Лента новостей

Вчера, 23:52
Обращение Митрополита Владимира к священникам, покинувшим Молдавскую Православную Церковь: "Ошибки надо признавать, а дела - исправлять"
0
 
Вчера, 23:43
Парламент независимости призывает правительства Кишинева и Бухареста принять Акт об объединении
3
 
Вчера, 23:38
Блок „Вместе” требует от властей наказать политических и финансовых соратников группы Шора
2
 
23-04-2024, 22:06
В аэропорту Кишинева тщательно досмотрели вернувшихся с политического съезда Илана Шора
6
 
23-04-2024, 22:02
Илана Шора могут обвинить в государственной измене
2
 
23-04-2024, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
23-04-2024, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
23-04-2024, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
22-04-2024, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
22-04-2024, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
22-04-2024, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
22-04-2024, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Все новости

Живем как французские и английские монархи: Кишинев больше похож на европейский город, чем на всем кажется!

Правда, XVII –XVIII веков, но это уже нюансы Надежда ОДУДОВСКАЯ

Кишинев - XXI век, Лондон - XVII век.Кишинев - XXI век, Лондон - XVII век.Фото: Соцсети

Вот мы, городские жители, постоянно стонем на тему, что Кишиневу никогда не стать европейским городом. Что здесь грязно, неуютно, нет дорог и тротуаров, людям угрожают стаи бродячих голодных собак, вместо дорог и тротуаров рытвины, ямы и траншеи, нет общественного транспорта, а народ по городу развозят «скотовозки» и в целом некомфортно и неприятно жить в этой вашей молдавской столице.
Стоны эти, кстати, усилились, как только нашим открыли безвиз и показали «европейский лоск». Возвращаясь из поездок по Европе с набитыми чемоданами фейковых сумок Gucci за 5 евро и перекошенным лицом от нищеты и вони Кишинева, наши заводят песню о том, кому и как в Европе жить хорошо.
И так нас этот «европейский лоск» задурманил, что многие из нас даже не видят, что на самом деле Кишинев намного больше похож на европейский город , чем многим из нас кажется. Правда, на европейский городок в эпоху Средневековья, скажем так.
А разве не так? У нас вон в Кишиневе в 2019 году, даже пахнет так, как в Европе XVII –XVIII веков – нечистотами и фекалиями. Ой, забудьте уже о голливудских павильонах имитирующих чистенькие аккуратненькие европейские городки той эпохи. В то время в Европе было грязно и уж очень дурно пахло, ну почти как у нас сегодня в Кишиневе.
Кстати, если вы хотя бы пытались читать о Средневековой Европе, наверняка знаете отношение людей к гигиене. Вон французский монарх Людовик XIV согласно историческим опусам мылся два раза в жизни – и то по совету врачей. И у нас, когда летом заходишь в общественный транспорт складывается впечатление, что гигиенические процедуры приводят некоторых людей, как и монархов в полный ужас. А лечиться они не антибиотиками, а чесноком и луком, как и полагалось в те темные времена.
Собственно, дорог, как и тогда у нас тоже нет. И достаточно пройти сильному ливню, чтобы город потонул, а горожанам из «скотовозок» нужно пересаживаться в гондолы, чтобы доехать до пункта назначения. Сельскую местность намеренно не упоминаю, в некоторые села после ливня не заехать.
Условия проезда тоже по сути не особо изменились. Да, тогда тащились в вонючих повозках, отбивая себе все мягкие и не только места. Сейчас все то же самое, в маршрутках так же воняет, так же все себе отбиваешь, или тебе отбивают. Правда, все это можно вытерпеть потому что поездка, к счастью не так много времени в наше время занимает. Оставим, «знать» с их комфортабельными авто сейчас не о и них.
Вы сейчас, там опять, наверняка, шипите, что, как, мол, так можно оскорблять город и людей, в котором ты живешь. Что все не так.
Для того, чтобы показать вам, что Кишинев – очень похож на европейский город эпохи средневековья, приведу вам пример. Случилось это в минувшей выходные, и повторяется на постоянной основе.
Несколько веков назад в Европе. Для наглядности Фото: Соцсети
Несколько веков назад в Европе. Для наглядностиФото: Соцсети

Итак, вы, наверняка, из элементарных уроков по истории в школе помните, что в Европе в XVII –XVIII никакой канализации не было в помине и что, простите, содержание ночных горшков выкидали утром прямо из окон. Точно так же из окон выливали помои, и выкидывали мусор. Именно с этой привычки в Европе пошла мода носить широкополые шляпы, неудивительно, кстати, что она прижилась и у нас. Потому что в Кишиневе в 2019 году поступают точно также. Выкидывают, к счастью не фекалии, а пакеты с мусором. Прямо средь белого дня. Из 16-этажного новостроя на дорожку, по которой люди ходят в супермаркет, расположившийся на первом этаже этого новостроя, где судя по всему живут мракобесы.

Кстати, за пакетами с мусором, последовали пластиковые шестилитровые бутылки от воды. Опять же, к счастью, что не рт вина и не полные. Иначе писала бы я заметку несколько другого характера.
Так по-европейски!
Так по-европейски! 

Самое удивительно, что мусорные баки, располагаются всего в 100 метрах от новостроя, и, наверняка, в доме, судя по этажности, работает еще не заплеванный лифт (дом недавно сдан в эксплуатации).
Кстати, происходит это не впервые. Частенько темные люди из этого новостроя подвергают людей своих же детей (бегают в магазин за пивом родителям) опасности. А ведь таким пакетиком черепушку проломить или шею сломать проще простого и никакая шляпа не спасет.
Только, не вопите, что это единичный случай и не все такие темные. Пройдитесь вечером по любому парку и обратите внимание, где валяются пустые пластиковые и не только бутылки. Ну или после очередных массовых гуляний по центру городу пройдитесь.
Так что зря вы стоните, дорогие кишиневцы, в Европе мы живем, еще в такой ..опе. Но думаю через несколько веков и у нас все будет так же чинно и цивильно. Вылезла Европы и мы вылезем, правда, никто из нас ныне живущих этого не увидит.

Ну, ничего, прочтут наши потомки и содрогнуться, как же жили мы! Есть сомнения?

https://www.kp.md/daily/27044.5/4109566/



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх