Лента новостей

Вчера, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
1
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Мое МЧС меня не бережет: Мужик на проводах оказался для Молдовы бедствием хуже урагана или пожара

Их служба и опасна и трудна, и мы хотим ее увидеть Лидия ТКАЧ

Сложную ситуацию спасатели усложнили как могли.Сложную ситуацию спасатели усложнили как могли.Фото: Соцсети

Сейчас уже светло и тепло в квартире на Рышкановке, но еще часа 2 назад я, как орел молодой, сидела в темнице сырой. Свечей, как назло, нет, а фонарик подмигивал садящейся батарейкой.
Субботний день начался совсем не рано и с очень приятного - кофе с эклером в кафе. Вдруг музыка утихла и погас свет - романтика для посетителей и мучение для официантов, которые писали от руки чеки. А на улице движение толп с Рышкановки и обратно - только пешком. Стояли троллейбусы, в окнах было темно, но никто не думал, что так будет еще 8 часов.
Пока было светло и коллапс еще не затянулся, полгорода, у которых в субботу не вышло ни отдохнуть, ни поработать, ни волосы феном высушить, еще веселились, шутили и спокойно следили за новостями о ненормальной выходке горожанина.
Я сейчас подбирают слова для публикации - как назвать "героя" сегодняшнего дня, который взобрался на опору ЛЭП. Псих? Идиот? Придурок? Алкаш? Что-то из этого можно написать в газете?
Да, я злюсь на него, потому что мужчина залез на вышку ради забавы, а город страдает.
Один неадекватный мужчина (буду толерантна к психу) взял телеграф, телефон и почту Кишинева. А эти бастующие, помните, в платках летом сидели у министерств. Залезли бы на 10 вышек ЛЭП и страну бы отключили. Вот так один придурок вскрыл слабую точку государства. Не поставят же теперь у каждой опоры электропередач постового: "Стой! Кто идет?". Вышки после этого случая станут аттракционом виданной уже нами глупости или захвата государства.
Но вместе с этим страна увидела еще одно слабое звено - МЧС или как правильно называется Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций. Мужик на проводах - это не техногенная катастрофа или стихийное бедствие. Это трезвый (или нетрезвый) мужчина на проводах. Толпа других мужиков, которые подготовлены (до этого дня я так думала) спасать людей в самых кризисных из всех возможных ситуаций, стояла и смотрела, подняв голову. Наводнения и ураганы, смерчи и пожары им не страшны, но мужик на проводах оказался бедствием. МЧС решило оставить полгорода без электричества с 12 дня до 9 вечера и нянькаться с придурком. Извините, с мужчиной.
8 часов стали бы героическими, если у придурка было оружие при себе. Или он угрожал взорвать эту часть города, которую обесточили. Но 8 часов уговаривать, сидя в люльке подъемного крана, - это заявление. Заявление, что МЧС делает странные решения, выбирает выжидательную тактику и не может справиться со сложной, но не катастрофической ситуацией.
Я бы хотела увидеть пресс-конференцию Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, на которой они расскажут, что они делали 8 часов под опорой ЛЭП. Поминутно, желательно. Например: узнали о случае, приехали через столько минут, вызвали психолога, вызвали другого, так как первый не помог, поехали за соседом, чтобы уговорил слезть с проводов, за теткой, за свекровью старшего брата соседа или кого еще спасатели вызывали все эти часы. Пусть подробно опишут и расскажут кишиневцам, что делали сотрудники МЧС 8 часов.
Нужен отчет о работе 23 ноября 2019 года примерно с 12.00 до 21.00. А пока возникает ощущение, что сложную ситуацию спасатели сами усложняли, как могли.
Сегодняшний день без света, а у многих из без тепла и горячей воды, показал, что если вдруг в стране произойдет что-то серьезнее пожара в сельском доме с неисправной печью, то МЧС Молдовы нас не спасет. Нам вырубят свет и будут снимать на мобильник происходящее пока само не пройдет.

Их служба и опасна, и трудна, и мы хотим ее увидеть.
Смешно, но это горькая правда. Фото: Соцсети Смешно, но это горькая правда.Фото: Соцсети
https://www.kp.md/daily/27059.5/4126850/



Похожие публикации

Войти через

12 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #24067
    А теперь ситуация с двух сторон.
    У нас пожарные-спасатели теперь не спасать-тушить должны, а обслуживать население. Не шучу. Два примера
    Котул Морий (помните село, что затонуло?). Население спасали на лодках. Народ т требовал чтобы не только их вывозили, но и имущество. При этом НИ ОДИН жопу не поднял, чтобы хотя бы помочь это имущество погрузить. Зато очень активно воровали топливо с моторок и песок из мешком, которыми делали временную дамбу. А потом строчили начальству жалобы на нечуткое отношение к ним тех, кто спал по три часа.
    С год назад тушили пожар. Выносили на руках детей и родителей, откачивали. В ответ жалоба: отчего при тушении пожара повредили мебель и требование сделать ремонт, т.к. это действия пожарных повредили обои и пол.
    И это не шутки.
    А теперь представьте себе, что электричество не отключили бы, чудо бы пострадало. Какой бы вой в прессе стоял на эту тему?
    Пока у нас неадекватное поведение не станет причиной плевать на права неадеквата, такие случаи будут повторяться.
    1. 
      Феникс #24070
      Хочу отметить, что если бы подобный случай произошел в США, то инцидент за несколько минут разрешил бы снайпер "в интересах нац. безопасности", а в "свободной Европе" несчастному гражданину ЕС любезно бы дали реализовать "священное право выбора" на суицид, и спасать бы стали, разве что представителя ЛГБТ, либо "ценнейшего" мигранта с Бл. Востока. А вот у нас "плохие спасатели" и "неправильно спасают" ... Вот такие, как говорят в Одессе, две большие разницы.
      1. 
        KucaMypbIca #24071
        Знаете, вопрос в заметке почему носились с неадекватом правильный. Но ведь если бы не носились и с ним что-то случилось, то уже бы стоял вой на болотах про "жизнь человека ничего не стоит". И да, проще написать острый фельетон про спасателей (которые действовали по инструкции), а не смотреть в корень проблемы. А корень в том, что у нас в гранТжданском обществе (небольшом, но очень голосистом) принято защищать права кого угодно, кроме прав обычных граждан. А у нас принято стало на это самое гранТжданское общество ориентироваться.
        1. 
          Феникс #24073
          И это очень печально, называется это "деградация общества". Хотя, оно как в большом дворе при споре или принятии решения, ориентируются не на самого компетентного и благоразумного медиатора, а на самого крикливого, бескомпромиссного и наглого.
          1. 
            KucaMypbIca #24076
            Мне тут попалась статья на выборы Йоханеса My Webpage. Но не сама статья была интересна, а один комментарий под ней, и особенно слова
            Cu instrumentele simple ale propagandei traditionale: lozinci (formule scurte cu un cuvant cheie), repetarea acestora „fara numar” si din multe „guri de foc”, interne si externe, s-a dirijat o populatie superficiala si fara exercitiul gandirii critice, pe care nici familia, nici scoala nu il formeaza, in directia cea mai rea pentru insasi populatia in cauza.

            Простыми инструментами традиционной пропаганды: лозунги (краткие формулировки с ключевыми словами), многократное их повторение множеством "лидеров мнений" как внутренних, так и внешних, направили население, поверхностное и без практики критического мышления, которое ни семья. ни школа не формируют, по самому плохому для этого населения направлению.
            Оставим выборы, но разве в повседневной жизни не происходит абсолютно тоже?
            1. 
              Феникс #24078
              Эти выборы были вообще уникальными "по форме и содержанию", а международное наблюдательное сообщество, как в рот воды набрало.
              1. 
                KucaMypbIca #24085
                Я за выборы румынские вообще молчу. Там такая проклаусовская пропаганда шла, что аж кровь из глаз.
                Но меня задел комментарий. А ведь его и по поводу некоторых "прогрессивных" реформ можно применить, и по поводу наших ежедневных реалий.
                1. 
                  Феникс #24088
                  Причем всё происходит в прямой пропорции "по образу и подобию", но, слава Богу, на данный момент "колдуны и ведьмы" недоколдовали и получили, как водится, "обратное воздаяние" по мистическому "Закону бумеранга".
      2. 
        KucaMypbIca #24072
        И все же, какие предложения у самой Лидии Ткач, которая нашла таки виноватых.
        1. 
          Феникс #24089
          Здесь много вопросов: - к соседям и знакомым больного, к участковому инспектору полиции, к уч. врачу и ведущему больного психиатру. Ну и я, на месте полиции и др. компетентного органа, всё же попробовал бы, на всякий случай, поинтересоваться, а не подучил ли кто несчастного психа на эту выходку, и такое бывает знаете ли.
          1. 
            KucaMypbIca #24090
            К полиции вопросы сложно адресовать: у нас психбольные на принудительное лечение отправляться могут лишь в случае опасности для окружающих и по решению суда. А вот если есть справочка, что он тихопомешанный (ну и что что в период обострений бегает с разводным ключим за соседями, он просто трубы хочет проверить), то ничего не сделаешь. Проведет участковый дискуссию, его обматерят (это по мотивам реальной истории) и все.
            Участковый психиатр. А что и такие есть ujas Ну даже если и есть, так к нему то добровольно ходят. Но на степень внушаемости надо поинтересоваться
            А вот что такие люди могут использоваться "втемную" (напоили, предложили прикольнуться - это так, вариант лайт) так вообще классика. Когда училась наш преподаватель (бывший милиционер) рассказывал как один ушлый дядька сколотил банду грабителей из малолеток до 14 лет (вообще нет уголовной ответственности) и слабоумных. Пока раскручивали дело дошло до одного убийства (ограбления уже и не считали).
  2. 
    KucaMypbIca #24068
    Кстати на фото с мегафоном стоит психолог инспектората. Это у нас права дебилов соблюдаются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх