Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Клаус Йоханнис будет баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО



Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил, что будет баллотироваться на пост генерального секретаря НАТО.

Глава румынского государства сказал, что он принимает эту кандидатуру от имени Румынии "с полной ответственностью" и что он принял это решение, руководствуясь результатами деятельности Румынии и опытом, полученным за два срока его президентства.

"Я принимаю эту кандидатуру от имени Румынии с полной ответственностью, и это решение основано на результатах деятельности Румынии, опыте, приобретенном за два срока моего пребывания на посту президента Румынии, моем глубоком понимании проблем, стоящих перед НАТО, Европой и особенно нашим регионом, и моей твердой приверженности фундаментальным ценностям и целям НАТО ", - сказал Клаус Йоханнис, которого цитирует Digi24.ro.

Это заявление было сделано в связи с тем, что в этом месяце исполняется 20 лет с момента вступления Румынии в Североатлантический альянс. На этот пост также претендует премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, которого поддерживают несколько стран-членов, включая США, Великобританию и Францию.

Полная речь президента Румынии Клауса Йоханниса:

Добрый день!

Двадцать лет назад флаг Румынии впервые поднялся в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, ознаменовав собой последний шаг на пути вступления нашей страны в Североатлантический альянс.

Румыния является членом самого мощного военно-политического альянса уже два десятилетия, продвигая демократию и свободу, эффективно защищая своих членов и развивая обширную сеть партнеров, с которыми она продвигает основанный на правилах международный порядок.

Основные ценности Альянса, включая верховенство закона, уважение основных прав и свобод, были компасом, который вел нас к укреплению подлинной демократии.

И, что особенно важно, "зонтик" НАТО дал нам самые сильные в истории гарантии безопасности.

Никогда еще эти гарантии безопасности не были так актуальны, как сегодня.

Мы живем в самые трудные времена с точки зрения безопасности за последние десятилетия, но мы, румыны, чувствуем себя защищенными именно потому, что являемся членами Североатлантического альянса.

Военный конфликт в Европе - это реальность, которая еще несколько лет назад казалась маловероятной. Россия оказывается серьезной и долгосрочной угрозой для нашего континента, для нашей евроатлантической безопасности.

В этих условиях границы НАТО имеют первостепенное значение, и укрепление восточного фланга, включающего Румынию, останется долгосрочным приоритетом.

Во всем этом сложном контексте наша страна доказала, что является опорой стабильности и безопасности в регионе. В качестве одного из главных приоритетов с начала моего первого мандата на посту президента Румынии я инициировал и согласовал со всеми парламентскими партиями Национальный Пакт, который предусматривал выделение 2% ВВП на оборону, а сейчас мы достигли выделения 2,5% ВВП, что означает значительные ресурсы для развития наших военных возможностей и потенциала.

Мы входим в число союзников, которые с самого начала понимали и принимали на себя это обязательство.

Румыния вносила и продолжает вносить свой вклад в миссии и операции НАТО. У нас значительное военное присутствие на Западных Балканах, мы проявляем большой интерес и вносим непосредственный вклад в обеспечение безопасности Черного моря.

Мы безоговорочно поддерживаем Украину и последовательно вносим свой вклад в мощную поддержку партнеров Альянса, особенно наиболее уязвимых.

В то же время в рамках Высшего Совета Национальной Обороны мы приняли стратегии и меры, чтобы обеспечить полную модернизацию армии Румынии в том же темпе, что и у наших союзников.

У нас сложное соседство с Россией, мы всегда осознавали риски и угрозы, вытекающие из этой ситуации, и тщательно готовились к тому, чтобы обеспечить полную безопасность наших граждан.

Румыния не смогла бы развиваться экономически, не привлекла бы капитал и инвесторов для повышения уровня жизни, если бы не имела твердых гарантий национальной безопасности. А эти гарантии напрямую связаны с военной модернизацией нашей страны, а также с нашим членством в Североатлантическом Альянсе.

Сегодня Румыния является уважаемым членом НАТО, а также Европейского Союза. Этот статус мы заслужили за последние несколько лет, демонстрируя приверженность, стратегическую предсказуемость нашей внешней политики и политики безопасности, стабильность, профессионализм и прямое уважение к фундаментальным ценностям, на которых построены Североатлантический Альянс и Европейский Союз.

Более того, мы постоянно работаем над сближением двух сторон Атлантики, потому что да, для нас трансатлантические отношения имеют важнейшее значение.

Мы находимся в таком контексте безопасности, когда, по моему мнению, нашей стране пора взять на себя еще большую ответственность в рамках евроатлантических структур лидерства.

Это законное стремление государства, которое за последние два десятилетия претерпело радикальные преобразования и которое могло бы использовать этот опыт для формирования нового видения того, как мы можем быстро и эффективно реагировать на разнообразный и сложный спектр вызовов и угроз.

Мы глубоко понимаем, в том числе с точки зрения исторических вызовов, с которыми сталкивался наш регион, нынешнюю ситуацию в сфере безопасности, разбалансированную войной России против Украины. В то же время я считаю, что НАТО также нуждается в обновленном взгляде на свою миссию.

Восточная Европа может внести ценный вклад в обсуждения и решения, принимаемые в рамках НАТО.

При сбалансированном, сильном и влиятельном представительстве этого региона, Альянс сможет принимать оптимальные решения, отвечающие потребностям и интересам всех стран-членов.
По всем этим причинам я решил участвовать в конкурсе на пост Генерального Секретаря НАТО.

Я беру на себя эту кандидатуру от имени Румынии с полной ответственностью, и это решение основано на результатах деятельности Румынии, опыте, который я приобрел за два срока пребывания на посту президента Румынии, моем глубоком понимании вызовов, стоящих перед НАТО, Европой и особенно нашим регионом, и моей твердой приверженности фундаментальным ценностям и целям НАТО.

Спасибо!






Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх