос коррупции.

Процесс предоставления румынского гражданства никогда не приостанавливали и не блокировали. Об этом сообщили  11 февраля в Национальном органе румынского гражданства Румынии, отвергнув появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что Румыния временно перестала принимать документы на получение румынского гражданства. «За 10 лет, что существует ведомство, мы ни разу не блокировали процесс предоставления румынского гражданства. " Вот и верь после этого румынам бессарабского происхождения или бухарестского.

Возмущения кишиневцев по поводу заоблачных счетов за отопление были доведены до сведения руководства «Термоэлектрики»: ответ получен. По данным поставщика тепла, счета за отопления за квартиры площадью до 50 кв. м. в январе в среднем составят 850 леев, площадью от 50 до 100 кв. м. – около 1278 леев, а площадью более 100 кв. м. – 1643 леев. - Учитывая то, что в январе 2020 года расчетный период составил 32-36 дней, а в январе 2019 года – 29 дней, средний расчет показал, что потребление электроэнергии за январь 2020 года ниже в среднем на 12% по сравнению с январем прошлого года. Ошибочное интерпретирование расчетного периода связано с тем, что потребитель считает, что расчетный период совпадает с календарным месяцем. Однако они отличаются каждый месяц и в каждом доме. Расчетный период указан на каждом счете. Даты на них разные, в зависимости от того, когда считывали показатели счетчика потребителя, - цитирует КП Молдовы ответ «Термоэлектрики». Для детальной информации потребителей просят обращаться в Расчетный центр Infobon, по номеру телефона 022 436 516 или в Центр Termoelectrica по телефону 1300 или 022 447 447.

Все эти события могли быть представлены как самостоятельные новости,но что тогда делать с этими.

Новость номер 1

Правительство Кику исправило ошибку кабмина Санду в отношении Кишиневского международного аэропорта

Агентство публичной собственности направило в суд исправленный иск к SRL ,,Avia-Invest” об аннулировании договора о концессии аэропорта.

Напомним, что 14 января столичный суд с офисом на Рышкановке предоставил Агентству 20-дневный срок для устранения недочетов в иске, поданном правительством Майи Санду.

Агентство публичной собственности направило в суд документы в строгом соответствии с действующим законодательством, - заявил премьер.

Кику также сообщил, что агентство завершило оценку инвестиций "Avia Invest":"Выявлены нарушения относительно выполнения обязательств. Об этом извещена компания "Avia Invest" и направлена финансовая претензия для начисления пени", - рассказал глава кабмина.

Он подтвердил, что аэропорт должен быть возвращен государству, потому что сдача в концессию была осуществлена в ущерб государственным интересам и с нарушениями законодательства.

10 сентября 2019 года Агентство публичной собственности направило исковое заявление в суд в отношении SRL ,,Avia-Invest” об аннулировании договора о концессии аэропорта. Документ готовила министр юстиции Олеся Стамате. Нынешний глава ведомства Фадей Нагачевский заявил, что при его составлении были допущены множество процедурных недочетов, что затянуло рассмотрение иска на 4 месяца.

Президент страны Игорь Додон неоднократно заявлял, что вопрос незаконной концессии аэропорта является ключевым для безопасности страны и граждан.

"Международный аэропорт был сдан в концессию преступной группировке незаконно, и он должен быть возвращен государству. Других вариантов не существует", - констатировал глава государства.

Игорь Додон считает, что единственным решением- законным и справедливым- является возврат аэропорта государству.

Будем ждать что решит наш суд ,самый коррумпированный.

Новость номер 2

Группа экспертов, гражданских активистов, призывает власти установить, по крайней мере, до следующих парламентских выборов мораторий на приватизацию государственных предприятий. По их словам, призыв сделан в контексте „инициативы по приватизации государственного предприятия „Metalferos”, а также с учетом концессии, приватизации и неправомерного и непрозрачного управления государственной собственностью в последние десятилетия”. Активисты также говорят, что такие инициативы, как инициатива о приватизации „Metalferos”, „в нынешнем составе парламента и правительства, направлены на незаконное обогащение политиков и нанесение ущерба интересам государства и граждан”.

Эксперт в области публичной политики Штефан Глигор отметил в ходе пресс-конференции в IPN, что „инициатива Игоря Додона по отчуждению стратегического предприятия для национальной экономики, такого как „Metalferos”, направлена на покрытие предыдущих махинаций и превращение государственного монополия в частное”. „Это предприятие на протяжении десятилетий было источником незаконного дохода для коррумпированных политиков, олигархов. Предприятие может быть отчуждено только после проведения независимого международного аудита, объективной оценки активов предприятия и привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении предприятия”, - отметил Штефан Глигор.

Политический аналитик Виктор Чобану отметил, что одной из целей этой внезапной приватизации является покрытие мошенничества в „Metalferos”. „Таким образом, Додон пытается скрыть эти махинации, учитывая, как писала пресса, что с 2007 года финансовым директором предприятия является крестный отец Игоря Додона”, - заявил Виктор Чобану. Аналитик сослался на опубликованную информацию, на расследованиях, отметив, что цифра этих махинаций составляет около семиста миллионов леев.

Политический комментатор Алексей Тулбуре заявил, что есть очень много типовых случаев приватизации. К сожалению, ни один из Республики Молдова не привел к развитию. Ведь основная идея состоит в том, чтобы передать государственную собственность в частный сектор, чтобы она развивалась, получала инвестиции и в результате увеличивалась доходность в Государственном бюджете и повышался уровень жизни граждан, отметил комментатор.

Эксперт Серджиу Тофилат утверждает, что управление государственным имуществом должно осуществляться в интересах граждан, а не группы политиков с серьезными проблемами неподкупности. Эксперт сослался на приватизацию, которую он считает незаконной, гостиничного комплекса „Codru”, концессию Кишиневского межжународного аэропорта и т. д. „В первую очередь необходимо провести аудит, контроль, который констатировал бы объем мошенничества, произошедшего на этих предприятиях”, - отметил Серджиу Тофилат.

„Чтобы вы поняли, мы не против приватизации, а наоборот, за приватизацию объектов, принадлежащих государству, но неэффективных, с которыми государство не знает, как ими управлять, их нужно приватизировать. Но только после финансового анализа, комплексного аудита. И все эти приватизации должны быть сделаны прозрачным образом в пользу граждан Республики Молдова. До сегодняшнего дня нет исследования, которое продемонстрировало бы целесообразность всех приватизаций, которые произошли, а именно, финансовую выгоду - сколько денег заработало государство”, - заявила бывшая депутат Стелла Жантуан.

Эксперт Тудор Шойту обратился к генеральному прокурору, отметив, что представленные факты имеют доказательную базу. По его словам, в соответствии с Уголовным кодексом, они квалифицируются как организованные преступления, не имеющие срока давности, совершенные против государства лицами, занимающими важные государственные должности.
https://youtu.be/ZG4dg_Pn3l8

Новость номер 3 

Интервью Иона Чебана ,примара Кишинева частному телеканалу.У ведущего было четыре листа вопросов , всё естественно не успели обсудить,так как город запущен донельзя.Чебан был подготовлен ,старался объяснить как всё идёт по процедуре (шесть месяцев в случае ремонта перехода подземного).Так что скорых перемен не будет,но начало работ мы должны увидеть уже в этом году.Очень скользко ответил про президентские выборы и свои второй мандат.

https://youtu.be/w6rFkOSs6OQ

Новость номер 4

Интервью Марка Ткачука другому частному телеканалу.О программе Гражданского конгресса, о власти действующей и предыдущих,о бесконечном зле и алчущем невежестве.
"Я сейчас в политическом отпуске"

https://youtu.be/XuACB0WsAH8

Новость номер 5

Независимый эксперт Валерий Осталеп на Бельцом телевидении о своём видении ситуации в стране сейчас,о ошибке ПКРМ  и что нам делать.
https://www.btv.md/valerij-ostalep-u-moldovy-net-nastoyashhih-rukovoditelej/

Все видео занимают час времени ,просьба ,сначала их посмотреть потом обсуждать.



Похожие публикации

Войти через

14 комментариев

  1. 
    lelea1986 #29955
    Сейчас времени не хватит просмотреть видео,но по новости с планшетами.
    Если вы утверждаете,что планшет в розницу стоит 19 000,то уместно сделать вывод,что чей-то навар составит 330 000 леев с одной закупки!
    Я не буду проверять,Александер,но может вы знаете: можно ли голосовать с телефона?
    Технически это осуществимо?
    И где можно увидеть про этот тендер с "счастливым концом"?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29964
      https://newsmaker.md/deputatam-vybrali-planshety-kto-vyigral-tender-parlamenta/

      Это ссылка на статью где есть скан с сайта госзакупок.
      Планшеты будут стационарно закреплены на рабочем месте,те будут выполнять роль экранов.
      Тогда нужна большая диагональ ,смартфон не подойдёт ?
      Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      aleksander #29971
      "Эта музыка будет вечной" Наутилус Помпилиус
      Компания, ранее не выполнившая свои обязательства, снова выиграла тендер на 110 планшетов для депутатов
      Компания «Fors-Computer» S.R.L. является победителем тендера, объявленного Секретариатом Парламента Молдовы на закупку 110 планшетов и 10 клавиатур.

      Она выиграла тот же аукцион в декабре 2019 года, но не выполнила свои обязательства, поэтому аукцион был проведен повторно.
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #29956
    По теплу.КУ меня в квартире период оплаты 30.12.2019 по 31.01.2020.
    площадь немного не дотягивает до 50 м ,сумма к оплате 930,50.,не дотянули до 1 гкл-0,8
    завтра спрошу сколько подруге пришло,ради интереса.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      lelea1986 #29963
      rofl_mini Вот он где! rofl_mini "крыша едет неспеша"
      Будем считать Админа и Александера виноватыми,запутали даму. rose
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        aleksander #29965
        Что то нашли ?
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          lelea1986 #29972
          Нет,я вчера написала здесь ,по платежкам.
          Было поздно.
          А сегодня Админ выстааил новость по Термоэлектрике.Я туда,а коммента нет! ujas
          Потом сюда-коммент есть! rofl_mini
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            aleksander #29974
            Вот представляете что со мной бывает когда меня по трем разным веткам гонят Киса с Фениксом. ?
            Даёшь досрочные выборы !
            1. 
              KucaMypbIca #29984
              Но вы держитесь и ни разу не запутались good_mini
  3. 
    lelea1986 #29957
    по аэропорту.
    "Международный аэропорт был сдан в концессию преступной группировке незаконно, и он должен быть возвращен государству.

    Какую группировку имеет ввиду Додон российскую или Шоровскую?
    Ходили слухи,что за расторжение-большая неустойка концессионеру от гос-ва.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #29958
    По приватизации Металлферос я мнения не изменила.Все эти "игры разума" для меня -незаконны.Я могу ничего в этом не смыслить,но мне надоело 30-летнее воровство народной собственности.
    Моё мнение-вся приватизация должна быть пересмотренна:Букурия,табачный комбинат и многие,многие другие предприятия.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #29959
    Простите мне мою бестактность,Александер,но я дополню ваш блог еще одной новостью (не могу снять видео pardon_mini )
    Красносельский врезал правду-матку
    Посмотрите,оно того стОит.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      aleksander #29966
      Молодец,правильно сказал
      Даёшь досрочные выборы !
    2. 
      KucaMypbIca #29985
      Хорошо сказано!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх