Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Бравый пронатовский министр-«социалист» Войку и его «главнокомандующий» Додон

ПСРМ, ее лидер, президент-верховный главнокомандующий Додон, их министр Войку оказались неспособными соскочить с той колеи, в которую были жестко встроены их предшественники. Совсем необязательно юридически вступать в НАТО, достаточно, чтобы фактически НАТО вступило в тебя. Доказано демократами. Подтверждено социалистами.


Когда президент Молдовы, главнокомандующий вооруженными силами Игорь Додон настоял на том, чтобы при формировании нового правительства должность министра обороны отошла Партии социалистов, предполагалось, что логика такого требования состояла в намерении Додона выполнять пункты программы ПСРМ о строгом соблюдении нейтралитета, недопущении ползучего «вступления» НАТО в Молдову, закрытии офиса Североатлантического альянса в Кишиневе. Реальность оказалась совсем другой. 


При «социалистическом» главе военного ведомства оно не только сохранило все программы с НАТО, но и продолжает их реализацию ускоренными темпами. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно почитать сообщения для прессы на сайте самого Министерства обороны (МО).


Итак:


8 июня. Указом президента министром обороны по квоте ПСРМ назначен Павел Войку, бывший полицейский комиссар и советник Додона по особым поручениям.


10 июня. Генеральный секретарь МО посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, где принял участие в заседании комитета «29+Молдова», встретился с послом Румынии и постоянным представителем этой страны при НАТО Стелианом Стояном, обсудив с ним «реформу сектора обороны и безопасности» Молдовы, участие Молдовы в «международных усилиях по консолидации международной безопасности», реализацию Инициативы по укреплению оборонных возможностей DCBI, участие в деятельности Центра операционных возможностей НАТО OCC.

14 июня. Контингент Национальной армии (НА) Молдовы участвует в учениях Saber Guardian 2019, проводимых сухопутными силами США и главным штабом румынской армии на военных полигонах Болгарии, Румынии и Венгрии. Цель учений — «повышение уровня операционного взаимодействия между союзническими государствами и партнерами и боевых способностей пехотных подразделений». В учениях приняли участие военные из 14 государств НАТО и партнеров альянса.


15 июня. Додон представил командному составу НА нового министра обороны.


19 июня. Представители Великобритании обсудили в МО проведение 9-25 сентября в Кишиневе курса в области менеджмента обороны в контексте глобальной безопасности.


25 июня. Войку обсудил с послом Румынии сотрудничество двух стран в области обороны.


28 июня. Войку обсудил с послом Великобритании сотрудничество двух стран в области обороны.


1-12 июля. В рамках натовской программы «Партнерство во имя мира» контингент НА участвует в многонациональных учениях See Breeze 2019 на полигоне Чобановка на Украине. 


3 июля. Войку обсудил с послом Германии сотрудничество двух стран в области обороны.


5 июля. Войку принимает посла США и группу экспертов НАТО по имплементации инициативы DCBI. Министр «оценил поддержку США и НАТО в реализации первой фазы инициативы — разработке и утверждении документов в области планирования обороны» и заявил о том, что «рассчитывает на помощь партнеров в реализации второй фазы DCBI, финансовой поддержке системы национальной обороны». Эксперты НАТО находились в МО для разработки долгосрочного плана строительства и развития НА.


6 июля. Войку обсудил с послом России сотрудничество в военной области.


9 июля. Войку обсудил с послом Италии сотрудничество двух стран в области обороны.


12 июля. Войку встретился с заместителем госсекретаря США Джорджем Кентом, обсудил с ним молдо-американское сотрудничество в области обороны, выразил надежду, что «США продолжат помогать РМ в реализации комплексной реформы всей системы обороны».


8-19 июля. Контингент НА участвует в многонациональных учениях Platinum Lion 2019 в Болгарии. Цель учений — «рост операционного взаимодействия партнерских сил и консолидация отношений в общей среде подготовки».

15-19 июля. Войку находился в США, где наблюдал за участием более 100 молдавских военнослужащих в учениях Agile Hunter 2019.

24 июля. Войку обсудил с главой делегации ЕС сотрудничество в области обороны.


26 июля. Войку посетил с визитом Москву, где встретился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Стороны обсудили молдо-российское сотрудничество в чествовании жертв второй мировой войны, восстановлении солдатских памятников и обеспечении деятельности смешанного военного контингента миротворческих сил в зоне безопасности.


30 июля. Войку обсудил с послами Чехии и Венгрии сотрудничество с этими странами в области обороны.


1 августа. Войку встретился с главой Офиса связи НАТО в Молдове Кристиной Балейсите. Обсуждалось сотрудничество МО с НАТО, инициатива DCBI, Программа консолидации сектора безопасности и обороны BII, Индивидуальный план действий IPAP. Министр оценил «поддержку Альянса в подготовке военнослужащих Национальной армии в школах НАТО и на многонациональных учениях в соответствии с самыми высокими международными стандартами». Глава офиса подтвердила готовность НАТО «продолжить плодотворное сотрудничество с МО РМ и оказывать помощь в процессе реформирования сектора безопасности и обороны».


5 августа. Войку обсудил с временным поверенным в делах Украины сотрудничество в области обороны.


8 августа. МО посетили эксперты НАТО, речь снова шла о DCBI, договорились о «продолжении сотрудничестве в консолидации и модернизации НА».

8-28 августа. Военнослужащие НА участвуют в многонациональных учениях Combined Resolve XII в Германии.

13 августа. Войку встретился с делегацией Конгресса САША, обсудил военное сотрудничество двух стран, поблагодарил гостей за помощь в реализации программы DCBI.

Напомним, что Инициатива DCBI, одобренная на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году, предусматривает разработку для Молдовы, под руководством НАТО, Стратегии национальной безопасности, Стратегии национальной обороны, Военной доктрины с их последующей имплементацией межведомственной комиссией в составе более 20 министерств и ведомств Молдовы.


Два из этих трех ключевых документов уже вступили в силу. В прошло году парламент одобрил Национальную стратегию обороны и план действий по ее внедрению на 2018-2022 годы, а правительство утвердило Военную стратегию также с планом действий на ближайшие годы. Разделы «Среда безопасности» и «Угрозы и риски» и в стратегии, и в доктрине написаны, как под копирку. Политика России представлена в них в качестве главного фактора дестабилизации европейской безопасности. Из 10 главных угроз и рисков для Молдовы, если верить этим стратегиям, первые пять самых опасных исходят от Приднестровья и России. Соответственно, под противодействие им должны быть «заточены» вооруженные силы и система безопасности. Новый альянс ACUM-ПСРМ, который в МО представляет «социалист» Войку, продолжает ударными темпами реализовывать эти документы.


ПСРМ уже не настаивает на закрытии Офиса НАТО в Молдове, не выступает против участия молдавских военных в учениях под эгидой НАТО. То, что еще недавно социалисты объявляли нарушением нейтралитета, сегодня они таковым уже не считают. Ни Додон, ни Войку, ни ПСРМ не настаивают на отмене разработанных экспертами НАТО и утвержденных парламентом и правительством стратегических документов в области обороны и безопасности, в которых главной угрозой для Молдовы объявлены Россия и Приднестровье.


ПСРМ, ее лидер, президент-верховный главнокомандующий Додон, их министр Войку оказались неспособными соскочить с той колеи, в которую были жестко встроены их предшественники. Совсем необязательно юридически вступать в НАТО, достаточно, чтобы фактически НАТО вступило в тебя. Доказано демократами. Подтверждено социалистами.


Дмитрий Чубашенко



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    Феникс #16742
    Думитру Чубашенко ?! А что вступило в Думитру Чубашенко - СРИ или СРЕ ? Вопрос, кстати, весьма предметный.
    1. 
      Феникс #16743
      Ну, или, СБУ ?!
  2. 
    lelea1986 #16755
    Я считаю,что мы должны отдаляться от НАТО,этот Альянс никоим боком нам не подходит.
    Какая из нас Северо,-атлантическая клякса.Для отношений с ПМР это-один из самых главных контраргументов в сближении Но сделано это будет внешними игроками.
    А пока шаг за шагом нужно оттуда потихоньку исчезать.
    Чубашенко мне не авторитет,я понимаю,что ему нужно укусить социалистов,но НАТО нам не надо!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16756
      Ему бы себя за одно место кусать, что развился таким недоделанным.
      1. 
        Феникс #16758
        Хотя я его нэрвы понимаю, он сегодня окончательно остался без зарплаты, как журналист вышел в тираж, только шпионские гонорары остаются, а там таким, как он много не платят, хватит разве что на водку и селедку.
  3. 
    lelea1986 #16759
    Да,не Чубашенко критикоаать Додона с его филатовским прошлым,но вопрос поставлен и его нужно решать.
    Каким образом?Я пока не знаю,грубо говоря где мы,и где НАТО? Мне думается сами по себе они не уйдут,а вот если настроить общественность?Но пока Санду посажена в кресло-не реально!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #16760
      "Филатовское прошлое" не самое страшное, хуже, когда человек трус, провокатор и предатель.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх