Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Молдову не примут в ЕС. Её готовятся присоединить к Румынии


Судя по тому, что происходит в Молдове и вокруг неё, можно с высокой долей вероятности предположить: начало переговоров с Кишинёвом о вступлении Республики Молдова в Евросоюз является своего рода «операцией прикрытия». На деле её готовятся присоединить к Румынии.

На это предположение наводит невиданная активность эмиссаров Бухареста разного уровня, регулярно прибывающих на территорию Молдовы. Некоторые их них так и остаются в стране, возглавляя важнейшие отрасли жизнедеятельности РМ. Самый яркий пример – назначение действующего сенатора, а в прошлом даже спикера Сената Румынии Анки Драгу на пост главы Национального банка Молдовы. Подсчитано, что всего 12 представителей Румынии находятся на различных ответственных постах в РМ.

К этому следует добавить, что практически всё высшее руководство Молдовы, руководители всех трёх ветвей власти данной страны – также граждане Румынии. Президент РМ Майя Санду, разумеется, среди них. Она много раз подчёркивала в своих публичных выступлениях, что Румыния служит для Молдовы примером во всех областях. Как помнит читатель, несколько лет назад она прямо заявила, что в случае всенародного референдума о будущем государства она бы проголосовала за присоединение Молдовы к Румынии.

Всё это нужно учитывать, когда анализируешь резко усилившийся по всем направлениям натиск кишинёвских националистов на Приднестровскую Молдавскую Республику. Этот натиск охватывает все возможные сферы – от экономической блокады и введения пошлин на ввозимые в Приднестровье товары и до, как сообщало МГБ ПМР, подготовки террористов и диверсантов на молдовской территории с целью совершения враждебных акций против приднестровцев.

Этот системный натиск говорит о намерении противников Приднестровья установить контроль над нашей Республикой в самое ближайшее время, до того, как пойдёт конкретный разговор о европерспективах Молдовы. Так, заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ (также экс-спикер Сената Румынии) заявил: «Майя Санду… успешно ведет проевропейский путь братьев, живущих за Прутом… Молдова является совместным партнером НАТО и ЕС, мы работаем вместе, в том числе в борьбе с дезинформацией, и помогаем [Молдове] быть более устойчивой к кибератакам, дезинформации и отчаянным попыткам России остановить проевропейский путь Молдовы. Кроме того, что мы — румыны и заботимся о людях, живущих там. Они наши братья и сестры. Такая возможность для Молдовы выпадает лишь дважды в столетие. Был шанс во время первой войны в Приднестровье. Все пошло так, как пошло. И это второй шанс».

Упоминание о НАТО не случайно. Сам М. Джоанэ, как НАТО-вский чиновник, фактически использует своё нынешнее положение для того, чтобы, подтягивая Молдову к Северо-Атлантическому Альянсу, одновременно готовить почву для поглощения Молдовы Румынией. Оказавшись в составе Румынии, вся бывшая Молдавская ССР автоматически оказывается в составе НАТО, которое открыто противостоит России.

Чтобы это поглощение для Румынии дало наибольшую выгоду, Бухарест работает над получением согласия Запада над присоединением заодно и Приднестровья. Это у унионистов (как прорумынских в Молдове, так и собственно румынских) формулируется как «воссоединение с Республикой Молдова в её международно-признанных границах по состоянию на 1 января 1990 года». То есть до распада Молдовы в августе-сентябре 1990 года.

Почему такой вариант выгоднее не только для Румынии, но и для всего коллективного Запада, включая блок НАТО? Противники России опасаются, что, если Молдова в ближайшие годы останется формально независимым государством, да ещё при усилении мощи Москвы, Кремль сможет укрепить своё влияние на Правобережье Днестра и сорвать евроинтеграцию РМ. Или по крайней мере уравновесить западное и румынское влияние в Кишинёве.

Поглощение бывшей Советской Молдавии позволит жёстко зачистить «новые румынские территории» от всяких сил, хотя бы относительно лояльных Москве. Чтобы было легче и быстрее присоединить ещё и Приднестровье, нашу страну стараются ослабить жёсткими мерами по обрушению финансово-экономической системы. Происходящее образно охарактеризовал бывший премьер-министр РМ Ион Кику:

«Реинтеграция Приднестровья и Молдовы не должна уподобляться любви через изнасилование. Единственный возможный путь - за столом переговоров… Предлагаем: "Давайте делать это, это и это". А не просто вводить пошлины с 1 января, забывая, что там у нас есть Дубоссарский район и наши аграрии. Не надо идти напролом в расчете на результат».

Но для сценария поглощения происходящее логично. О том, что именно такой сценарий более чем вероятен, говорят следующие факты.

Факт № 1. Румыния намерена купить у Молдовы её единственный морской порт – Джурджулешты. В своё время Украина предоставила Молдове небольшой участок земли для выхода РМ к морю. Теперь премьер-министр Румынии Марчел Чолаку говорит: «В Молдове есть Джурджулешты [порт], мажоритарным акционером которого является Европейский банк реконструкции и развития. Через министерство транспорта мы обратились к банку, чтобы купить и развивать этот небольшой порт». Очевидно, что без этого порта Молдова превратится в слабый придаток Румынии.

Факт № 2. Кишинёвские власти отобрали у бывших акционеров Кишинёвский аэропорт, который лишился части авиарейсов, а часть периодически отменяются. Появляются информационные вбросы, что он будет также куплен румынами. В результате, сообщали СМИ, часть пассажиров предпочитает пользоваться аэропортом города Яссы (Румыния).

Факт № 3. Масс-медиа сообщают, что возможна ликвидация единственного национального авиаперевозчика Молдовы – компании Air Moldova. У неё якобы остался только один самолёт. Если это так, то это может свидетельствовать о подготовке к тому, что кишинёвский аэропорт окажется не просто в румынской собственности, но и заправлять в нём будут румынские авиакомпании.

Факт № 4. В сентябре 2023 года под контроль румынской компании Тransgaz перешла молдавская газотранспортная система, которая ранее принадлежала компании «Молдовагаз», крупнейшим акционером которой является «Газпром». То есть Румыния с помощью кишинёвских националистов фактически осуществила рейдерский захват российской собственности в Молдове.

Факт № 5. В январе 2024 года СМИ сообщили, что Румыния намерена открыть своё консульство в регионе, куда раньше даже не мыслила «пробиться» - в столице Гагаузской Автономии городе Комрате. Это означает, что Румыния собирается установить своё преобладающее и даже монопольное влияние там, где всегда сопротивление румынскому экспансионизму было наиболее мощным. Очевидно, что такое влияние Бухарест может утвердить только в условиях тотального румынского господства. То есть при условии поглощения Молдовы и выкорчёвывания влияния России.

Факт № 6. Весной 2023 года прорумынское большинство парламента Молдовы официально отреклось от названия родного языка и переименовало его из молдавского в румынский. Это – откровенная подготовка к аншлюсу Молдовы Румынией.

Как мы видим, судьбу бывшей Молдавской ССР Запад и Румыния рассматривают под углом установления жёсткого контроля над постсоветским пространством для противостояния России.

Приднестровье же, не испытывая ни к кому враждебности, в то же время на основании всенародных референдумов держит курс на международное признание независимости республики и на укрепление союза с Россией во всех областях.

Поэтому Приднестровская Молдавская Республика будет отстаивать право самих приднестровцев решать свою судьбу. Вместе с нашими союзниками мы отстоим его.

Андрей Сафонов, политолог



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    fenix #98478
    Президент Республики Молдова Майя Санду заявила в Тимишоаре, что Россия недавно пыталась дестабилизировать порядок и власть в Кишиневе.
    Санду: Весной Россия возобновит попытки дестабилизировать Молдову.

    «В течение всего этого периода Россия пыталась дестабилизировать порядок и власть в Кишиневе, каждый раз пытаясь использовать режим, установленный в приднестровском регионе. Мы осознаем эти риски и предпринимаем все действия, чтобы предотвратить эти дестабилизации. Мы говорим и информируем граждан об этих рисках, как мы это делали в прошлом году, когда намерением России было свержение правительства (в Кишиневе - прим. ред.). Вместе с гражданами и государственными институтами мы пытаемся защитить себя от этих рисков, но нам еще есть над чем работать, есть еще уязвимости", — заявила Майя Санду на пресс-конференции, передает stirileprotv.ro

    Она подчеркнула, что Республика Молдова рассчитывает на поддержку Румынии и международного сообщества в этом отношении.

    "Мы знаем, что весной этого года Россия возобновит свои попытки дестабилизировать ситуацию", — заявила Майя Санду. https://point.md/ru/novosti/politika/sandu-vesnoi-rossiia-vozobnovit-popytki-destabilizirovat-moldovu/
  2. 
    fenix #98479
    12 янв. 2024 г.
    Общественные организации Приднестровья приняли обращение, в котором осудили решение Молдовы ввести принудительное взимание таможенных пошлин с товаров, импортируемых в Приднестровье. В Бендерах на контрольно-пропускном пункте прошёл митинг.
  3. 
    fenix #98480

    14 янв. 2024 г. #Европа #Германия #Евросоюз
    Александр Песке – основатель ИД «Русская Швейцария» - в эфире программы «Нейтральная зона» телеканала Вальдман-LINE комментирует наиболее значимые и сенсационные события на европейском континенте на прошедшей неделе, среди которых:
    00:00 – Начало;
    01:41 - О готовности руководства ЕС уступить требованиям Венгрии в обмен на отказ Виктора Орбана возглавить Еврокомиссию;
    10:16 - О «потере» Пентагоном на Украине оружия на $1 млрд;
    16:45 - О визите Риши Сунака в Киев и обещаниях новых поставок вооружений для ВСУ;
    28:08 - О проблемах с набором рекрутов в армию и военный флот Великобритании;
    39:32 - О забастовке фермеров в Германии.
    Ведущий программы Александр Вальдман.
    Фото ScreenShot Youtube
    #Европа #Германия #война_на_Украине #Евросоюз #Шольц #Писториус #Орбан #поставки_оружия_украине #ЕС #Сунак #Зеленский #Великобританияя #Германия #Зёдер #фермерыГермании

    Подпишитесь на канал Александра Песке https://www.youtube.com/channel/UCVFr...
    Подпишитесь на Телеграм-канал Александра Песке
    https://t.me/apeske

    Подпишитесь на канал Вальдман-LINE
    https://www.youtube.com/user/avaldman1
    Подпишитесь на резервный канал Александра Вальдмана
    https://www.youtube.com/channel/UCJ82...
    Подпишитесь на Телеграм-канал Александра Вальдмана
    https://t.me/+MXh1G492WbI4ZGU0
    Подпишитесь в Twitter: https://twitter.com/avaldman
    Присоединяйтесь к группе Вальдман-LINE Alexander Waldman Нейтральная зона в Facebook https://www.facebook.com/groups/54062...
    https://zen.yandex.ru/id/6251e71bf35d...
    https://rutube.ru/channel/27235780/
  4. 
    fenix #98486
    11 января на дороге между Бендерами и Варницей несколько сотен человек приняли участие в акции протеста. Под лозунгами «Молдова - агрессор», «Нет грабежу народа!», «Не будем платить дань» они выступали против новых таможенных правил, которые начали действовать с 1 января 2024 года.

    Речь идет об аннулировании молдавскими властями сложившегося ранее статус-кво, который предполагал особое отношение к приднестровскому бизнесу. Прежний порядок, когда пошлины с приднестровских предприятий не взимались, был закреплен в законодательстве РМ и действовал ни много ни мало - с 1997 года. Однако с 1 января 2024 года вступил в силу новый Таможенный кодекс РМ, в котором указано, что отныне экономические агенты из ПМР больше не являются исключениемиз общих правил.

    «На протяжении 30 лет были сделаны уступки и левобережью Днестра, и АТО Гагаузия в отношении возврата НДС, это приводило к дискриминации экономических агентов, - заявил депутат ПДС Лилиан Карп в эфире JurnalTV. – «Мы решили, что все экономические агенты из РМ должны быть поставлены в равные условия».

    Этот шаг Кишинева стал, по сути, вероломным для Тирасполя. «Решение было реализовано максимально нечистоплотным способом, поскольку на протяжении всего прошлого года молдавская сторона по различным каналам уверяла, что данные пошлины взиматься не будут»,- заявил президент ПМР Вадим Красносельский в интервью «РИА Новости». Как информирует ИА «Новости Приднестровья», перед Новым годом представители таможни РМ встречались с участниками внешнеторговой деятельности из Приднестровья и говорили, что пошлин с 1 января не будет. «По словам наших источников в МИД ПМР, такая же устная информация тогда исходила и от молдавского политпредставителя Олега Серебряна, и от главы Миссии ОБСЕ Келли Кайдерлинг и других сотрудников Миссии. На встрече профильных экспертных групп по экономике 22 декабря молдавская сторона подтверждала эту позицию, настаивая лишь на намерениях взимать плату за загрязнение окружающей среды».

    Ситуация с пошлинами будет обсуждаться в Тирасполе 16 января на переговорах в формате «1+1». Также приднестровская сторона инициирует дискуссию по вопросу ввоза в Приднестровье медицинского диагностического оборудования и попыток взимания платы за загрязнение окружающей среды с предприятий ПМР, обсудит другие вопросы, передает Инфотаг.

    Вадим Красносельский отметил, что нововведения приведут к росту цен и в итоге к ухудшению уровня жизни в ПМР. Он призвал посредников в переговорном процессе повлиять на Кишинев.

    Откуда у Таможенного кодекса выросли ноги

    Внедрение нового Таможенного кодекса - одно из основных обязательств, взятых РМ при получении статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Получается, что именно ЕС подстрекает Кишинев к разрушению экономики ПМР? Хороши же «ценности европейские», ничего не скажешь…

    По сути, Приднестровье заставляют платить в бюджет РМ, из которого оно ничего не получает. Как информирует Mid.gospmr.org, новые поборы на молдавской таможне – это только вершина айсберга, продолжение проблем, которые возникли с приднестровским импортом и экспортом за последние два года.

    Среди них – блокирование поставок медикаментов и средств защиты растений. Вопрос с лекарствами так и не решился. В результате произошла переориентация закупок: что-то Приднестровье приобретает сегодня в Молдове, что-то в Евросоюзе. Раньше в числе главных поставщиков были Россия, Украина и Беларусь, сейчас их доля невелика. Все это привело к росту цен на лекарства (некоторые европейские аналоги в 5-10 раз дороже российских), а также к дефициту отдельных препаратов как в аптеках, так и в больницах.

    Идет охота на «волков»?

    С Молдавского металлургического завода и Рыбницкого цементного комбината Кишинев необоснованно пытается взимать экологические платежи. Если у ММЗ это 30 тысяч евро в год, то у РЦК – 150 тысяч, неподъемная для комбината сумма.

    С августа для приднестровских предприятий была введена плата за таможенное оформление грузов в РМ, и за пять месяцев они потратили на это почти миллион долларов. Платным стало и получение лицензий в Молдове. При этом одна такая лицензия для одного предприятия может стоить до 10 тысяч евро в год.

    Но самой, пожалуй, большой проблемой 2023 года стало блокирование экспорта трех приднестровских заводов – «Электромаша», «Молдавизолита» и «Потенциала» - под надуманным предлогом, что, мол, они производят продукцию двойного назначения. То есть имеющую свойства, которые могут быть использованы при создании вооружения.

    В конце 2023 года «Электромашу» в Кишиневе не удовлетворили ни одну из 56 (!) экспортных заявок. Причем ни одна из этих заявок не относилась к российскому направлению, которое так раздражает руководство РМ. Поставки должны были пойти в Европу, Среднюю Азию, Турцию и Украину. В результате грузы «Электромаша» стоят, с предприятия уже уволилось более 30 человек. К тому же существует банковская блокада со стороны Кишинева.

    PAS готовит нокаут для ПМР

    Главная опасность впереди - радикалы в Кишиневе вынашивают планы введения молдавского налога на добавленную стоимость, а также акцизов для приднестровских импортеров и экспортеров.

    Депутат правящей партии «Действие и солидарность» Раду Мариан отмечает: «Мы начали со взимания сборов на таможенные процедуры, экологических налогов и продолжаем этот процесс, взимая импортные пошлины с экономических агентов левобережья Днестра. Это процесс реинтеграции, который будет продолжаться и другими шагами». «Следует идти дальше, применять акциз и НДС», - призывает бывший вице-спикер молдавского парламента Александр Слусарь. Получается, PASвесьма своеобразно понимает реинтеграцию – через экономическое удушение «партнера». Или любовь через изнасилование, как образно заметил бывший премьер-министр, председатель Партии развития и объединения (PDCM) Ион Кику.

    В случае введения НДС и акцизов потери Приднестровья могут составить не 10, а около 300 миллионов долларов. Приднестровская экономика просто не будет работать, а ситуация в отношениях Кишинева и Тирасполя обострится до предела, вплоть до плохо предсказуемых вариантов.

    В кого летят щепки

    В качестве ответных мер приднестровские власти решили взимать налоги с молдавских фермеров Дубоссарского района. А также с 1 февраля увеличить тарифы на коммунальные услуги для находящихся на территории Приднестровья молдавских юрлиц. Это коснется школ с румынским языком обучения, которые действуют на территории Приднестровья, но подчиняются Кишиневу, а также полиции и представительств других молдавских госструктур, которые действуют в подконтрольных властям ПМР правобережных Бендерах.

    А если Тирасполь повысит стоимость поставляемой электроэнергии? Вышло как обычно: паны дерутся, а у холопов чубы трещат. Не хочется верить, что так будет всегда…

    Марина ЛАВРОВА http://www.evedomosti.md/news/tamozhennyj-kodeks-udaril-po-pmr-no-pas-obeshaet-yagodki-vpe
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх