Лента новостей

Сегодня, 21:46
В Зоне безопасности прошли учения миротворцев: Кишинев осудил их
0
 
Сегодня, 21:43
Участники "Би-2" и члены их семей подали документы на получение гражданства Республики Молдова
0
 
Сегодня, 21:38
Молдовагаз и в мае закупит газ у Energocom, выигравшее тендер
0
 
Вчера, 20:38
Молдавский министр инфраструктуры предложил избавиться от оппозиции
6
 
Вчера, 20:28
Молдова и США подписали важный меморандум в преддверии выборов
1
 
Вчера, 20:22
Готовимся к майским праздникам: Началась уборка мемориального комплекса «Вечность»
1
 
Вчера, 20:18
Воронин: Члены КС должны сидеть в тюрьме не менее 10 лет
1
 
21-04-2024, 17:34
Мать Вероники Драгалин награждена орденом «За гражданские заслуги»
0
 
21-04-2024, 17:30
Оппозиция Молдавии объявила о создании политического блока "Победа"
23
 
21-04-2024, 17:25
Глава Гагаузии приехала с визитом в Москву
3
 
21-04-2024, 17:22
Олеся Стамате исключена из состава Национальной комиссии по европейской интеграции
0
 
18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
Все новости

В Гражданском Конгрессе пополнение.

фото:enews.md

Прочла новость,которая меня по-своему заинтересовала.Журналист Евгений Чебан сменил престижный Ньюсмейкер на Гражданский конгресс. Что его побудило?
Периодически,Гражданский Конгресс проявляется аналитикой М.Е. Ткачука,а тут новость о новом человеке!
Скажу сразу,что считаю NewsMaker высокопрофессиональным изданием,но пару лет назад я писала о спонсорах сайта.Для легкого ознакомления я взяла из самого NewsMakera пару цитат о спонсорах 

Информация о донорах

Проект финансируется Фондом за права человека правительства Королевства Нидерланды, Фондом Открытого Общества (Open Society Foundation), Национальным фондом за демократию (National Endowment for Democracy). Финансовую поддержку проекту NewsMaker также оказывают Швейцарское Агентство по развитию и сотрудничеству при Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии, «Лейпцигский институт Молдовы» (Moldova-Institut Leipzig), а также правительство США в рамках программы по поддержке независимых СМИ в Республике Молдова. Кроме того, в 2018 году NewsMaker в рамках проекта сотрудничал фондами Freedom House, Black Sea Trust и Европейским фондом за демократию (European Endowment for Democracy), а также с Посольством Чешской республики в Молдове в рамках местного мелкомасштабного проекта «Программа по продвижению в переходный период» (the Transition Promotion Program). В том же году NM стал участником пятилетней программы «СМИ в поддержку демократии, интеграции и подотчетности в Молдове» (Media Enabling Democracy, Inclusion and Accountability in Moldova) MEDIA-М, реализуемого Internews при финансовой поддержке USAID.

Я понимаю,что "не следует торопиться с выводами,но я уже задавалась вопросом о спонсорстве Гражданского Конгресса,т.к. лично для меня важно,кто спонсирует "вновь появившееся" движение.Во всяком случае не я думаю,что уйти из такого издания в "никуда" Евгений не мог.
А я ,со своей стороны,постараюсь понаблюдать за "телодвижениями" Гражданского Конгресса.Но некоторые выводы навязываются по шаблону "не бывает бывших..."
Советую почитать:https://newsmaker.md/rus/novosti/kak-v-moldove-poluchit-finansirovanie-na-obshchestvennyy-proekt-mircha-eshanu-o-gr-43689/

https://newsmaker.md/rus/o-proekte
Мнение,высказанное в этом блоге-единственно моё и не отражает взгляда редакции сайта NEWSMD.md





Похожие публикации

Войти через

31 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #21207
    Ньюсмейкер професиональное издание. Особенно главред. Он сотрудничает с "Коммерсантом" и часто там печатается. А потом в Ньюсмейкере появляются эти же статьи с предисловием "Как сообщает издание "Комерсант" ну а дальшн стаття, но уже скромненько не указывается автор biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #21208
    Верно,Киса,Владимир Соловьев перешел в Коммерсант.Ну,а дальше все отдельно:профессионализм и цели. mocking_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21211
      Спонсоры сплош заграничные, издание очень независимое mocking_mini хотя отдам должное, на грубых подтасовках не палятся, все с умом.
      1. 
        lelea1986 #21214
        Да,спонсоры интересные.А если вы почитаете первую ссылочку внизу,то там имеются некоторые намеки на транши,контроль за их расходами и шоб не отклонялись biggrin_mini2
        Кстати,мы сегодня с Фениксом коснулись персоны Чубашенко и мне интересно ваше мнение на сей счет.
        Я никогда не слышала,что бы Чубашенко говорил по-государственному mocking_mini .
        Между тем есть как минимум два фактора ,указывающие на то,что он владеет госязыком:
        1.Из МГУ Чубашенко перевелся в университет Бухареста,где и защищал дипломную работу.(я не права только если там есть русскоговорящие специалисты)
        2.Чубашенко был зарегистрирован в кандидаты на пост президента.В конституции сказано,что президент должен владеть госом.Значит,если Чубашенко не владеет языком ,его бы и не зарегистрирвали бы.
        Но почему Чубашенко говорит только по-русски,если я не пропустила его выступление на госязыке.Почему он скрывает ,что знает госязык?
        Вы что думаете по этому поводу? у меня это давно крутилось в голове,но вот только сегодня родила. mocking_mini
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          KucaMypbIca #21216
          В период когда Чубашенко в Бухаресте заседал там учили русский язык. Специалисты с русским, думаю были, вопрос в какой сфере те специалисты работали secret_mini
          Насчет языка... Знает и знает. Лично мне этот вопрос вообще был фиолетов. А вот что он весьма намеренно статьями панику валютную разжигал в 2008 и что радостно скакал в 2009 7 апреля - вот этот вопрос мне любопытен. Просто когда такое чудо, с таким бэкграундом появляется в партии "сила в правде" вопросы уже к партии возникают и ее лидеру.
          Кстати, есть такое чудо как Эрнест Варданян. В Европейский суд порад на РФ, в Приднестровье успел посидеть за шпионаж, весь за Ес и вдруг вроде как при социалистах засветился. И что любопытно, ПСРМ и Додона хают за клетчатые сумки и парикмахерские, но ни одно политически активное тело даже не заикнулось "а чего антироссийский Варданян при ПСРМ ищет и знает ли ПСРМ кого пригрели". Информация мелькнула в Фэйсбуке, пост дамы по другой теме Незнайка тут разместил в комментариях. А вот про Варданяна не заинтересовало. Хотя как можно было оттоптаться. Мораль истории пусть каждый додумает сам.
          1. 
            Феникс #21217
            В отрыве от той статьи с прозрачным намёком на шпионаж в пользу Румынии, есть другой нюанс, заметный людям что-то понимающим в психологии - это полнейший диссонанс личности Ренато Усатого с личностью Чубашенко, совершенно разные, по сути, несовместимые люди, у которых в нормальных условиях ничего общего, вроде как-бы, не должно быть - два разных мира. Да и ущерб от сомнительной деятельности Чубашенко в роли "заменителя" Усатого очевиден - у НП тут же катастрофически понизился рейтинг. Является ли Чубашенко технологом (и "серым кардиналом") у Усатого? Нет, разумеется ("не орёл"), а вот навязанным со стороны балластом, то вполне возможно. Да и вообще у Усатого очень странная этакая безликая команда в тени своего очень неоднозначного и противоречивого лидера.
            1. 
              Феникс #21218
              Ну и еще, "мазок на картину маслом". На пике популярности Усатого с ним неоднократно пытались пытались пообщаться и предложить своё сотрудничество действительно достаточно видные и профессиональные люди (руководство Ассоциаций офицеров, люди с огромным опытом руководства в различных сферах, представители местного бизнеса, директора предприятий и пр. не последние люди) , присутствие которых рядом только бы укрепили и украсили его команду, но под различными предлогами тот даже не удосужился их принять для элементарной беседы, а , попросту говоря, отшил на манер "я занят, приходите через месяцок-другой". В то же время на прием к Додону было проще попасть, чем на прием к начальнику ЖЭКа.
          2. 
            aleksander #21222
            Варданян ,скорее всего ,входит в президентский пул журналистов .Поэтому и летает с ним туды-сюды.Кстати машинку себе прикупил-джип.
            Ну в президентуре кто то есть и от старых АИЕ,типа за профессионализм взяли.
            А самое интересное будет по итогам местных выборов
            Даёшь досрочные выборы !
          3. 
            seweryn #21235
            У социалистов вроде Гайк,можэ на армянском= Эонест... scratch_one-s_head_mini
            1. 
              KucaMypbIca #21237
              Не, Варданян, который Эрнест тоже засветился. А тот другой кажись ВарТанян.
            2. 
              aleksander #21343
              Теперь оба,только один в мунсовете,другой журналист
              Даёшь досрочные выборы !
  3. 
    lelea1986 #21209
    А владелец Коммерсанта-Алишер Усманов
    Продолжительное время один из богатейших бизнесменов РФ и один из богатейших жителей Великобритании, по данным соответствующих рейтингов.
    Это-из Вики.My Webpage
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21210
      По совместительству супруг Ирины Винер и главный спонсор федерации художественной гимнастики РФ. Успел весьма интересно пободаться в интернете с Навальным. smile_mini
    2. 
      aleksander #21224
      Наш Коммерсан-инфо и Коммерсант из России ,по моему ,разные организации.Судились из-за названия друг с другом.
      Newsmaker это сетевое ответвление Коммерсанта
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        KucaMypbIca #21236
        Статьи Соловьева на Комерсант.ру можно найти. Без всяких инфо. Это они так мимикрируют под солидное издание?
  4. 
    lelea1986 #21212
    А еще в прошлом имел в Молдове активы.Я не очень хорошо знакома с биографией Усманова,но фото с Путиным и Медведевым говорят сами за себя.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21213
      Про активы в Молдове не знала
  5. 
    lelea1986 #21215
    Ну,к примеру Российский олигарх Алишер Усманов уходит из Приднестровья или My Webpage
    Я просто помнила ,что он когда-то владел Рыбницким металлургическим комбинатом.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    aleksander #21223
    Он пишет что вступил в партию,но про то что перестал работать не пишет.
    Даёшь досрочные выборы !
  7. 
    lelea1986 #21225
    А сам вопрос о финансировании ГК остался незамеченным. scratch_one-s_head_mini
    Увы...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21231
      Щаз будут в это вдаваться mocking_mini Там же честнейшией бывший главный илеолог ПКРМ и секретарь ЦК по организационно-партийной работе собрались чтобы вещать "вопрос языка не важен"
    2. 
      aleksander #21344
      Лёля пока это только проект,выдут на уровень партии будем следить
      Даёшь досрочные выборы !
      1. 
        lelea1986 #21350
        Александер,здравствуйте!А вы прочли материал с еньюса в тексте?
        Там Евгений говорит,что проходят встречи,происходят движения,а вы говорите о проекте.ГК действует,он-не на бумаге.
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          aleksander #21358
          Пока это общественная организация,живут подаянием,а вот проведут все нужные собрания и станут партией,если за регистрируют.
          Залы они могут снимать за дижябу у своих сторонников.А сторонников у них достаточно .
          Даёшь досрочные выборы !
  8. 
    lelea1986 #21226
    Кстати,омега.мд напечатала впечатляющую новость от РУ:Партнеры Додона в Москве угрожали задушить его гитарной струной.
    rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #21232
      Мда, ну если электопат такое схавает, то это уже беда электората fool_mini Вечно все инсайдеры палятся на чрезмерной фантазии в мелочах dirol_mini
    2. 
      Феникс #21234
      Гомега. мд уже пошла в разнос.
      1. 
        lelea1986 #21240
        Это Рено пошел в разнос из-за сливов Додоном некоторых разговоров.У пацанов принято отвечать за базар,вот и отвечает.
        Где-то в сети гуляет видео с интимом на якобы Киртоакэ,как о Филате.Короче,я не смотрела,но грязи перед выборами все больше,даже на курорт не надо ездить."Лечимся" по месту проживания.
        "Спасибо Деду за Победу!"
  9. 
    lelea1986 #21227
    Дурной вкус,нужно было писать шо струной от гуслей-самогудов rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #21233
      Ну да, со струной, как привыкли в кругах Усатого при "правилове" или, как у итальянских коллег "гароттой". Они все там, по ходу, "Крестного отца" пересмотрелись.
      1. 
        lelea1986 #21241
        Вы назвали любимый фильм Плахотнюка?
        А Филип пожаловался,шо Влад его по ночам будил государственными делами заниматься.Сталина копировал.
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх