Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Пять ХО новостей 07.02

Новость номер 1
Президент главный ньюсмекер,поэтому начнем с него.
По мнению главы республики, политическое урегулирование приднестровского вопроса может произойти только в результате переговоров.

 Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что власти республики готовы предоставить Приднестровью "довольно большую автономию".

Сегодня автозаправочные станции в стране вывесили более низкие цены на топливо. Бензин подешевел в среднем на 30 банов, а дизель и сжиженный газ – на 30-40 банов. Это второе снижение цен на топливо за неделю. «Это стало возможным благодаря тому, что был создан механизм мониторинга цен и установлена эффективная связь с операторами нефтяного рынка», – написал президент на своей странице в Facebook

Новость номер 2
И опять от президента,вот что значит иметь еженедельную рубрику и отвечать на вопросы.








Правительство Майи Санду воспротивилось принятию закона, который был призван защитить интересы отечественных производителей. Хотя документ был одобрен в первом чтении, министр экономики и инфраструктуры, направляемый лидером ПДС, отозвал закон о внутренней торговле, содержавший положение о том, что 50% товаров на полках торговых сетей должны быть молдавского происхождения.

- Документ был отозван в интересах иностранных корпораций, - заявил президент, который призвал представителей парламентской оппозиции объяснить «почему министр отозвал этот документ».

На этой неделе правительство снова отправило на рассмотрение в парламент законопроект о внутренней торговле. Игорь Додон заявил, что за документ должны проголосовать все депутаты. При этом он пообещал в скором времени выдвинуть новую инициативу.

- Мы хотим вернуться к существовавшей практике, отмененной проевропейскими альянсами последних 10 лет, о том, что при госзакупках отечественные производители получают преимущество по цене, - заявил Игорь Додон в рамках передачи «Президент отвечает».
Новость номер 3
Наглые требования или опять у демосов "золотой голос"?
Демократическая партия находится в центре политической шахматной доски и может сформировать коалицию с правыми и с левыми, при условии, что получит необходимые инструменты для реализации своих предвыборных программ и обещаний, сообщает eNews.

Заявление было сделано председателем ДПМ Павлом Филипом, который сказал, что члены партии открыты для диалога, чтобы сформировать парламентское большинство, но у них будет «довольно прагматичный» подход, и вначале им потребуются портфели в правительстве, пишет point.

«Основной момент, получим ли мы необходимые инструменты для выполнения обещаний? Это портфели в правительстве, административные инструменты, которые дают возможность выполнять свою предвыборную программу, и, если мы видим, что вы это получается, конечно, все может быть оправдано. Если у ничего не получается, то вступать в коалицию бессмысленно», - пояснил Филип в программе на общественном телевидении.

На вопрос, активизировали ли демократы переговоры с ПСРМ в последнее время, чтобы сформировать альянс, после того, как премьер-министр Ион Кику объявил о возможных перестановках в правительстве после 100 дней пребывания в должности, Филип уклонился от ответа.
Новость номер 4
Восемь человек, занимавших ответственные государственные должности, а также одно юридическое лицо, обвиняются в рамках четырёх уголовных дел, объединённых в сентябре 2019 года, по факту передачи в концессию Кишинёвского международного аэропорта. Об этом сообщил вице-председатель парламента Александру Слусарь, опубликовавший на Фейсбуке ответы Антикоррупционной прокуратуры на его запросы, которые были направлены ранее, передаёт IPN.

Согласно ответу прокуроров, упомянутые лица обвиняются по статьям, касающимся мошенничества в особо крупных размерах, хищений средств и отмывания денег организованной преступной группировкой. Речь также идёт о превышении власти и превышении служебных полномочий. „Полный набор. Очень надеюсь, что в число этих восьми человек входят Юрие Лянкэ, Валериу Лазар и кум Додона Тудор Копач”, - написал депутат.

По словам Александру Слусаря, в отношении Национальной арены „Chișinău” в октябре 2019 года было возбуждено уголовное дело „по факту хищений средств, злоупотребления властью и её превышения, злоупотребления служебным положением и превышения служебных полномочий, совершённых в интересах организованной преступной группы”. „С тех пор прошло уже полгода. Общество ждёт осязаемых результатов по этим делам, как и по другим громким делам. С привлечением к ответственности преступников, а не козлов отпущения. С конфискацией их имущества”, - написал Александру Слусарь.

С крайними словами Слусаря согласиться 90% населения страны.
Новость номер 5
Это скорее анонс события в субботу.Просто все эти ветераны такие разношёрстный.
Группа ветеранов из Республики Молдова призывает ветеранов всех войн принять участие в субботу, 8 февраля, в общем собрании, на котором будет создан союз ветеранов Республики Молдова. На пресс-конференции в IPN представители инициативной группы заявили, что на собрании будет принята и резолюция с требованиями ветеранов, которую передадут правительству.

Представитель инициативной группы Виктор Чобану сказал, что Союз ветеранов станет организацией, которая объединит все 54 существующие сегодня организации. По его мнению, будучи в одном союзе, ветераны будут представлять собой силу, и их голос будет лучше слышен властям. Виктор Чобану призвал своих товарищей прийти на манифестацию, чтобы потребовать вернуть им льготы, предоставленные первым парламентом. Он также призвал их не слушать посланцев властей на местах, которые призывают не присоединяться к этой инициативе.

Виктор Чобану также сказал, что ветераны потребуют предоставить заслуженные ими социальные права. Из целой серии льгот, предоставленных им 28 лет назад, сегодня ветераны имеют пособие в триста леев и право на бесплатный проезд в общественном транспорте. „Мы хотим собрать всех ветеранов, стать одной семьей. Наше дело правое, и победа будет за нами. Если мы сплотимся, мы победим”, - сказал ветеран.

Ветераны также потребуют бесплатного прохождения реабилитационного лечения один раз в год, бесплатных оздоровительных путёвок в санаторий один раз в год и бесплатных лекарств для ветеранов и их семей. Другими требованиями являются 50-процентное компенсирование коммунальных платежей, земельные участки и безвозвратные кредиты на строительство жилья, ежемесячные пособия в 1700 леев, ежегодные выплаты в канун 23 февраля, 2 марта и 27 августа.

Представитель инициативной группы Игорь Афанасэ напомнил, что в январе ветераны провели акцию протеста перед Домом правительства, в ходе которой выдвинули требования премьер-министру. „Нас интересует возвращение наших льгот, мы не просим большего, и мы хотим объединить всех ветеранов в одно ядро, чтобы не действовать хаотично”, - сказал Игорь Афанасэ.

Члены инициативной группы предупреждают, что если и на этот раз их голос не будет услышан, то последует жёсткая реакция.

















Похожие публикации

Войти через

11 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #29519
    По пятой новости.
    Какие нафиг гроши на 23 февраля? Вы же проевропейцы! У вас день нацармии в сентябре! Даешь декоммунизацию комбатантов!
    1. 
      aleksander #29537
      Киса,вот я и жду завтрашнего сбора,а то непонятно кто эти люди .
      Афганцы это тоже ветераны.И хотелось бы точные цифры по афганцам и комбатантам в стране.
      Даёшь досрочные выборы !
  2. 
    lelea1986 #29532
    Уважаемый автор!
    Что сегодня с вами?Где ваш индивидуальный подход и краткие резюме?
    Кстати,выступая сегодня на Публика.мд ( чей это сегодня канал?я просто помню как уличная оппозиция Нэстасе гоняла журналистов Плахотнюка с Публика.мд!),г-н Слусарь призывал ДПМ совместно бороться с ...Додоном! rofl_mini ,только им надо доочиститься.Ну это,как после аборта,повторная чистка.
    Фууууу
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Незнайка #29533
      Пофиг на слусаря! Этот розовый индивид свою порцию "комплиментов" заслужил
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        aleksander #29535
        Спокойно,Додо своими речами и действиями сам себе копает ямищу.
        Даёшь досрочные выборы !
        1. 
          lelea1986 #29542
          Согласна,что есть порой в словах Додона ненужные обороты.Иногда,я списываю это на мышление на молдавском.Но вообще-то,Додон очень политически подрос,но ляпы проскальзывают.
          Хотя я твердо уверена,что он не говорит "просто так".
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            aleksander #29562
            Не обороты,а посулы и обещания.
            Даёшь досрочные выборы !
      2. 
        lelea1986 #29543
        От кооо,Незнайка?поясните,пожалуйста.
        "Спасибо Деду за Победу!"
    2. 
      aleksander #29534
      Сегодня нет новостей с кратким резюме,все новости с продолжением или ждём развития событий.
      Страна в лёгком бардакеи все пытаются хайпить,по любому поводу.От президента до ветерана.
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #29544
        А вот теперь,это-сноова вы,Александер.
        Именно этого индивидуализма мне в этом блоке новостей не хватило.
        Но я уже жду следующего. wink_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #29561
          Основа это те 5 новостей из 10-15 происходящих каждый день,которые окажут наибольшее влияние на нашу с вами жизнь.
          Виолета Иванова,ходившая в презедентуру,не понятно для чего ,никак не повлияет на нашу жизнь даже если станет советником президента.
          Даёшь досрочные выборы !
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх