Лента новостей

18-04-2024, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
3
 
17-04-2024, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
5
 
17-04-2024, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
17-04-2024, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
17-04-2024, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
17-04-2024, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
17-04-2024, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
29
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

Новые сотрудники примэрий - "украинские офицеры дружбы"

Дочь экс-министра обороны Украины подозревают в поставке товаров армии РФ.


В прошлом месяце ряд мэрий из Республики Молдова предприняли первые шаги в освоении новой сферы деятельности - социальной интеграции украинских беженцев и их взаимодействия с различными молдавскими структурами. За эту деятельность будут отвечать новые сотрудники местных администраций - „украинские офицеры дружбы”, передает IPN со ссылкой на EUNEIGHBOURSEAST, коммуникационную платформу ЕС с его восточными партнерами, включая Республику Молдова.

Новые сотрудники будут работать в 14 населенных пунктах и являются участниками инициативы „Мэры за экономический рост” (M4EG), финансируемой Евросоюзом и реализуемой Программой развития ООН (ПРООН).

Украинские офицеры дружбы будут действовать в Бельцах, Кагуле, Кэлэрашь, Кырпинень, Чадыр-Лунге, Чимишлии, Копчаке, Дондюшанах, Дрокии, Паланке, Селемете, Страшенах, Теленешть и Унгень.

„Этим сотрудникам предстоит сыграть чрезвычайно важную роль – способствовать сплочению сообщества. Они будут продвигать инклюзивную и благоприятную среду, достоинство, уважение прав и благополучие всех людей, независимо от среды или обстоятельств, в которых они находятся”, - сказал координатор проекта Валентин Кроитору.

Первое обучение будущих сотрудников состоялось при поддержке Конгресса местных властей Молдовы (CALM). По итогам этого пилотного проекта CALM разработает ряд рекомендаций для местной и центральной администрации относительно создания таких подразделений в других населенных пунктах страны.

В ответ на приток украинских беженцев в Молдову инициатива „Мэры за экономический рост” (M4EG) провела экспресс-оценку для выявления потребностей местных властей и предоставила экстренную поддержку 14 населенным пунктам. M4EG также содействовала инициативам по поддержке занятости, включая ярмарки вакансий, помогая 71 беженцу в их усилиях по поиску работы.

Кроме того, в рамках инициативы была запущена программа грантов „Răspunde și reînnoiește” (Ответ и обновление) для решения неотложных и долгосрочных проблем. Эти усилия дополнились мероприятиями по сплочению сообщества и улучшению доступа к государственным услугам, установкой точек доступа Wi-Fi, курсами румынского языка и профессиональной подготовкой для облегчения социально-экономической интеграции беженцев.                                                                                                                                                                   

Конец «Химпрома»?


В конце прошлого года по всей Украине накрыли более 130 колл-центров, принадлежащих наркокартелю «Химпром». Об этом сообщил самый популярный украинский блогер Анатолий Шарий, который провел расследование о деятельности ОПГ «Химпром» -наркокартеля, который снабжает наркотиками колонии и тюрьмы, подростков и чиновников, даже военнослужащих ВСУ на передовой. Ответ ее заставил себя ждать – дом Шария в Испании ночью забросали коктейлями Молотова, а на Украине сожгли его квартиру. Семье и его близким угрожали смертью, он сообщил о предотвращении ряда покушений и перебрался на Аляску. 
«Силовики на Украине обычно не очень старательно выполняют такого рода поручения, - говорит Шарий. - Почему вдруг начали работать? По моим данным, силовые структуры получили информацию, от которой отмахнуться уже не могли. «Химпрому» нанесен такой удар, после которого он вряд ли оклемается – это, скорее всего, нокаут. Известно, что випы «Химпрома» сменили места жительства на чуть более отдаленные и чуть менее комфортабельные. Но однозначно не благодаря украинским журналистам, которые до сих пор вообще ничего не писали. Сейчас мы продолжаем действовать непублично, не подставляя своих близких под удар». 
28 декабря в пресс-службе СБУ отрапортовали, что нейтрализовано более 60 группировок, которые занимались контрабандой тяжелых наркотиков в Евросоюз через Украину, в том числе наркосиндикат «Химпром», лидеры которого скрываются в Мексике. Подозреваются 89 наркодельцов, 34 организатора и участника наркогруппировок получили реальные сроки,  удалось предотвратить создание трансграничных каналов поставок запрещенных веществ в ЕС. 
По данным СБУ, сеть «Химпрома» по всему миру  - это около тысячи человек, которые ежемесячно обеспечивают наркокартелю нелегальную прибыль в размере более 2 миллионов долларов. В августе в Киевской и Сумской областях СБУ обезвредила филиал, задержав двоих экс-чиновников подразделения полиции по борьбе с наркопреступностью. Эти члены  наркосиндиката обустроили в двух регионах две мощные нарколаборатории по производству запрещенных веществ для продажи на Украине и в ЕС. Изъяты 23 тонны прекурсоров и около 150 кг готовых психотропов. 
«Преступная группировка такого масштаба вряд ли могла бы существовать без серьезного покровительства силовиков в окружении Зеленского», - комментирует портал Rtvi.com. Но как же появился «Химпром»? 
ОПГ не только занимается разработкой, производством и реализацией наркотиков, но также содержит обширную сеть колл-центров. Сотрудники звонят под видом службы безопасности банка и пытаются выудить пуш-уведомление с мобильного телефона или три цифры с обратной стороны банковской карты, чтобы вывести деньги со счета. Но основная деятельность группировки - «соли для ванн»: так неформально называются синтетические наркотики метилон, мефедрон, а-pvp и другие, пишет издание. Первые шаги «Химпром» сделал в российском городе Стерлитамак не позже 2012 года. Трое молодых людей - Егор Буркин (1989 года рождения), Александр Щипцов (1987) и Андрей Вигель (1986) - придумали, как воспользоваться пробелом в законодательстве и поставить на поток продажу синтетических смесей, спайсов. Пока неповоротливая госмашина что-то запрещала – меняли химсостав наркотика, выбрасываемого на рынок. Все трое учились в филиале Уфимского государственного нефтяного технического университета. 
Администратор группировки Егор Буркин, трудоголик и жесткий руководитель, бывший владелец салона онлайн-казино, благодаря связям в полиции вскоре начал поставлять «синтетику» в регионы России, в Беларусь, Казахстан, на Украину, в ЕС. К 2017 году годовой оборот «Химпрома», по данным МВД РФ, превысил два миллиарда рублей. Вигель занимался легализацией денег. 
«Химпром» имел серьезную крышу, не рисковал, не вез синтетику из Китая, а делал в своих лабораториях. Минимум в 12 регионах РФ открыли логистические центры для реализации. Пока генпрокуратура и Роскомнадзор учились блокировать ресурсы в интернете, «Химпром» открыто торговал наркотиками на вебсайте с одноименным названием. После блокировок картель ушел в даркнет, и сейчас контролирует одну из крупнейших площадок - RuTor
В 2015 году лицами, которые находились на Украине, на территории России был организован интернет-магазин «Химпром». Колл-центры создали и на Украине, так называемые кладмены (закладчики) завозились оттуда. Их вербовали по объявлениям в СМИ, раздали листовки в метро, предлагая работу курьера или экспедитора с зарплатой 6-8 тысяч долларов в месяц. На собеседовании люди узнавали, что работа - с выездом в Россию. 
Но в 2017 году российские ФСБ и МВД ударили по региональным представительствам «Химпрома» и его лабораториям, производившим в среднем около 500 килограммов наркотиков в неделю. Было изъято четыре с лишним тонны «синтетики», 3,5 тонны прекурсоров, в автомобилях курьеров нашли тайники с килограммами метамфетамина, задержано 70 человек, большинство - граждане Украины, в том числе администратор Егор Буркин. Телеканал НТВ «ЧП-расследование» выпустил сюжет про «Химпром», сообщив, что он в России разгромлен, но продолжает работу на Украине. 
Украинские власти знали о проблемах «Химпрома», официально запрашивали в МИД РФ данные об арестованных, но при этом дали гражданство Украины Исаеву, Щипцову и многим другим беглым членам ОПГ. Буркин его имел с 2014 года, как и еще один соорганизатор ОПГ Андрей Лемишко. 
В украинских паспортах Буркин и Щипцов сменили имена. Буркин стал Егором Левченко, а Щипцов - уроженцем Молдавии Александром Печерским. Дольше всех в России задержался Андрей Вигель, уехавший только в 2019 году. По данным RT, он числится в межгосударственном розыске за дачу взятки в особо крупном размере. 
На Украине «Химпром» спокойно работал до 2019 года, имея офисы в центре Киева. Машины, перевозящие наркотики, охранялись военизированной группировкой «Pitbull Security» (руководитель - гражданин Украины Платон Щерба, 1987 года рождения). Группировка имела свои представительства во всех областях с упором на столицу и портовые города Одессу и Николаев. Станислав Домбровский, пиарщик проектов «Химпрома», рассказывал у себя в ТГ-канале, что прекурсоры доставлялись из Литвы в Одессу, а нарколаборатории располагались в подконтрольных Киеву частях Донбасса. 
Александр Щипцов, он же Печерский, он же Яшин – один из лидеров и организаторов ОПГ «Химпром» - долгое время находился в международном розыске Интерпола и скрывался на Украине, где в феврале-мае 2022 года был снят с розыска. Об этом редакция Mybusiness.md узнала от собственных источников в правоохранительных органах. Причина изъятия карточки Щипцова из базы данных Интерпола – наличие украинского гражданства, что мешало выдать его России. Однако летом 2022 года украинские документы Щипцова стали недействительными. Портал сообщил, что Щипцов-Печерский задержан украинскими силовиками и решается вопрос о его экстрадиции в РФ. 
Президент Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций СНБО против шестерых физических лиц, в числе которых наркобарон Егор Буркин, сообщает Ctrana.news. Он также известен как Мексиканец, так как сейчас живет в Мексике. Указ появился на сайте офиса президента. Считается, что Буркин имеет очень большие связи на уровне руководителей силовых структур Украины, поэтому в экспертных кругах нет единого мнения о том, что означают нынешние санкции и обыски СБУ в колл-центрах Буркина. Это реальный удар по Мексиканцу либо шоу, чтобы показать борьбу с наркомафией и отмести обвинения в спайке украинских силовиков и Буркина? Впрочем, ему вряд ли критически опасны санкции СНБО - а санкции могут быть наложены на граждан Украины только в случае приговора суда о террористической деятельности. 
Но кто же ведет открытую торговлю синтетическими наркотиками в Молдове и кто ее крышует? Кто выдал наркоторговцу молдавский паспорт? Клиенты не таясь, у всех на глазах откапывают закладки под заборами и кустами, стены домов исписаны приглашениями на «хорошую работу» с зарплатой от 1000 долларов… При этом официально нашу страну зараза «Химпрома» стороной обошла.  
Марина ЛАВРОВА                                                                                                      Источник:  Молдавские ведомости                                                                                                                           

Молдова остаётся одним из главных экспортеров дизтоплива в Украину

Импорт дизельного топлива из Молдовы в Украину увеличился в 2023 году примерно на 7% по сравнению с 2022 годом и достиг около 304 тысяч тонн.

Молдова остаётся одним из основных экспортеров дизтоплива в Украину.
Молдова остаётся одним из основных экспортеров дизтоплива в Украину.
Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы А-95, пишет mold-street.com со ссылкой на украинский портал Enkorr.
Это происходит несмотря на то, что с октября 2023 года украинские власти ввели ограничения для Международного свободного порта в Джурджулештах, которым управляет Danube Logistics SRL (компания, которая сейчас находится под контролем Европейского банка реконструкции и развития), из-за высокой вероятности попадания российского топлива.
Около 5% дизельного топлива Украины импортируется через Молдову
По данным Enkorr, в декабре 2023 года поставки дизельного топлива из Республики Молдова сократились примерно в 5 раз (всего до 4510 тонн) по сравнению с сентябрем прошлого года, когда они превысили 20 тысяч тонн.
Следовательно, в 2023 году доля Республики Молдова составила около 5% дизельного топлива на украинском рынке.
Mold-Street.com еще в январе 2023 года писал, что 2022 год также ознаменовался массовым реэкспортом нефтепродуктов через порт Джурджулешты, в частности - дизельного топлива в Украину, что принесло ощутимые выгоды некоторым посредникам в нашей стране.
Некоторым посредникам из Молдовы удалось получить доходы в миллиарды леев и прибыль в десятки миллионов леев.
Румыния и Польша являются основными поставщиками
Данные Консалтинговой группы А-95, которые приводит портал Enkorr, свидетельствуют, что в прошлом году Украина импортировала 6,19 млн тонн дизельного топлива, что на 23% больше, чем в 2022 году, и на 11% меньше, чем в 2021 году.
Основными странами-поставщиками топлива были Румыния, Польша, страны Балтии, Турция и Греция, на которые пришлось 77% общего импорта.                                                        Источник: Mold-Street  



Похожие публикации

Войти через

18 комментариев

  1. 
    fenix #98316
    Конец картеля ХИМПРОМ
  2. 
    fenix #98317
    Куда дальше пойдет Путин?
  3. 
    fenix #98318
    Минэкономики ищет директора в новое госучреждение с зарплатой 55 000 леев
    Министерство экономического развития и цифровизации объявило конкурс на должность директора Агентства по кибербезопасности, учреждения, которое было создано недавно с целью защиты цифрового пространства Республики Молдова. https://point.md/ru/novosti/obschestvo/minekonomiki-ishchet-direktora-v-novoe-gosuchrezhdenie-s-zarplatoi-55-000-leev/
  4. 
    fenix #98319
    Тирасполь вводит спецтарифы на газ и электричество для юрлиц правобережья https://point.md/ru/novosti/politika/tiraspol-vvodit-spetstarify-na-gaz-i-elektrichestvo-dlia-iurlits-pravoberezh-ia/
  5. 
    fenix #98320
    Новым премьер-министром Франции станет 34-летний Габриэль Атталь, который сейчас занимает пост министра образования. Об этом 9 января объявил президент страны Эммануэль Макрон.

    Как отмечает BBC, Атталь — самый молодой премьер в истории Франции и первый в истории страны открытый гей на посту главы правительства. blush_mini

    Предыдущий премьер-министр Франции Элизабет Борн подала в отставку 8 января, после менее чем двух лет пребывания на этом посту. https://newsmaker.md/rus/novosti/prezident-frantsii-obyavil-imya-novogo-premer-ministra-strany/
    1. 
      Либра #98322
      МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ - ОТКРЫТЫЙ ГЕЙ. ujasujasujas
      1. 
        fenix #98360
        Ну да, а чего удивляетесь, можно подумать, шо у нас не то же самое, только в профиль. biggrin_mini2 Вокруг "эти самые" ...
    2. 
      Либра #98343
      Сейчас в Германии идут забастовки строителей, фермеров. Я читала комменты под статьями об этих забастовках, и нашла вот такой коммент.

      Ребята, я из германии, город Фленсбург. Я строитель и у меня своя фирма. Мы бастуем не за увеличение субсидий, а за отставку всей верхушки! Завтра продолжение забастовки. В понедельник стартавали. против нас натравили угадайте кого?! Антифа ,)))) Из всех утюгов подконтрольных Шульцу и Ко, нас называют радикалами и фашистами....


      Меня удивило - организация Антифа, оказывается это германская организация, так вот откуда руководили Петренко с его Антифа, из Германии.
      1. 
        fenix #98359
        Кстати, ув. Владимир Николаевич об этом когда ещё намекал, что антифашисты то ненастоящие, а все тогда не поняли старика. biggrin_mini2
        1. 
          Либра #98361
          Гриша говорил, что его антифа - это герои оппозиционеры, что они сражаются против проклятого олигарха Плахи, что их мучают в застенках мвд. А по факту, Гриша зарабатывал денюжку и право на эмиграцию в Германию. Так как Антифа - полит.организация подконтрольная евро-бюрократам (Шольц, фон дер Ляйен и др.)
  6. 
    fenix #98362
    Утром 10 января пожарные ликвидировали пожар, вспыхнувший в церкви «Чудо Архангела Михаила» в селе Парканы Сорокского района, сообщает Noi.md https://noi.md/ru/sever-moldovy/v-cerkvi-v-sorokskom-rajone-proizoshel-pozhar Под занавес ушедшего года, на католическое Рождество, в центре Украины снова горели православные церкви. https://www.fondsk.ru/news/2024/01/10/na-ukraine-razzhigayut-religioznuyu-voynu.html
  7. 
    lelea1986 #98384
    Да уж! Делаааа Украина раздает гражданство наркобаронам?
    А че удивляться? Цэ ж хражданство за инвестиции!
    Вы думаете,в Молдове не так же? А я не сомневаюсь.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98388
      И да, я например уверен, что часть "Химпрома" уже в Молдове, т.с. по косвенным признакам. dirol_mini
  8. 
    lelea1986 #98385
    В 14 населенных пунктах поставили "точки" ? Будут работать под официальной вывеской? Как там написано? "Сплачивать"! Вот вам и "евросело"! Или еврохутор? Чё та за Кишинев молчок scratch_one-s_head_mini Ааааа,в Кишиневе паханы сидят.
    Кстати,я давно слышала про эти коллцентры,даже объявление на подъезде читала: предлагаем работу в колл-центре...
    Феникс,Плахотнюк -дитя малое в сравнении с ОПГ ПАС.
    Но это не значит ,что я жажду его возвращения в политику.А может ,они в спайке с ним пашут ниву всякой дряни?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98386
      Я рад, что Вы прочли правильно то, что большинство людей обычно не замечают! dirol_mini А что, до Плахотнюка, то он вообще не занимался наркотрафиком, этим занимались тогда совсем другие люди, имеющие отношение больше к его конкурентам, и к "этим", кстати, тоже. Как-то так оно ...
  9. 
    lelea1986 #98387
    Феникс, я уже на связи, мы можем пообщаться.
    Вы готовы?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #98389
      Немного позже, я должен выйти встретить жену на остановку, она едет с тяжелыми сумками. Думаю, что через полчасика.
      1. 
        lelea1986 #98392
        Привет супруге rose
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх