Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

А на фига нам НАРЭ?

фото:baltean.eu

Честно говоря, я раньше не задавалась вопросом, что такое НАРЭ, зачем создана эта структура и какие ,собственно, функции она выполняет. Толчком послужила новость НАРЭ выгоняют из здания. Вот и захотелось вникнуть.

Для этого я решила сначала разобраться, какие министерства имеются в нашем правительстве. Правительство РМ Официальный сайт., который прямо указывает, что в правительстве имеется Министерство Экономики и инфраструктуры, возглавляемое министром Вадимом Брынзан.

Данное МЭИ имеет в своих функциях подразделение Политической дирекции по энергетике., которое возглавляет Кэлин Негура.

Миссия этого отдела заключается в том,
чтобы внести свой вклад в развитие энергетического сектора Молдовы, энергетической безопасности страны, безопасности и надежности поставок и энергии энергии, включая повышение энергоэффективности и использование возобновляемых источников энергии.

Т.е. в Правительстве РМ вполне себе существует структура по энергетике, которая обязана контролировать эту сферу.

Теперь посмотрим, что же такое НАРЭ,з ачем создана эта структура?

Из того, что пишет сама о себе эта организация на своём официальном сайте Основные функции НАРЭ

НАРЭ проводит государственную политику в области регулирования энергетического сектора, обеспечивает регулирование и мониторинг эффективного функционирования энергетического рынка и проведение мероприятий в энергосекторе в условиях доступности , наличия, надежности, непрерывности, конкурентоспособности и прозрачности, с соблюдением норм качества, безопасности и защиты окружающей среды.
В целях осуществления своих задач по обеспечению недискриминации, лояльной конкуренции и эффективного функционирования энергетического рынка НАРЭ осуществляет следующие основные функции:

1.разрабатывает и утверждает регламенты, методологии и другие нормативные акты в энергетической сфере в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
2.контролирует энергетический сектор и соблюдение предприятиями энергосектора нормативных актов в данной области;
3.продвигает, мониторизирует и обеспечивает лояльную конкуренцию в регулируемых секторах;
4.выдает лицензии на осуществление на энергетических рынках деятельности в соответствии с Законом №1525-XIII от 19 февраля 1998 об энергетике, Законом № 461-XV от 30 июля 2001 о рынке нефтепродуктов, Законом №123-XVIII от 23 декабря 2009 о природном газе, Законом № 124-XVIII от 23 декабря 2009 об электроэнергии и Законом № 451-XV от 30 июля 2001 о регулировании посредством лицензирования предпринимательской деятельности;
5.мониторизирует и контролирует в рамках, установленных вышеназванными законами, соблюдение обладателями лицензий условий осуществления авторизированной деятельности;
6.изменяет, временно приостанавливает и отзывает лицензии в случаях и согласно процедурам, предусмотренным вышеназванными законами;
7.проводит адекватную тарифную политику, соответствующую принципам рыночной экономики, с тем, чтобы обеспечивались в равной степени защита прав конечных потребителей и прибыльность предприятий энергетического сектора;
8.в случаях, предусмотренных законом, утверждает тарифы, рассчитанные в соответствии с утвержденной им методологией, и мониторизирует правильность их применения;
9.контролирует соблюдение предприятиями энергосектора принципа «максимальная эффективность при минимальных расходах» при расчете тарифов на регулируемые виды деятельности и представление их на утверждение;
10.продвигает защиту законных прав и интересов потребителей, осуществляет контроль соблюдения прав потребителей, рассматривает петиции и жалобы потребителей и решает разногласия между потребителями и поставщиками в рамках своих полномочий.


Немного из истории НАРЭ, с её же официального сайта.

Краткая история
Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ ) является центральным публичным учреждением, которое уполномочено заниматься регулированием и мониторингом секторов в области энергетики (природный газ, электроэнергия, теплоэнергия, возобновляемая энергия, нефтепродукты).

11 августа 1997 г. – Правительство утвердило Постановление № 767 о создании НАРЭ .

Далее следует история по разрушению энергетического сектора Республики Молдова (мнение автора).

А именно:

1998 – НАРЭ выдало первые лицензии для работы на рынках электроэнергии и природного газа, а также утвердило первые решения относительно новых тарифов на природный газ, электроэнергию и теплоэнергию.
2001 – В соответствии с Законом о рынке нефтепродуктов, НАРЭ уполномочено выдавать лицензии для осуществления деятельности на этом рынке.
2002 – НАРЭ и Комиссия коммунальных предприятий Айовы (США) подписали Программу партнерства под эгидой Национальной ассоциации членов комиссий по регулированию коммунальных предприятий (NARUC) и Агентства США по международному развитию (USAID).
2004 – В результате изменения Закона о публичных службах коммунального хозяйства, НАРЭ уполномочено разработать Методологию расчета тарифов на теплоэнергию, услуги канализации и очистке сточных вод.
2008-2009 ... Методологию определения, утверждения и пересмотра цен на дополнительные услуги, оказываемые предприятиями, имеющими лицензии на распределение природного газа.
2010 Было подписано Соглашение о сотрудничестве с Национальным банком Молдовы и Меморандум о договоренности с Национальной ассоциации членов комиссий по регулированию коммунальных предприятий (NARUC) США и Комиссией по публичным услугам Миссури относительно внедрения программы партнерства.
2012 – Утверждены Методология расчета тарифов на теплоэнергию для потребителей, Методология расчета тарифов на услугу по распределению электроэнергии, Методология расчета регулируемых тарифов на поставку электроэнергии конечным потребителям и Положение о процедурах закупки товаров, работ и услуг для предприятий энергетического сектора. НАРЭ подписало Соглашение о сотрудничестве с Национальным агентством регулирования энергии Румынии и Соглашение о сотрудничестве со Счетной палатой Республики Молдова.
2013 – Была изменена Методология расчета тарифов на услугу по транспортировке электроэнергии. НАРЭ подписало Соглашение о сотрудничестве с Агентством по конкуренции Эстонии.


На протяжении всей своей истории существования НАРЭ "совершенствовалось" в разработке методологий расчета и перерасчета электроэнергии для потребителей, а я, как потребитель, могу констатировать постоянный рост цен по всем позициям, контролируемых НАРЭ.

А что же в таком случае делает в сфере энергетики Министерство Экономики и Инфраструктуры?
А в Энергетике выполняются самые благородные функции.

Видение Республики Молдова в сфере развития энергосистемы отражено в Энергетической Стратегии Республики Молдова до 2030 года, принятой Постановлением Правительства №. 102 от 05.02.2013. В документе приводятся конкретные руководящие принципы развития энергетического сектора в Республике Молдова, с тем, чтобы обеспечить основу, необходимую для экономического роста и социального благосостояния. С помощью данного документа Правительство Республики Молдова представляет свое видение и определяет стратегические возможности страны в быстро меняющемся энергетическом контексте геополитического пространства, которое охватывает регион Центральной, Восточной и Южной Европы, Россию и Кавказский регион. 

Стратегия освещает первоочередные проблемы страны, которые требуют быстрых решений и приведения целей в соответствие с необходимостью достижения оптимального баланса между: внутренними ресурсами (как теми, что используются в настоящее время, так и с прогнозируемыми ресурсами) и неотложными потребностями страны, целями Европейского союза и Энергетического сообщества и национальными целями, а также международными обязательствами в отношении договоров, соглашений и программ (включая политику добрососедства), участником которых является Республика Молдова. Определены общие стратегические задачи на период 2013 - 2030 гг. и конкретные стратегические задачи для этапов 2013 - 2020 гг. и 2021 - 2030 гг., с указанием мер по их реализации.

Основными задачами данного стратегического документа являются: 
1. Обеспечение бесперебойности поставок энергоресурсов.

2. Создание конкурентных рынков и их региональная и европейская интеграция.

3. Экологическая устойчивость и борьба с климатическими изменениями.


Энергетическая стратегия Республики Молдова предусматривает, что в 2020 году произойдет полная интеграция во внутренний энергетический рынок Европейского Союза. В соответствии с этой целью законодательство страны будет своевременно приведено в соответствие с нормативно-правовой базой Энергетического сообщества и приблизится к своду законов и правил ЕС, обеспечив, таким образом, нормативно-правовую совместимость с этими рынками.

В контексте развития энергетического сектора также осуществляется реализация Национального плана действий в сфере энергоэффективности на 2013-2015 годы, утвержденного Постановлением Правительства №. 833 от 10.11.2011.

Настоящий план призван обеспечить соблюдение Закона об энергоэффективности, утвержденного в июле 2010 года. План основан на Национальной программе энергоэффективности на 2011-2020 годы. В ней излагаются общие принципы и долгосрочные цели, которые необходимо подкреплять каждые три года. Данная программа предусматривает приоритетные действия и меры, направленные на достижение промежуточной цели - 9% экономии энергии к 2016 году, и национальной цели - 20% экономии энергии к 2020 году.

Энергетическая сфера находится в ведении следующих структур Министерства экономики:

Генеральное управление безопасности и энергоэффективности
Агентство по энергоэффективности
Фонд энергоэффективности
Государственная энергетическая инспекция
Консолидированная группа по реализации и мониторингу проектов в энергетическом секторе

Выходит, что две структуры выполняют одни и те же функции,с той лишь разницей, что НАРЭ обладает "золотой картой" по выдаче лицензий в сфере энергетики и "платиновой картой" по установке тарифов для потребителей! Проще говоря , обдирает нас с вами, т.к. я за эти годы помню снижение тарифов лишь перед выборами, либо увеличение цен на горючее на 1 лей, а потом снижение на 30 банов.

И вот господин Унтилэ возопил
:У нас всего 200 сотрудников.

И признался
Сейчас мы находимся в двух зданиях и офисах во всех районных центрах. Самая большая проблема заключается в том, что мы арендуем офис у экономического агента.

И заключил
Мы готовы арендовать государственное здание, отремонтировать его, в конце концов, купить его"

И всё это за счёт нашего с вами кармана,уважаемые читатели.

А я хочу спросить: А на фига нам НАРЭ -регулятор цен,который мы обязаны содержать?

Может, затем, чтобы Унтилэ получал зарплату в 32 000 леев ?

Значит, деньги у НАРЭ есть, но они даже пальцем не двинут, чтобы нам жилось легче.

(Я не являюсь экспертом в области энергетики, я - не правительственный менеджер. Я делаю выводы, как рядовой потребитель и гражданин. Просто, до смерти надоело содержать этих нахлебников. А если у Вас имеются аргументированные возражения, я очень внимательно готова с ними ознакомиться).

П.С. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции сайта NEWSMD.md



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    KucaMypbIca #14820
    Все так. Но если ничего в 2000-х годов не поменялось, то бюджет НАРЭ формируется за счет процента, отчисляемого теми, кому они цены регулируют, структура из госбюджета не финансировалась.
    По сути - это получастная лавочка, которая живет за счет отчислений энергетического сектора (опять же, если финансирование не поменялось), но при этом нам рассказывают, как НАРэ в поте лица что-то там регулирует.
    Создана была эта структура по требованию из-за кордона. Нахождение у власти в 2001-2009 гг ПКРМ на существование структуры не повлияло.
  2. 
    lelea1986 #14826
    Я не стала писать в блоге,но ассоциативно мне это напоминает государство в государстве.
    Хотя признаюсь я считаю,что НАРЭ доит в две стороны:И с поставщиков,и с потребителей.
    Моё мнение:эту халяву нужно закрывать.Есть министерство,пусть оно этим и занимается (регулированием).Проще создать экономическо-плановый отдел из 20-30 человек,а остальные пусть на свой хлеб идут.
    А то правительство ноет на НАРЭ,а НАРЭ кивает на поставщиков.Есть цены и пусть правительство принимает решения.
    А Унтила должен отдохнуть за собственный счет.Может гягя пристроит его у себя в Колонице на семейном ранчо,будет Дорину бабочек ловить.Все же бывшие соратники.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    KucaMypbIca #14827
    Кстати, финансируется НАРЭ так
    3.">Статья 43. Бюджет Агентства
    (1) Ежегодно до 25 ноября Агентство формирует свой бюджет на очередной год на основе:
    а) взносов на регулирование, ежегодно взимаемых Агентством с обладателей лицензий;
    b) других источников, предусмотренных законом.
    (2) Размер взносов на регулирование на следующий год Агентство устанавливает на уровне, достаточном для покрытия расходов, необходимых для обеспечения своей деятельности в соответствии с законом, на основании планируемых на следующий год показателей объемов электроэнергии, природного газа, импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа, представляемых обладателями лицензий до 1 ноября текущего года. Размер взносов определяется следующим образом:
    – по электрической энергии:
    а) в случае производителя электрической энергии – исходя из объема электрической энергии, поставленной с шин электростанции;
    b) в случае оператора передающей сети и системы – исходя из объема электрической энергии, поставленной операторам распределительных сетей и конечным потребителям, установки которых подключены к передающей электросети, а также из объема приграничных потоков электрической энергии;
    с) в случае оператора распределительной сети – исходя из объема электрической энергии, поставленной конечным потребителям;
    d) в случае поставщика электрической энергии – исходя из объема поставленной электрической энергии;
    – по природному газу:
    а) в случае производителя природного газа – исходя из объема природного газа, поставленного в газовую сеть;
    b) в случае оператора передающей сети – исходя из объема природного газа, поставленного операторам распределительных сетей и конечным потребителям, установки которых подключены к передающей газовой сети, а также из объема приграничных потоков природного газа;
    с) в случае оператора распределительной сети – исходя из объема природного газа, поставленного конечным потребителям;
    d) в случае поставщика природного газа – исходя из объема поставленного природного газа.
    – по нефтепродуктам – исходя из объема импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа.
    (3) Взносы на регулирование перечисляются обладателями лицензий на текущий счет Агентства. Агентство имеет единоличное право пользования находящимися на его счете средствами. Часть средств, не использованная в текущем финансовом году, переходит в бюджет следующего года. Если в текущем финансовом году образовался дефицит средств, Агентство вправе восполнить его из бюджета следующего года, изменив соответственно размер взносов на регулирование. Агентство вправе брать банковские кредиты под приемлемые проценты для покрытия текущих расходов, которые не могут быть покрыты за счет поступивших взносов на регулирование. Кредиты возвращаются Агентством из поступивших впоследствии взносов на регулирование.
    (4) Бюджет Агентства утверждается Парламентом на уровне до 0,15 процента от годовой стоимости поставляемых потребителям электрической энергии и природного газа, импортируемых основных видов нефтепродуктов и сжиженного газа. Бюджет Агентства публикуется в Официальном мониторе Республики Молдова.
    Закон об энергетике 1525 -XIII 19.02.98
  4. 
    lelea1986 #14832
    Ага,интересный документ.Спасибо.
    Меня заинтересовал пункт
    ) других источников, предусмотренных законом

    Интересно,что об этом говорит закон?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #14857
      Это цитата из закона mocking_mini Больше на это счет ничего нет pardon_mini
  5. 
    lelea1986 #14858
    Какая прэлесть! biggrin_mini2
    И знаете,Киса,это так "неожиданно",прям ujas
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх